Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 октября 2006, 10:55 • Политика

Иран обвиняют в теракте

Иран обвиняют в совершении преступления

Иран обвиняют в теракте
@ Reuters

Tекст: Виктория Александрова

Правительству Ирана предъявлены официальные обвинения в совершении преступления. Власти Аргентины утверждают, что бывшее высшее руководство Ирана, включая экс-президента, виновно в организации теракта в еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе в 1994 году. По мнению стороны обвинения, Иран совершил преступление через ливанскую группировку «Хезболлах».

Правительству Ирана предъявлены официальные обвинения в организации взрыва, совершенного в 1994 году в еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе.

В результате взрыва начиненной взрывчаткой машины 7-этажное здание было полностью разрушено

Прокурор Аргентины требует ареста бывшего президента Ирана Хашеми Рафсанджани и еще семерых бывших чиновников. На прошедшей пресс-конференции прокурор Альберто Нисман заявил: «Нам удалось доказать, что решение об атаке на еврейский культурный центр было принято людьми, занимавшими в то время высшие руководящие должности в Иране».

Аргентинские власти неоднократно заявляли, что к взрыву причастен Иран, однако впервые обвинение предъявлено официально, сообщает Reuters. По данным прокурора, руководство Ирана поручило членам ливанской радикальной группировки «Хезболлах» совершить взрыв в 1993 году во время встречи в иранском городе Мешхед.

В ноябре прошлого года аргентинская прокуратура даже назвала непосредственного организатора акции – как утверждается, им был активист «Хезболлаха» Ибрагим Хусейн Берро, который впоследствии был идентифицирован в ходе совместной операции аргентинских спецслужб и американского ФБР. Однако «Хезболлах» утверждает, что подозреваемый был убит в Южном Ливане, сражаясь против Израиля.

О том, что к теракту в Буэнос-Айресе причастен Иран, оказывающий спонсорскую поддержку целому ряду исламистских террористических организаций, на протяжении последних лет говорили некоторые аргентинские еврейские организации. Однако до сего момента к этой информации не прислушивались. Тщательное расследование происшествия 1994 года началось недавно, и нынешнее аргентинское правительство заявило, что намерено пойти до конца в желании докопаться до истинных виновников трагедии, передает MIGnews.com.

Обвинение назвало некоторых людей, причастных, по его мнению, к организации взрыва, в том числе полицейского, который продал боевикам фургон, использовавшийся для нападения. Кроме того, в 2003 году в Лондоне был арестован бывший иранский посол в Аргентине, которого также подозревают в причастности к организации нападения. Великобритания отказалась выдать его Аргентине из-за отсутствия доказательств. В итоге по этому делу пока никто не осужден.

Иранское правительство, и бывшее, и нынешнее, равно как и «Хезболлах», говорило ранее и продолжает говорить о своей непричастности к взрыву в Буэнос-Айресе. В результате взрыва начиненной взрывчаткой машины, припаркованной возле еврейского центра в аргентинской столице, 7-этажное здание было полностью разрушено. Центр был крупнейшим в Аргентине, в которой живет самая большая еврейская община Латинской Америки, сообщает BBC.

В результате совершенного теракта погибли 84 человека и более 300 получили ранения различной степени тяжести. В 1992 году также прогремел взрыв около израильского посольства в Буэнос-Айресе, в результате которого погибли 29 человек. Это преступление также остается нераскрытым.

..............