Конец эпохи

@ facebook.com/maiorov.m

10 сентября 2014, 08:41 Мнение

Конец эпохи

После стольких месяцев боев, жертв и разрушений совместное существование в нынешнем формате теряет всякий смысл. Но рано или поздно Украине все равно придется войти в состав РФ и начать строить отношения со всеми с чистого листа.

Максим Майоров

депутат Совета депутатов ВМО Тропарево-Никулино

Значительная часть экспертов уверена в том, что вряд ли жители Новороссии когда-нибудь захотят жить в едином с Киевом государстве после всего того, что происходило в течение нескольких последних месяцев.

#{image=828542}Но, как мне думается, дело не только и не столько в этом: очевидно, что к своему логическому завершению подошло тянущееся с начала 1990-х годов явное и неявное противостояние между двумя частями формально единого украинского государства.

Как известно, после распада СССР власть на Украине, как практически и во всех бывших советских республиках, перешла в руки вестернизированной части элиты, которая в качестве своей основной цели провозгласила максимальную интеграцию украинского государства в Европейский союз и другие евроатлантические структуры, надеясь извлечь прежде всего личную выгоду.

Эти люди, в основном выходцы из центра и запада страны, занимали максимально прозападную и одновременно антирусскую позицию, считая, что украинцы в историческом отношении ближе к Европе. Оставшееся русскоязычное население считалось потенциальной пятой колонной и стало подвергаться все нарастающему всевозможному давлению – начиная от мелких уколов вроде отдельных антирусских заявлений тех или иных чиновников и депутатов и заканчивая массовой украинизацией, борьбой с русским языком, противостоянием с русской историей и культурой. Все это сопровождалось также антироссийской внешней политикой.

С другой стороны, на Востоке и Юго-Востоке было сконцентрировано русскоязычное население, желавшее сохранить свою идентичность и не видевшее в присоединении к ЕС каких-либо выгод для себя. И их поведение оправданно. Ведь опорой страны были наиболее экономически развитые регионы, являющиеся к тому же донорами для остальной ее части – Донбасс, Приднепровье, Харьков, Одесса.

Вступление в Евросоюз привело бы к массовому закрытию шахт и производств, находящихся в этих областях, и нанесло бы серьезный удар по экономике региона, а также страны в целом. Поэтому Юго-Восток как мог пытался противостоять все усиливающемуся давлению со стороны западников.

При этом ни для кого не являлось секретом, что рано или поздно это противостояние вылилось бы в открытый конфликт, который неизбежно поставил бы под сомнение территориальную целостность Украины, и каждой противоборствующей стороне пришлось бы делать свой выбор.

И этот конфликт произошел. Последним толчком к нему послужили события, произошедшие после победы Майдана над Януковичем в феврале этого года.

Одним из первых шагов победителей стала попытка формирования и отправки на Восток поездов с националистами для «наведения порядка», а фактически для окончательного подавления и зачистки противников евроинтеграции, которые готовились дать им вооруженный отпор. И только своевременное принятие мер со стороны высшего руководства Российской Федерации не позволило этого сделать.

Теперь же, после стольких месяцев боев, жертв и разрушений, совместное существование в нынешнем формате теряет всякий смысл. Всем уже очевидно, что за прошедшие 25 лет самостоятельного плавания Украина так и не смогла состояться как полноценное государство, а значит, ее дальнейшее существование бессмысленно.

В этой ситуации обеим ее частям придется выбирать – с кем быть, куда идти. С Востоком все понятно – он добровольно войдет в состав России, а вот Запад, по всей видимости, заставит сама жизнь, хочет он того или нет. Ибо в той же Европе он особо никому и не нужен.

Что может предложить ей Галиция? Ничего, кроме русофобии на экспорт, но и этот товар с течением времени будет все больше обесцениваться, поскольку Россия постепенно превращается в самое сильное государство на евразийском континенте, и ссориться с ней из-за крикливых и нищих карликов никто не будет.

Поэтому рано или поздно им все равно придется войти в состав РФ вслед за остальными и начать строить отношения со всеми с чистого листа. Другого, более приемлемого выхода у них просто нет.

..............