Челябинск трясёт от безразличия чиновников

@ Юрий Смитюк/ТАСС

11 апреля 2018, 18:20 Мнение

Челябинск трясёт от безразличия чиновников

В Челябинске давно идёт оптимизация спортшкол. Но эта оптимизация – на бумаге. Сотрудников школ увольняют, закрывают спортзалы. Может, для того чтобы власти обратили внимание на вопиющую проблему, нужно, чтобы кто-то умер?

Сергей Елисеев Сергей Елисеев

член Центрального штаба ОНФ, президент Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация самбо»

Уже две недели Челябинск трясёт. Нет, вовсе не от очередного метеорита. Челябинск трясёт от безразличия чиновников.

Уволенный заслуженный мастер спорта по каратэ с 30-летним опытом работы, воспитавший более 60 чемпионов; более 50 детей, лишенных соревнований; 19 голодающих тренеров, требующих справедливости; сотни взволнованных родителей.

Сколько же ещё нужно погубить судеб, чтобы наконец разрушилась стена безразличия?!

Лично я с детства в спорте и не могу представить себе жизни без него. Я работаю тренером по самбо с 1983 года, через меня «прошли» тысячи ребят. Я прекрасно понимаю, что для этих сорванцов значат соревнования, как вкладывают свои силы родители, мечтающие о прекрасной карьере своих детей.

Я знаю, что такое заниматься своим любимым делом по 20 часов в сутки. И вот этого счастья лишили моего коллегу Олега Строгонова.

Олег руководил школой каратэ «Конас» с 1988 года, пережил лихолетье девяностых годов, экономические кризисы, но на 30-м году своей работы был наказан росчерком пера за активную гражданскую позицию против оптимизации. 

В Челябинске уже давно идёт оптимизация спортшкол. Всего планируется «оптимизировать» 52. Но эта оптимизация – только на бумаге.

На самом деле сотрудников школ просто увольняют без объяснения причин, закрывают спортзалы с уникальным оборудованием для занятий детей и реабилитации детей-инвалидов.

Жители города собрали более 1000 подписей против необдуманных действий властей, вышли на митинг. Но никто! Повторюсь: никто к ним даже не вышел!

Может быть, для того чтобы власти обратили внимание на столь вопиющую проблему, нужно, чтобы кто-то умер?

Да простит меня Бог. Не хотим ли мы повтора судьбы десятков детей из Кемерово, отдавших свои жизни из-за безразличия и разгильдяйства местных чиновников и предпринимателей?

Тогда Владимир Путин приехал на место трагедии, поговорил с жителями. Сейчас же никто даже не пытается выстроить диалог с людьми, которые и требуют-то обычных человеческих вещей: справедливости и права на будущее своих детей.

«Народный фронт» уже писал министру спорта России, повторно обратился к губернатору региона и главе Челябинска с просьбой разобраться в этой истории.

А вчера администрация Челябинска предложила сотрудникам спортшколы, которые голодают уже седьмой день, выбрать нового руководителя учреждения по конкурсу.

По-моему, это уже верх цинизма по отношению и к людям, и к детям, и вообще к данной ситуации. Никакого диалога, а лишь плевок в душу челябинцев.

Ну, раз уж местная власть не выполняет свои прямые обязанности, не общается с теми, для кого она должна работать, то диагноз один – профнепригодность.

У нас в спорте все предельно просто: если не получается, то или старайся больше, или уходи. Этот принцип можно применить ко многим сферам жизни.

Как видно по ситуации с Челябинском, там стараться не хотят. Даже не пытаются. Значит, выход один – в отставку. И лучше по собственному желанию.

..............