«Трезвый человек»

@ russia.ru

18 декабря 2012, 13:15 Мнение

«Трезвый человек»

Я не хочу здесь Сергею Кужугетовичу аплодировать так, чтоб у меня дым на ладонях был. Но меня с ним действительно связывает надежда. И я слышу, что говорит армия. А армия говорит, что хуже не будет. Это очень важное определение.

Назначение Шойгу новым министром обороны и кадровые военные, и отставники встретили с надеждой. В том числе и покорный ваш слуга.

Главные качества пресс-секретаря министра обороны заключаются не в красивой попке, не в стройных ногах

Я не хочу здесь Сергею Кужугетовичу аплодировать так, чтоб у меня дым на ладонях был. Но меня с ним действительно связывает надежда. И я слышу, что говорит армия. А армия говорит, что хуже не будет. Это очень важное определение.

Шойгу получил карт-бланш от президента, Верховного главнокомандующего, В. В. Путин чётко сформулировал, что надо делать Шойгу на новом посту. Все лучшее, что наработано за времена Сердюкова, что вписывается в реалии армии, что приносит пользу, – развить. Где сикось-накось сделано, но в правильном направлении – подремонтировать, а то, что вредно, – отправить на свалку и делать по-новому.

Вот триединая задача, которая стоит сегодня перед Шойгу в стратегическом плане реформирования армии. А дальше – необозримые сонмища забот по направлениям. Ему надо, прежде всего, вытянуть армию из-под завалов сердюковских реформ. Ему надо пересмотреть, что натворил Сердюков с военным образованием, с военной медициной, с кадрами, определиться в отношениях с военно-промышленным комплексом.

В конце концов, надо определиться и с новой формой, которую армия сейчас проклинает. Хотя называется эта форма «юдашкинская», но, по большому счёту, чтобы вы знали, нельзя так называть, потому что Юдашкин делал одни проекты, а генералы тыловые потом испоганили его форму и, более того, сами приложили руку к тому, чтобы эта форма было неудобной и нетёплой.

Первые шаги Шойгу вызвали не аплодисменты, но одобрение армии. Первым распоряжением Шойгу, вы знаете, был возврат суворовцев и нахимовцев на Красную площадь на Парад Победы. Как военный, который прослужил в армии 33 года, знающий ее изнутри, у которого сын был суворовцем, я вам отвечаю: абсолютно правильное решение, Сергей Кужугетович. Пять! Садитесь.

Идём дальше. Сергей Кужугетович своим вторым решением решил эти уродски расположенные на пузе у офицеров погоны всё-таки вернуть на законное, историческое место. Правильное решение.

Сергей Кужугетович Шойгу приостановил действие вредных директив и приказов бывшего министра обороны. Сергей Кужугетович определил очень много направлений, касающихся материально-технического обеспечения армии. Будут пересмотрены и аутсорсинг, и культура армии, воспитательная структура и полиция.

У меня такое впечатление, что реформы до Шойгу делали пьяные люди. А сейчас пришёл трезвый человек. Очень хорошо, что сейчас новый начальник штаба Валерий Герасимов. Об этом мало знают, может быть, но как только они пришли, они сказали: «Давай послушаем, что там армия говорит». И бабахнули в войска бумагу вопросов на тридцать: «Ребята, где вам давит? Что надо изменить?» То есть они – практики. Они стали слушать армию. Чего никогда не делал Сердюков.

Сергей Шойгу сменил Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ. Как вы относитесь к такому решению?





Результаты
137 комментариев

Но не надо сейчас виснуть на руках у Шойгу. Дайте ему поработать. Он определился. Ему неплохие советы дали. Он уже определил направления. Давайте годик дадим ему.

Хотя меня всё-таки настораживают некоторые решения нового министра обороны. Вы знаете, сколько скабрёзностей в адрес бывшего министра армия отправляла из-за женского батальона, так называемых наложниц, коих там на руководящих должностях собралось до хрена и больше? Да? Внимание! Я был пресс-секретарём министра обороны, и к этой должности я шёл 33 года, по пути отслужив в армии, окончив военное училище, окончив военную академию, очень много проработав в военной печати. Главные качества пресс-секретаря министра обороны заключаются не в красивой попке, не в стройных ногах, не в высокой груди и не в феерической причёске. Пресс-секретарь министра обороны – человек, который зачастую должен знать гораздо и гораздо больше, чем сам министр обороны. Потому что ему приходится готовить профессиональные тексты, аккумулировать некие аналитические материалы, которые из Генштаба идут, из центральных управлений.

Может ли это сделать двадцатипятилетняя девочка, которая ни дня не служила в армии? Я бы хотел сказать это Сергею Кужугетовичу. Это назначение у меня вызывает сомнение.

И появляется такая женщина. Я забываю своё отчество, когда её вижу. Это Китаева, бывшая тележурналистка. Она – профессионалка. Она, кстати, делала фильм о Шойгу, и, кажется, это сыграло решающее значение, когда Сергей Кужугетович решал, кого назначить советником.

Мы спрашиваем: «Чем будет заниматься Китаева?» Нам не говорят. А армия ведь хочет всё знать. Армия хочет знать, что человек, назначенный на определённую должность, имеет определённый круг обязанностей, какая от него польза.

Право набирать свою команду Шойгу имеет. Это не обсуждается. Да, он работал уже со многими. Но когда с ним пришли четырнадцать полковников и генералов – это у меня лично, человека, который знает, что столкновение группировок неизбежно, вызывает много вопросов. Будут свои, и, значит, будут чужие. Поможет это работе? Вряд ли!

Источник: Russia.ru

..............