Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
7 ноября 2008, 09:55 • Политика

Бараку покажут Белый дом

Буш объяснит Обаме, как быть президентом

Бараку покажут Белый дом
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

В следующий понедельник избранный президент США Барак Обама въедет в Белый дом. Правда, всего на несколько часов и лишь для того, чтобы взглянуть на инфраструктуру будущего места работы да послушать наставления от уходящего президента Джорджа Буша. Сейчас будущий глава государства аккуратно вникает в ключевые аспекты американской политики, обзванивая союзников в Европе и подбирая опытных кадровиков на ключевые должности.

Джордж Буш пригласил Барака Обаму осмотреть его будущую резиденцию. Посещение Белого дома в качестве пока еще гостей у избранного президента и его супруги намечено на ближайший понедельник.

Обама и Байден намереваются укрепить потенциал американской разведки

Нынешний хозяин резиденции обещает показать своему сменщику жилые помещения, а затем обсудить с ним в Овальном кабинете стоящие перед президентом Соединенных Штатов проблемы. Коих, по словам Буша, у США накопилось немало – начиная от «непреодоленного» экономического кризиса и заканчивая «военным временем».

«Мы попросим официальных лиц администрации представить доклады команде Обамы по текущим политическим вопросам, от финансовых рынков до войны в Ираке. Я с нетерпением жду возможности обсудить эти вопросы с избранным президентом в начале следующей недели», – заявил президент действующий.

Обама тем временем уже налаживает контакты с лидерами стран-союзниц и продолжает подбирать себе команду.

Накануне, передает Associated Press, избранный президент пообщался по телефону с лидерами девяти стран.

В частности, в рамках беседы с президентом Франции Николя Саркози была затронута всё та же тема мирового финансового кризиса и достигнута договоренность в ближайшее время встретиться лично.

С главой правительства Израиля Обама обсудил ситуацию в регионе, продвижение урегулирования арабо-израильского конфликта и пообещал и впредь уделять внимание проблеме обеспечения безопасности еврейского государства.

В беседе с премьер-министром Японии стороны договорились об укреплении дальнейшего сотрудничества, тем более что, как выяснилось, Обама «питает к Японии самые теплые чувства».

Между тем разговора с российским президентом Дмитрием Медведевым пока не было.

В то же время в распространенных переходной командой программных тезисах отмечается, что после вступления Обамы в должность он намерен начать сотрудничество с Россией в рамках сокращения ядерного потенциала двух стран и снятия ядерных ракет с боевого дежурства.

Одновременно избранный президент продолжает работать над формированием своей команды.

Должность главы аппарата Белого дома теперь уже официально предложена бывшему советнику Билла Клинтона, конгрессмену от Иллинойса Раму Эмануэлу.

«Я объявляю об этом назначении в первую очередь, поскольку должность главы аппарата является ключевой для того, чтобы президент и администрация могли выполнять свои функции. Нет человека, который лучше выполнял бы поставленные задачи», – обосновал Обама свой выбор.

По информации СМИ, ближайшему помощнику Обамы, возглавлявшему пресс-службу его предвыборного штаба, 37-летнему Роберту Гиббсу предложено занять аналогичный пост в Белом доме.

В пятницу же Обама вместе с вице-президентом Джозефом Байденом намереваются провести свою первую пресс-конференцию в новом качестве. В частности, речь пойдет о намерении Обамы укрепить потенциал американской разведки и создать фонд объемом пять млрд долларов для поддержки сотрудничества между спецслужбами США и зарубежных стран.

..............