Кому нужна Украина?

@ facebook.com/vadim.raskin.7

26 февраля 2014, 11:25 Мнение

Кому нужна Украина?

Украина на данный момент – экономическая черная дыра в Европе. Кто способен эту дыру заткнуть? Только Россия, которая, в отличие от ЕС и США, предложила реальные деньги и часть их уже перевела.

Вадим Раскин

публицист

Революции приходят и уходят, а кушать хочется всегда.

Какую позицию должна занять Россия по отношению к режиму, захватившему власть на Украине?







Результаты
694 комментария

И что сейчас в моем понимании «спасти Украину» или «взять Украину под свой контроль»? Это, прежде всего, влупить в Украину кучу денег.

Сама Украина просит 35 миллиардов. Но не забываем, что эти деньги нужны для того, чтобы заткнуть бюджетные дыры только в текущем 2014 году.

И думаю, мало у кого есть иллюзии по поводу того, что за год при полном отсутствии вменяемой политической и экономической системы экономика Украины продемонстрирует нам «корейский феномен». Следовательно, деньги понадобятся еще, а потом еще и еще.

То есть, по сути, Украина на данный момент – экономическая черная дыра в Европе. Кто способен эту дыру заткнуть?

1. США. Вспоминаем последнее обращение Обамы к Конгрессу и его посыл о том, что «народ Америки устал демократизировать мир». Внутренних экономических проблем у Америки выше крыши. Напечатают долларов и подарят Украине? Нет, не подарят, ибо печатают они их исключительно для собственных нужд.

2. МВФ. Гипотетически может. Но если «новое правительство» согласится на условия, на которых предоставляет деньги МВФ, то им в скором будущем корячится следующий Майдан, который сметет их, как смел Януковича. Ибо прецедент «эффективной смены власти» на Украине создан.

3. ЕС. Скоро выборы в Европарламент, и не исключено, что большинство мест достанется евроскептикам, которым интересы своих собственных стран дороже интересов соседних, не говоря уже о какой-то там Украине, которая не является членом ЕС, и ее перспективы вступления в него весьма туманны. Как и туманны перспективы самого ЕС в ближайшем будущем.

4. Латвия и Венгрия с 30000 и 6400 евро соответственно. Мило, но не более того.

5. Россия. Россия единственная из всех вышеперечисленных стран предложила реальные деньги и часть их уже перевела. Это те деньги, которые можно куда-то использовать.

Но Россия видит спасение украинской экономики в интегрировании ее с российской. Это был реальный шанс для Украины выбраться из кризиса, но этому не суждено было сбыться.

Собственно, вся эта ситуация с Майданом была организована, чтобы эти планы сорвать, так что для России на данный момент важно получить назад то, что уже дали, нежели давать дальше и больше.

То, что получим – сомнений нет. Деньги в бондах, а бонды – бумаги понятийные. Не заплатить по ним – это зашквариться перед всем миром.

И главный вывод: нынешний Майдан на Украине далеко не последний.

Источник: Блог Вадима Раскина

..............