Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 июля 2005, 20:32 • Политика

Московские каникулы

Чьи депутаты лучше?

Московские каникулы
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

Мосгордума (МГД) подвела итоги политического сезона. Во вторник спикер Думы Владимир Платонов к следующему сезону предрек «обострение политической борьбы». Осень в МГД пройдет под знаком предстоящих в декабре выборов. При этом Платонов не мог не упомянуть о «наглой реакции» нелегальных парковщиков, не выполняющих распоряжение московских властей.

Подводя итоги весенней сессии, г-н Платонов особо отметил работоспособность столичных депутатов, проявленную ими в этом сезоне. Положительные качества московских парламентариев спикер демонстрировал на негативном примере депутатов российских.

«Шпилька» Думы в адрес Госдумы

Выяснилось, что Мосгордума из-за нерасторопных товарищей по Госдуме РФ была вынуждена весь сезон заниматься разъяснительной работой с населением.

Столичные горожане приобрели значительно больше, чем потеряли, о чем депутаты их немедленно известили

«МГД прошедшие полгода потратила на разъяснение того, что москвичи потеряли и что приобрели в результате монетизации», - сообщил он. И тут же пояснил, что столичные горожане приобрели значительно больше, чем потеряли, о чем депутаты их немедленно известили.

Владимир Платонов отметил еще один негативный пример общения с коллегами из нижней палаты федерального собрания. «В последнее время в Мосгордуму стали поступать запросы из Госдумы, подписанные факсимиле вместо живой подписи, - расстроился Владимир Платонов. - Ну, просто по классику: резиновый депутат заменил настоящего».

За время пресс-конференции в адрес Госдумы спикер Мосгордумы отпустил еще несколько шпилек. Как следовало из слов Платонова, сложные отношения с представителями федеральной Думы пришлось налаживать на фоне изменения законодательства. «Нам пришлось осваиваться в условиях многопартийности», - обратил внимание на еще одну сложность завершившегося сезона спикер МГД.

В дальнейшем Мосгордуму ждут не менее сложные времена. «В сентябре мы назначим выборы в МГД на первое воскресенье декабря, и политическая борьба обострится», - напомнил он.

Правда, по словам Платонова, политическая борьба в МГД обострилась еще в прошлом году, когда в московской Думе начали появляться фракции. Учитывая, что всего в МГД работает 34 парламентария, а к лету они оказались разделены на целых 5 фракций, страсти там, вероятно, накалялись в самом деле нешуточные.

Какие фракции будут сформированы в новом составе московского парламента в декабре, спикер прогнозировать не стал. На данный момент в Мосгордуме сосуществуют «Единая Россия», «Яблоко – объединенные демократы», СПС, «Родина» и РПЖ, и споры у них разгораются даже внутри фракций. «Был тут как-то прецедент, когда фракция внесла в Думу закон о печати, а потом она же его отозвала», - заметил Владимир Платонов, иллюстрируя внутрифракционную борьбу.

«Наглые» парковщики против заботливых законодателей

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов (фото ИТАР-ТАСС)
Спикер Мосгордумы Владимир Платонов (фото ИТАР-ТАСС)

Помимо политических баталий, московским депутатам предстоит заниматься городским хозяйством. Главным в списке депутатских дел остается вопрос о парковках.

«Есть наглая реакция со стороны нелегальных парковщиков, которые отказываются выполнять распоряжение московских властей», - сообщил г-н Платонов журналистам, сурово добавив: «Если парковщики не возьмутся за ум, парковки просто запретят, как это произошло с эвакуаторами».

Также на осенней сессии Мосгордума, прежде чем уйти на выборы, намерена рассмотреть около 50 законопроектов и постановлений. В том числе парламентарии должны успеть одобрить бюджет Москвы. «Нам нужно принять бюджет в старом составе, поскольку новым коллегам это будет сложно», - заботливо сообщил г-н Платонов, обобщая планы на следующий сезон.

Москвичам же Владимир Платонов пообещал, что ни изменение политической системы (повлекшее появление в МГД фракций), ни собственно предстоящие выборы отношения парламентариев к горожанам не изменят: «Главное, что Дума продолжит работать во благо москвичей», - горячо заверил он.

..............