«Не злить альфа-самца»

@ РИА "Новости"

2 ноября 2012, 12:28 Мнение

«Не злить альфа-самца»

Ситуация на выборах в разных странах, в глобальном масштабе, напоминает порядки в стаде горилл: есть альфа-самец (в нашем случае – США), который придерживается своих правил, навязывает их другим.

Алексей Мухин Алексей Мухин

генеральный директор Центра политической информации

Ситуация на выборах в разных странах, в глобальном масштабе, напоминает порядки в стаде горилл: есть альфа-самец (в нашем случае – США), который придерживается своих правил, навязывает их другим (известно, каким способом! – любой сторож в зоопарке вам расскажет, как он расправляется с непокорными...), есть обезьяны покрупнее, есть вообще – мелочь пузатая...

Главное – не злить альфа-самца!

Так что наблюдатели (в том числе из ОБСЕ, обидно, да?) до собственно процесса наблюдения за голосованием в финале президентской гонки допущены не будут: штат за штатом отказывают им в этом праве, ссылаясь на свои законы.

Конечно, со своим уставом в чужой монастырь лезть не стоит (правда ведь?), но, в таком случае, когда очередной раз пресловутый Госдеп выскажет озабоченность недемократичностью процедуры электоральных процессов где-нибудь у нас, мы должны считать себя в полном праве дружно... Ну, ладно: просто сказать, что сами разберемся.

И напомним, что альфа-самец таковым является только у себя в стаде. Это следует знать и альфа-самцу тоже, а то нехорошо может получиться.

Источник: Блог Алексея Мухина

..............