Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
5 июня 2006, 09:03 • Политика

Сенатор попался на взятке

Российский сенатор попался на взятке в $ 300 тысяч

Сенатор попался на взятке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Зиборов

Российский сенатор Левон Чахмахчян попался на взятке в 300 тыс. долларов. Спецоперация была поведена в столице 2 июня. Деньги, изъятые у сенатора, были помечены специальным составом, так что выяснить их происхождение для сотрудников ФСБ не составило большого труда. Левон Чахмахчян представляет в Совете Федерации Народный хурал (парламент) Республики Калмыкии.

Спецслужбы проверяли информацию о том, что крупные чиновники берут взятки за исключение фактов из материалов проверок Счетной палаты. По данным ФСБ, наличные, изъятые у сенатора в ходе операции, – лишь часть взятки. Остальные средства должны были поступить на банковский счет. Полная сумма взятки составляла 1,5 млн. долларов.

Ряд сотрудников Счетной палаты, вовлеченных в эту ситуацию, уже отстранены от исполнения служебных обязанностей

Кроме Чахмахчяна по делу о махинациях в Счетной палате задержан его зять, который, по словам сенатора, является помощником аудитора Счетной палаты. Как сообщает РИА «Новости», коллеги Чахмахчяна по Совету Федерации, с которыми поговорил корреспондент агентства, сказали, что не располагают никакой информацией о происшедшем. «Я не в курсе», – сказал, в частности, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Леонид Рокецкий, возглавляющий Комитет Совета Федерации по местному самоуправлению, чьим заместителем является Чахмахчян, также не располагает информацией о происшедшем.

Чахмахчян в пятницу, 2 июня, в первой половине дня участвовал в заседании Совета Федерации. Он представляет в Совете Федерации Народный хурал (парламент) Республики Калмыкии. В Счетной палате не связывают произошедшее с Чахмахчяном с проводимыми контрольным органом проверками в Калмыкии. «Я не связываю расследование с проверками, проводимыми Счетной палатой в Республике Калмыкии», – сказал РИА «Новости» представитель пресс-службы Счетной палаты.

По его словам, поводом к проведению операции послужила информация, которую получила служба безопасности Счетной палаты во время проведения служебного расследования по распоряжению председателя палаты Сергея Степашина. «Ряд сотрудников Счетной палаты, вовлеченных в эту ситуацию, уже отстранены от исполнения служебных обязанностей, – сказал собеседник агентства. – Председатель Счетной палаты уже издал соответствующий приказ».

«Материалы готовятся для передачи в комиссию Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой», – заключил представитель пресс-службы.

Между тем сам уличенный во взяточничестве сенатор называет произошедшее «провокацией». «Эта провокация организована против меня президентом одной из российских авиакомпаний», – сказал Чахмахчян «Интерфаксу». «Ни до денег, ни до сумки я не дотрагивался и даже не знал о содержимом этой сумки», – подчеркнул сенатор. Арест своего зятя чиновник также считает провокацией. «Задержание моего зятя – это часть провокации и кампании, направленной против меня», – отметил Чахмахчян.

Спецоперация, в результате которой крупная сумма в валюте была изъята у сенатора, стала новым звеном в цепи громких отставок в верхней палате российского парламента. Напомним, что 23 мая последний избранный населением региона губернатор, глава Ненецкого автономного округа Алексей Баринов, был вызван в прокуратуру на допрос, после которого был задержан на 48 часов. Губернатора подозревают в финансовых махинациях, которые обошлись государству в 19 млн. рублей. Вместе с Бариновым был задержан Сергей Гаврилов, бывший главный бухгалтер компании «Архангельскгеолдобыча» (в прошлом глава Ненецкого АО был генеральным директором этой компании), которого следствие подозревает в соучастии. На следующий день после ареста губернатор был арестован по решению суда.

2 июня суд оставил экс-губернатора под стражей, а Владимир Путин освободил бывшего сенатора от поста главы администрации НАО, временным исполняющим его обязанности был назначен Валерий Потапенко, ранее занимавший пост главного федерального инспектора по Ненецкому автономному округу.

26 мая Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сразу трех сенаторов – сенатора от Думы Ямало-Ненецкого округа Бориса Гутина, Игоря Иванова, представлявшего в верхней палате Законодательное собрание Приморского края, и Александра Сабадаша, представлявшего в верхней палате Ненецкий автономный округ. Борис Гутин был лишен полномочий по инициативе спикера верхней палаты парламента Сергея Миронова – 12 мая он направил соответствующее предложение в регион.

2 июня Совет Федерации лишил полномочий еще одного главу местного самоуправления – члена верхней палаты Аркадия Саркисяна. Он представлял в Совете Федерации Верховный совет Республики Хакасии. Эта инициатива также исходила от Миронова, однако натолкнулась на сопротивление Законодательного собрания региона. 27 мая Саркисян написал заявление с просьбой о досрочном прекращении своих полномочий.

..............