«Это целая культура»

@ из личного архива

25 апреля 2013, 11:21 Мнение

«Это целая культура»

Стремление сделать школьников одинаково «нарядными» – не главная задача депутатов. Внесению законопроекта предшествовала подготовка из города Иваново, известного центра текстильной промышленности. Вот тут сразу возникают вопросы.

Ева Ланска

писательница и общественный деятель

В российские школы может быть возвращена обязательная единая форма для учеников. Во вторник поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации» предложили внести депутаты от ОНФ. Они хотят дополнить федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» статьей «Требования к одежде учащихся».

Это целая культура – через внешнюю атрибутику привить подросткам понятие братства

Но оказалось, что стремление сделать школьников одинаково «нарядными» – не главная задача депутатов. Внесению законопроекта предшествовала подготовка из города Иваново, известного центра текстильной промышленности. На пикетах, прошедших в области в минувшие выходные, было собрано около 2 тыс. подписей под обращением к президенту за введение школьной формы и обеспечение заказом на ее изготовление ивановских швейных и текстильных предприятий.

Вот тут сразу возникают вопросы. Как вы считаете, дорогие читатели, это промышленность должна приспосабливаться к запросам населения или население обязано жить по принципу «берите, что дают»? А если бы к депутатам из ОНФ обратились производители мешков для картошки – в этом году, дескать, не уродилась, нам надо товар сбыть, так давайте теперь школьники в этом походят? Единообразно ведь. А если бы у производителей собачьего корма перестала продукция расходиться – ее тоже в школьные завтраки предложите добавлять?

Мне кажется, что благое стремление спасти отечественного производителя вовсе не означает, что этот самый производитель должен оставаться отсталым и косоруким. Государственная поддержка означает, что при равном качестве предпочтение будет отдано нашим фабрикантам. Но это только если качество равное. Навязывать людям брак и второсортный товар – неуважение к собственным гражданам. Если отечественные повара станут готовить исключительно отраву, неужели мы должны жертвовать собственным здоровьем, чтобы им было на что жить? Или это им надо пересмотреть подход к стряпне, приспосабливаясь к нашим потребностям?

Если продукция неконкурентоспособна из-за технологического отставания, государство должно разработать программу переоснащения отрасли, помочь обучить персонал, выделить кредит на льготных условиях. Но это вовсе не означает, что по домам горожан будут ходить полицейские, заставляя потреблять выпущенный товар под страхом наказания. Ситуация со школьной формой – попытка за счёт детей решить проблемы неконкурентоспособной отечественной промышленности. Так, может, сосредоточиться на том, чтобы ивановские ткачихи могли выпускать такую продукцию, чтобы школьники всего мира мечтали приобрести форму ивановского производства?

Я, кстати, не против такой инициативы в целом, но школьная форма не должна стать наказанием для детей. Во всем мире одежда – показатель статуса, принадлежности человека к определенному кругу и интересам. Вспомните любимый детьми сериал про Гарри Поттера – там на каждом факультете были свои цвета, которые школьники носили с гордостью. Это целая культура – через внешнюю атрибутику привить подросткам понятие братства, научить их помогать друг другу, внести в процесс обучения дух соревнования. Вроде бы мелочь – разные цвета школьных шарфов, а дети учатся работать в команде, стараются заработать баллы для родного факультета, чтобы сообща добиться победы. Может быть, если бы у ивановских ткачих в детстве была красивая школьная форма, они научились бы бороться и побеждать, а не писать жалобные письма «главному начальнику в Москву»?

..............