Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 декабря 2007, 13:55 • Политика

Наследство Буша

Америка будет противостоять влиянию России и Китая

Наследство Буша
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Соединенным Штатам предстоят нелегкие времена. Тот, кто сменит в Белом доме президента Джорджа Буша, столкнется с сильным противостоянием со стороны России и Китая. Москва и Пекин наращивают экономику и испытывают новые виды вооружений, в то время как США застряли в Ираке, и решения этой проблемы пока не видно. Кроме того, Китай, вкладывая миллиарды долларов в американские бумаги, постепенно ослабляет влияние Штатов во всем мире.

Решение американского журнала Time назвать «Человеком года» президента России Владимира Путина заставило зарубежных наблюдателей еще раз присмотреться к России. А откровения российского лидера дали им прекрасную пищу для анализа. Владимир Путин не только подвел символический итог своим двум срокам, но четко объяснил, куда дальше пойдет Россия и как она собирается строить отношения с зарубежными партнерами.

В течение 2007 года Россия бросала вызов Западу на каждом шагу

Если одни решением Time воспользовались с целью лишний раз раскритиковать Москву за «имперские амбиции», то другим подвернулся повод проанализировать нынешнюю Россию и сделать далеко идущие выводы.

Так, британская газета Observer утверждает, что Соединенным Штатам предстоит нелегкая борьба с российским и китайским влиянием.

Бремя этого противостояния ляжет на плечи будущего президента США, так как Москва и Пекин бросают вызов Западу уже сейчас. Если причиной для упоминания в этом контексте России стал выбор Time, то об амбициях Китая говорит покупка China Investment Corporation почти 10% американского банка Morgan Stanley. При этом китайцы согласились списать около 9,4 млрд долларов безнадежных долгов.

Автор материала воспользовался мыслями американского футуролога Френсиса Фукуямы, который еще в начале 90-х писал о том, что западная либеральная демократия станет «конечной формой государственного управления».

Однако Observer задается вопросом, как он (Фукуяма. – Ред.) объяснил бы ситуацию, при которой Россия и Китай без опоры на западную либеральную демократию бросают вызов этой модели. Отсюда вывод: для подавляющего числа людей в мире (огромная популяция китайцев) демократия меркнет на фоне стремлений к безопасности и процветанию. Сейчас Россия и Китай, которых автор называет «великими державами коммунистической эпохи», заканчивают год как никогда уверенные в себе, чего не наблюдалось со времен падения Берлинской стены.

Автор также отмечает, что сейчас курс доллара упал до отметки полфунта, а война в Ираке давно превысила масштабы военной кампании США во время Второй мировой войны. На Ирак потрачено 600 млрд долларов. Эта сумма увеличивается ежедневно. Поэтому американцев ждет незавидная участь, когда придется расплачиваться по долгам с китайскими банками в течение долгих лет после ухода Джорджа Буша. Именно таков план Китая, который не вкладывает миллиарды долларов в Америку.

Также Китай расширяет влияние в мире за счет увеличения расходов на оборону (17% ВВП). И эти деньги расходуются не впустую. Издание напоминает об успешном испытании противоспутникового оружия. На это вице-президент США Дик Чейни заявил, что создание Китаем космического оружия может спровоцировать гонку вооружений. Кроме того, в Белом доме подчеркнули, что эти испытания «несовместимы со стремлением КНР к миру во всем мире».

Также Пекину припомнили приписываемые ему атаки хакеров на западные правительства и фирмы. Всего же из Китая исходило около 37 тыс. попыток взломать защиту США.

Так что «проект нового века Китая» «зашел довольно далеко». Автор удивляется, насколько умно действуют китайцы, расширяя влияние без «размахивания большой дубиной».

Возвращаясь к России, «Обозреватель» пишет, что в течение 2007 года она бросала вызов Западу на каждом шагу. Речь идет о водружении российского триколора на арктическом дне, успешном испытании мощной объемно-детонирующей бомбы и дискуссии вокруг размещения элементов противоракетной обороны США в Восточной Европе.

Все это накладывается на возросший в 3 раза по сравнению с 2002 годом российский ВВП. Газета напоминает, что в основном этому благоприятствуют цены на углеводороды, но тем не менее признает, что в России растет средний класс.

Что касается США, то опубликованный в International Herald Tribune опрос показал, что большинство американцев считают свою страну угрозой для мира во всем мире. Примерно столько же опрошенных согласны, что сейчас Америка слабее, чем в начале президентства Буша.

Со всем этим придется столкнуться новому хозяину Белого дома. Пока США гораздо сильнее и богаче любой другой страна мира. Их ВВП в 5 раз превышает китайский. И какой бы экономический кризис ни разразился в будущем году, это соотношение быстро не изменится. Но новому президенту «придется научить Америку говорить тише», не выпуская из рук «большой палки».

..............