«Cкифское золото» ждет судьба «золотого батона» Януковича

@ с личной страницы facebook.com

16 декабря 2016, 16:40 Мнение

«Cкифское золото» ждет судьба «золотого батона» Януковича

Если хотите увидеть «Золото скифов», идите в Музей исторических драгоценностей в Киеве уже сегодня. Потому что завтра с коллекцией может произойти то же, что и с «золотым батоном» Януковича.

Виктор Баранский Виктор Баранский

депутат Одесского областного совета от «Оппозиционного блока»

Накануне в Киеве в Музее исторических драгоценностей показали 19 экспонатов так называемого золота скифов. Остальные 565 раритетов ждут своего часа, чтобы по решению Окружного суда Амстердама вернуться на Украину. Минюст говорит – в 2017 году.

Кто из украинцев когда-нибудь еще увидит эти уникальные находки – большой вопрос. Если это золото из коллекции приглянется какому-то высокопоставленному чиновнику или олигарху, вряд ли кто-то сможет его остановить. Потому что борьба с двойными стандартами, так активно развернувшаяся в обществе, так и остается борьбой на бумаге и «в телевизоре».

Е-декларации чиновников, повергшие в шок и депрессию большую часть обнищавшего населения, стали просто символом страны «процветающего коррупционизма». И если через несколько лет следы «золотой» коллекции обнаружатся при сдаче очередного налогового отчета, вряд ли за этим последуют громкие расследования и аресты. 

Возникает вопрос – кто и за что борется? Зачем стране аж шесть госструктур по борьбе с коррупцией – от НАБУ до антикоррупционной прокуратуры? И все – за счет наших налогов! Результаты ведь налицо.

В прошлом году Украина заняла 130-ю позицию среди 168 стран в ежегодном «Индексе восприятия коррупции» по версии Transparency International. Мы в одной строке с Парагваем, Никарагуа и Камеруном. А в этом году, говорят эксперты Freedom House, мы вообще вернулись на уровень 2013 года. Похоже, даже Гондурас нас уже обогнал. 

Так что если хотите увидеть «Золото скифов», идите в Музей исторических драгоценностей сегодня. Потому что завтра с коллекцией может произойти то же, что и с «золотым батоном» Януковича.

Где он? Да кто ж его знает!

Источник: Блог Виктора Баранского

..............