«Они ведут уже проигранную войну»

@ base211.ru

7 июня 2011, 20:35 Мнение

«Они ведут уже проигранную войну»

Позвольте вопрос: а что вообще делают войска США и НАТО в Афганистане? Они уже там столь давно, что никто, похоже, и не помнит, в связи с чем они там оказались. А оказались они там в связи с тем, что правительство талибов, правившее в 2001 году в Афганистане, отказалось выдать США бен Ладена, обвиненного в организации терактов 11 сентября 2001 года.

Алексей Пушков Алексей Пушков

Сенатор, политолог, кандидат исторических наук, профессор и преподаватель МГИМО

В Афганистане войска НАТО в очередной раз разбомбили дома, в которых находились мирные люди. «Вашингтон со всей серьезностью относится к информации о мирных жителях Афганистана, убитых в ходе боевых действий», заявил представитель президента США Джей Карни.

#{best_opinions}Сколько раз уже произносили американские представители эту ничего не значащую фразу! Сколько раз они уже самым серьезным образом относились к сообщениям о жертвах среди мирного населения, но при этом ровным счетом ничего не менялось: американские войска продолжают методично расстреливать и бомбить мирное население Афганистана.

На днях не выдержал даже глава Афганистана Хамид Карзай, который держится у власти только на штыках НАТО. Возмущение в стране и в окружении Карзая достигло такой точки, что Карзай был вынужден заявить, что делает американцам последнее предупреждение. «Если атаки продолжатся, заявил Карзай, то присутствие войск НАТО в Афганистане будет приравнено к оккупации».

Собственно, оккупантами они и являются, у афганцев по этому поводу уже нет сомнений. Причем во время советской оккупации в Афганистане также гибли мирные граждане, но, как отмечают сами афганцы, советские хотя бы строили школы, электростанции и дороги, а американцы только стреляют, бомбят и разрушают.

«Мы несколько раз говорили силам США и НАТО, что нескоординированные операции приведут к гибели мирных жителей, заявил Хамид Карзай. Однако никто не прислушался. НАТО нужно уяснить, что никто не давал им права наносить удары по афганским деревням. У народа закончилось терпение».

«Потерь среди мирного населения в результате действий коалиции избежать нельзя», кратко ответила Карзаю госсекретарь США Хиллари Клинтон. Что означает одно: в Афганистане будут по-прежнему гибнуть мирные граждане. И не единицы, а сотни и тысячи. И обратите внимание: происходит это не при агрессивном Джордже Буше, а при миротворце Бараке Обаме! Что еще раз доказывает: Обама или не Обама, США остаются верны себе повсюду от Ливии до Афганистана.

Но позвольте вопрос: а что вообще делают войска США и НАТО в Афганистане? Они уже там столь давно, что никто, похоже, и не помнит, в связи с чем они там оказались. А оказались они там в связи с тем, что правительство талибов, правившее в 2001 году в Афганистане, отказалось выдать США бен Ладена, обвиненного в организации терактов 11 сентября 2001 года. То есть целью была поимка бен Ладена живого или мертвого, как заявлял Джордж Буш. Но бен Ладен уже убит, и, если верить администрации США, нашли его не в Афганистане. Так что же делают до сих пор в Афганистане американские войска?

Нам объясняют, что они там борются с «Аль-Каидой*», международным терроризмом, а заодно и предохраняют от него среднеазиатские республики, что отвечает интересам России. Однако неуловимая «Аль-Каида» сетевая организация, ей отрубают одну голову, а вырастает десять. Во всяком случае США нас уже убедили в том, что с «Аль-Каидой» можно бороться бесконечно и, похоже, без ощутимого ущерба для нее, от Марокко до Индонезии, проходя через Йемен и Пакистан. Так отчего же широкомасштабная война ведется вот уже почти десять лет именно в Афганистане? И чего там рассчитывают добиться США и НАТО? От чего бы они ни предохраняли Среднюю Азию и сколько бы талибов ни убили, уже ясно, что это обреченная война. «Американцы и их союзники выигрывают все сражения, но проигрывают войну», писал по этому поводу немецкий журнал «Шпигель».

Похоже, США ведут эту войну уже по инерции, только потому, что боятся уйти оттуда, потеряв лицо и растеряв остатки своего авторитета. Но уже ясно, что настанет день и им все же придется сесть за стол переговоров с талибами, и договариваться с ними, и, в конечном счете, допустить их к управлению страной. Неслучайно Карзай и все его окружение активно скупают собственность в Дубае и Абу-Даби: они лучше кого-либо знают, сколь шатка их нынешняя власть.

Подведем итог: мирные жители гибнут в Афганистане не ради свободы** и демократии, которую в любом случае не способны привнести туда американцы. Их убивают потому, что США не хотят признавать очевидного. Так было и во Вьетнаме, откуда в итоге американцам пришлось уйти. Но сколько еще женщин и детей должны погибнуть в афганских деревнях, чтобы в США наконец осознали, что они ведут уже проигранную и абсолютно бессмысленную войну?

Источник: Блог Алексея Пушкова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............