«Дурной сон»

@ radiovesti.ru

10 января 2012, 17:57 Мнение

«Дурной сон»

Можно только догадываться, как долго продлился бы в России переход от социалистической к рыночной экономике, если бы тогда возобладали осторожные многоступенчатые подходы к реформе. Соседняя Белоруссия, на мой взгляд, наглядный пример такого затянувшегося перехода.

Андрей Светенко Андрей Светенко

обозреватель радиостанции «Вести ФМ»

В этот день ровно 20 лет назад – 10 января 1992 года – в Российской Федерации были отменены фиксированные цены на хлеб и молоко.

Удивляться надо другому – тому, что в том же 1992 году внутренний рынок товаров народного потребления и продуктов питания возник как таковой

Теперь впору объяснять, что такое фиксированная цена на товар. Разве она определяется спросом и предложением? 20 лет назад удивлялись как раз этому – упразднению командной распределительной экономики. Начало процессу было положено 2 января 1992 года, когда вступил в силу указ президента Российской Федерации  «О либерализации цен».

И тогда, и теперь эту шоковую гайдаровскую терапию не ругает только ленивый. Кто же против того, чтобы все было и при этом стоило дешево? Просто нельзя забывать, что фактически в стране тогда царил тотальный дефицит. Товары и продукты по привычным социально низким ценам элементарно отсутствовали. Пустые прилавки магазинов, многочасовые очереди за тем же хлебом даже в столице – вот картина повседневной жизни 20-летней давности.

Либерализация цен, сопровождавшаяся, кстати,  введением свободы частной и кооперативной торговли (а об этом критики реформы обычно забывают сказать) привела, во-первых, к быстрому оживлению экономической деятельности населения, причем повсеместно. А во-вторых, к тому, что внутренний рынок стал быстро наполняться потребительскими товарами, несмотря и даже вопреки спаду производства. Правильней будет сказать, что просто производство стало ориентироваться на потребности рынка, а не на «план по валу или вал по плану».

На самом деле удивляться надо другому – тому, что в том же 1992 году внутренний рынок товаров народного потребления и продуктов питания возник как таковой. Удалось преодолеть товарный дефицит и отвести вполне реальную угрозу надвигавшегося голода, которым все одновременно с критикой Гайдара друг друга же и пугали. В общем, проблема наполнения полок магазинов была решена раз и, надо думать, навсегда. И показательно, что произошло это не после, а до проведения массовой приватизации и до создания других рыночных условий.

Можно только догадываться, как долго продлился бы в России переход от социалистической к рыночной экономике, если бы тогда возобладали осторожные многоступенчатые подходы к реформе. Соседняя Белоруссия, на мой взгляд, наглядный пример такого затянувшегося перехода. Согласитесь, одно дело, когда плату за шоковую терапию (а это гиперинфляция и снижение показателей жизненного уровня населения) платят год-полтора, а потом только вспоминают как дурной сон, и другое – когда этот негатив длится десятилетиями.

Источник: «Вести ФМ»

..............