Постарались

@ livejournal.com/amiram_g

8 апреля 2014, 11:28 Мнение

Постарались

Не может же быть успешной страна, где треть жителей должны, улыбаясь, аплодировать памяти убийц их дедов и прадедов. Не может быть основано на павликоморозовщине целое государство.

Амирам Григоров Амирам Григоров

поэт, прозаик

Да, это надо постараться. Такое мало кому удавалось, пожалуй: кавказские ситуации с кровопусканием армянам от азербайджанцев и осетинам от грузин, происходившие систематически, – это не то. Это другое.

То, что сейчас происходит на Украине, в 90-х было бы невозможно себе представить

Тут – в чистом виде одна подгруппа этноса просто гнобила и гнобила другую, прессовала нагло, хамски – и в то же время без особой выгоды для себя, а просто из любви к искусству.

Я о западных украинцах и восточных. Для того, чтобы вызвать современную ненависть и стремление махать российскими флагами, ой как сильно надо было постараться. Они постарались.

То, что сейчас происходит, в 90-х было бы невозможно себе представить – это какую ментальную и культурную клизму надо было ежедневно ставить восточному украинцу, для которого Россия – не чужая, кому герой – Олег Кошевой, Тимофей Строкач и Ковпак Сидор Артемьевич, прорусский вояка, дважды герой Советского Союза, весь усыпанный георгиевскими крестами, причем один крест ему вручал царь Николай, а одну звезду – И. В. Сталин?

И этому восточному украинцу, который всю жизнь вкалывает на заводе, не вылезает с шахты – ведь тут уже 150 лет урбанистическое сердце империи, машинный движитель русской индустриализации, этому человеку, предки которого отметились во всех войнах России – СССР, у которого обязательно есть сестра в Саратове, племянник в Ростове и сын в Санкт-Петербурге, ультимативно, рот затыкая и руки выламывая, предлагали кого в кумиры?

#{image=794451}Подонков-полицаев? Коллаборационистов? «Шухэвича»? Палачей из УНА-УНСО*? Авторов Львовской катастрофы?

Сейчас такой момент, что можно увидеть в Сети заявления о том, что украинские националисты не участвовали в истреблении евреев Украины (где до войны проживала четверть еврейства мира), а якобы боролись с немцами и сами пострадали от последних, и т. д.

Там было так – немцы, которые были ни в коем случае не дурни и знали национальный характер галичан не понаслышке, благо Галиция входила в Австрийскую империю, не доверяли «шухэвичам» и намордника с них не снимали, зная, что те предадут при любом удобном случае.

Потому-то «бандера» у них долго кормил клопов в кутузке. Смышленые западные украинцы же на первых порах, пока Германия была еще сильной и пока многочисленное еврейское население не было истреблено, перед немцами заискивали.

И, засучив рукава, ожидая лучших времен, истребляли почем зря как этих несчастных евреев, так и партизан, пленных, пророссийски, то есть просоветски настроенных граждан, участвовали в карательных акциях в Восточной Украине, причем и в Белоруссии, и в Ростовской области.

Когда же евреев в основном уничтожили, а сама Германия сломала позвоночник на Восточном фронте, «шухэвичи» стали смотреть в другую сторону и наносить исподтишка ослабленным немцам удары в тылу, причем немцы вынуждены были уже сами заискивать перед УНА-УНСО: именно это и называется «борьбой украинских националистов с Германией».

Проект «Украина», который был создан ельцинской хунтой, не состоялся. Ведь, в самом деле, не может же быть успешной страна, где треть жителей должны, улыбаясь, аплодировать памяти убийц их дедов и прадедов. Не может быть основано на павликоморозовщине целое государство.

И голодомор, который отчаянно раздували и сватали в национальные идеи западные украинцы, которые его не переживали, восточными украинцами, как раз теми, чьи предки перенесли голод 30-х, поддержан не был.

И все болезни, которыми Украина переболела за годы независимости, – они все из-за этого. Единственное, чего хотелось бы – чтобы сворачивание украинского проекта в его современном виде обошлось без крови.

Источник: Блог Амирама Григорова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............