Сергей Миркин Сергей Миркин Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

16 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

6 комментариев
15 июня 2026, 19:51 • Новости дня

Чеченские подразделения уничтожили станцию Starlink в зоне СВО

Кадыров: Чеченские подразделения уничтожили станцию Starlink в зоне СВО

Tекст: Валерия Городецкая

В зоне проведения спецоперации российские бойцы ликвидировали штурмовую группу ВСУ, операторов беспилотников и систему связи Starlink, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Военнослужащие из Чечни во взаимодействии с другими подразделениями Вооруженных сил России нанесли удар по позициям противника, написал Кадыров в своем Telegram-канале. В результате операции были нейтрализованы вражеская штурмовая группа, расчет операторов дронов и терминал спутниковой связи Starlink.

«Благодаря слаженным действиям наших бойцов удалось обнаружить и нейтрализовать штурмовую группу ВСУ, расчет операторов вражеских БПЛА, систему спутниковой связи Starlink, а также укрепление нацистов на территории частной застройки», – сообщил глава Чечни.

Он подчеркнул, что в операции отличились все участники – от разведчиков до операторов ударных беспилотников. Точные сбросы снарядов и атаки FPV-дронов сорвали планы противника. В результате украинская сторона понесла значительные потери в живой силе, технике и инженерных сооружениях.

В конце мая бойцы группировки «Север» ликвидировали более 15 терминалов Starlink в Харьковской области.

Несколькими днями ранее военнослужащие Южной группировки войск уничтожили шесть аналогичных станций спутниковой связи.

В начале того же месяца Кадыров сообщил о полном разгроме украинской диверсионной группы из десяти человек.

4 августа 2026, 21:34 • Новости дня
В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике
В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

«Все стороны конфликта обязаны принимать все возможные меры предосторожности, чтобы оградить от опасности мирных жителей и гражданские объекты», – заявила официальный представитель управления Марта Уртадо РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила о гибели 38 мирных жителей от ударов ВСУ за одну неделю июля. Общее число жертв атаки на Архипо-Осиповку увеличилось до семи человек. В числе погибших – четверо детей.

Количество пострадавших достигло 58 человек.

Комментарии (3)
4 августа 2026, 22:49 • Новости дня
Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0»

Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0» для безопасности Европы

Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0»
@ IMAGO/Chris Emil Janssen/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) Сара Вагенкнехт призвала к запуску процесса «Хельсинки 2.0» для создания новой архитектуры безопасности в Европе.

Вагенкнехт призвала к запуску процесса «Хельсинки 2.0» для формирования новой архитектуры безопасности, передает РИА «Новости». В своей статье для газеты Ostdeutsche Allgemeine она отметила важность долгосрочной стабильности.

«Европе нужен «Хельсинки 2.0» – долгосрочный процесс разработки общих правил в области безопасности, стабильности и сотрудничества», – написала политик. По ее словам, процесс поиска баланса интересов будет сложным, но он необходим для прекращения нынешней спирали эскалации.

Курс властей Германии на милитаризацию ставит под угрозу безопасность в Европе и не способствует урегулированию конфликта на Украине. Вагенкнехт добавила, что чрезмерное наращивание вооружений бундесвера и безоговорочная поддержка Киева являются контрпродуктивными мерами.

Политик подчеркнула, что Берлину следует сосредоточиться на дипломатии и контроле над вооружениями, а не увеличивать оборонный бюджет. Ранее канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о планах повысить оборонные расходы до 3,5% от ВВП к 2029 году.

Министерство финансов Германии сообщало, что проект бюджета на 2027 год предусматривает рост расходов на оборону до 139,7 млрд евро, а в 2028 году – до 153,9 млрд евро.

Лидер партии ССВ Сара Вагенкнехт предрекла уничтожение Германии из-за применения немецкого оружия по российской территории.

Вагенкнехт потребовала отставки канцлера Фридриха Мерца на фоне растущей угрозы войны.

Также Вагенкнехт резко осудила проект государственного бюджета на 2027 год из-за рекордного перевооружения.

Комментарии (8)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 19:28 • Новости дня
Утвержден механизм лишения ушедших из России иностранных инвесторов права выкупа активов

Путин утвердил механизм лишения ушедших из России инвесторов права выкупа активов

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Документ вносит изменения в указ президента от 5 марта 2022 года № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами». Соответствующий указ опубликован на официальном сайте Кремля.

Согласно документу, теперь право иностранных инвесторов на обратный выкуп акций и долей может быть прекращено в судебном порядке. Новые нормы распространяются на компании и инвесторов, которые ушли с российского рынка после начала действия антироссийских санкций в 2022 году.

Как отмечается в указе, изменения направлены на совершенствование действующего порядка исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

В апреле прошлого года Путин поручил определить механизм обратного выкупа активов для покинувших российский рынок зарубежных инвесторов. Позже правительство обязали рассмотреть условия возвращения иностранных компаний в страну.

При этом российский лидер заявил об отсутствии привилегий для ушедшего западного бизнеса.

Комментарии (21)
5 августа 2026, 07:37 • Новости дня
Боец Белуга: Командиры ВСУ лишаются управления из-за уничтожения Starlink

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские подразделения теряют связь с командованием после уничтожения терминалов спутниковой связи Starlink, что приводит к неразберихе и снижению боеспособности формирований, сообщил командир российского взвода БПЛА с позывным Белуга.

«На некоторых позициях противника станции Starlink – это единственное средство связи с командованием. После ее поражения противник часто теряет возможность управлять людьми на этой позиции», – пояснил собеседник РИА «Новости».

По словам военного, потеря связи вызывает хаос и серьезно снижает боевую эффективность украинских войск в Харьковской области.

За минувшую неделю бойцы войск беспилотных систем 6-й гвардейской общевойсковой армии группировки «Север» выявили и уничтожили более 10 терминалов Starlink на этом направлении.

Напомним, в Харьковской области ВС России за июль уничтожили свыше 60 спутниковых антенн и станций связи Starlink украинской армии.

Также разведчики группировки «Север» научились вычислять местонахождение украинских военных по станциям Starlink.

За первую половину мая ВС России поразили более 55 терминалов связи Starlink в Харьковской области.

Комментарии (3)
5 августа 2026, 05:08 • Новости дня
Полковник Рейснер объяснил готовность Киева к перемирию

Полковник Рейснер заявил о готовности Киева к перемирию

Полковник Рейснер объяснил готовность Киева к перемирию
@ Kaniuka Ruslan/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Украинские власти больше не настаивают на возвращении утраченных земель, рассчитывая лишь на временное прекращение огня в преддверии тяжелых холодов, заявил полковник Генштаба ВС Австрии Маркус Рейснер.

«Украина находится в драматической ситуации. <…> Наступит зима, и она будет гораздо суровее для Украины, чем предыдущая», – приводит слова Рейснера РИА «Новости» в интервью телеканалу N-TV.

По словам аналитика, из-за ударов российских войск инфраструктура страны не способна производить достаточное количество электроэнергии. Поэтому Киев отказался от максимальных требований и просит только перемирия.

Кроме того, российские силы успешно теснят противника по всей линии боевого соприкосновения, отметил полковник.

«Основная тяжесть российских атак по-прежнему приходится на центральный участок фронта. <…> На южном участке Россия приближается к Запорожью. <…> На севере постоянным обстрелам подвергаются Сумы и Харьков», – добавил полковник.

При этом вооруженные силы России продолжают уничтожать логистические центры, места сборки дронов и пункты дислокации иностранных наемников.

За сутки украинские формирования потеряли более 1435 солдат, один танк, 13 бронемашин, 12 орудий артиллерии, три станции РЭБ и две станции радиоэлектронной разведки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Зеленский написал письмо Путину с предложением переговоров, однако политолог назвал письмо Зеленского Путину попыткой самопиара. Посол Долгов заявил о скорой попытке Киева запросить перемирие. Захарова заявила о страхе спонсоров Киева из-за действий Зеленского.


Комментарии (7)
5 августа 2026, 01:23 • Новости дня
Российские пловцы забрали все золото в первый день Кубка мира

Tекст: Катерина Туманова

Российские спортсмены триумфально начали выступление в Аргентине, выиграв золотые медали на всех четырех дистанциях в первый соревновательный день Кубка мира в ледяной воде.

Российские пловцы одержали победу на всех дистанциях в первый день Кубка мира по плаванию в ледяной воде в Аргентине. Всероссийская федерация зимнего плавания подтвердила успешный старт команды, передает РИА «Новости».

«Российские спортсмены выступают под национальным флагом. По итогам первого дня соревнований они заняли первые места на всех заявленных дистанциях», – говорится в заявлении федерации.

Золото удалось взять на дистанциях 25 метров баттерфляем у мужчин и женщин, 100 метров вольным стилем и 200 метров брассом.

Представители федерации добавили, что россияне завоевали четыре золотых медали из четырех возможных.

Турнир проходит в регионе голубых озер и ледников, недалеко от города Эль-Калафате в провинции Санта-Крус. В 2025 году российская сборная привезла с Кубка мира в Аргентине 38 медалей, 24 из которых оказались высшего достоинства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в этот же день российские синхронистки показали  лучший результат в технической программе командного турнира, а российские прыгуны в воду завоевали золото чемпионата Европы.


Комментарии (0)
5 августа 2026, 08:21 • Новости дня
Удары по Киеву поразили склады маркетплейса «Розетка» и сети «Эпицентр»
Удары по Киеву поразили склады маркетплейса «Розетка» и сети «Эпицентр»
@ Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В результате массированной атаки по Киеву и прилегающим районам серьезно пострадали крупные логистические хабы, склады маркетплейса «Розетка» и «Эпицентра», промышленная инфраструктура на правом берегу Днепра, сообщили военкоры.

Вооруженные силы России нанесли массированный удар по инфраструктурным и логистическим объектам в Киеве и Киевской области, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской весны». Пострадали многочисленные склады и предприятия.

В частности, уничтожены логистические центры компании «Новая почта» на Оболони и в Жулянах. В Броварах ликвидирован склад маркетплейса «Розетка», а на ДВРЗ – складские помещения сети «Эпицентр». Предварительные данные также указывают на повреждение или уничтожение еще одного склада «Эпицентра» в Калиновке.

Кроме того, атаке подверглись склады Novus вблизи Борщаговки. Удары пришлись по заводам и другой складской инфраструктуре на правом берегу Днепра в Киеве, что нанесло значительный урон логистике региона.

Между тем Министерство обороны Российской Федерации опубликовало в Max предупреждающий лозунг.

«Нас никто не слушал. Послушайте сейчас! Бьем, раз слов не понимают!» – говорится в публикации министерства. В ведомстве дали понять, что переходят к более жестким мерам реагирования на игнорирование интересов страны.

Минобороны сообщило, что ВС России в ночь на среду поразили высокоточным оружием и беспилотниками склады с вооружением в украинской столице, а также суда с военными грузами для украинской армии в Черном море.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 05:31 • Новости дня
Историк: Залужный вернул украинцев в реальность словами о НАТО

Историк Гавришко: Залужный вернул украинцев в реальность словами о НАТО

Историк: Залужный вернул украинцев в реальность словами о НАТО
@ Alberto Pezzali/AP/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный развеял иллюзии сограждан относительно перспектив присоединения страны к Североатлантическому альянсу, заявила историк Марта Гавришко.

«Железный генерал только что обрушил на украинцев ледяной поток реальности: оказывается, они умирают на поле боя за членство в НАТО, которое никто на самом деле не собирается им давать», – написала историк в соцетях, передает РИА «Новости».

Она также добавила, что западные партнеры готовы бесконечно кормить население обещаниями о евроатлантической интеграции. По ее мнению, реального приглашения в военный блок ожидать не стоит.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский посол в Лондоне Валерий Залужный назвал сказками разговоры о скором присоединении Киева к Североатлантическому альянсу.

Владимир Зеленский признал нежелание прошлых и нынешних властей США видеть страну в составе военного блока.

Комментарии (3)
5 августа 2026, 08:42 • Новости дня
Боевики двух бригад ВСУ устроили бой в Сумской области из-за дезертирства
Боевики двух бригад ВСУ устроили бой в Сумской области из-за дезертирства
@ Dmytro Smolienko/Ukrinform/NurPhoto/Reuters Connect

Tекст: Вера Басилая

Боевики 125-й бригады ВСУ и львовской 103-й бригады теробороны устроили бой в районе Рыжевки в Сумской области из-за дезертирства львовских военных, сообщили в российских силовых структурах.

Силовые структуры сообщили о вооруженном конфликте между военнослужащими 125-й бригады украинской армии и 103-й бригады территориальной обороны, передает РИА «Новости». Инцидент произошел на территории Сумской области.

«В районе Рыжевки зафиксированы боестолкновения между националистами 125-й отдельной моторизированной бригады ВСУ и 103-й отдельной бригадой территориальной обороны. Предварительной причиной конфликта стало бегство солдат львовской бригады теробороны с занимаемых позиций», – рассказал источник агентства.

Накануне Министерство обороны России проинформировало об успешном поражении украинских подразделений около нескольких населенных пунктов региона. В этот список также вошла Рыжевка.

В июне отступившие в Сумской области подразделения украинской теробороны попали под огонь собственных националистических формирований.

В мае украинские военные устроили перестрелку между собой вблизи населенного пункта Бачевск.

Несколькими днями ранее бойцы ВСУ обстреляли дезертировавших сослуживцев около полуразрушенного монастыря под Сумами.

Комментарии (2)
4 августа 2026, 20:36 • Новости дня
Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК

Замглавы МИД Галузин назвал западные элиты бенефициарами атак Киева на КТК

Замглавы МИД Галузин назвал бенефициаров атак Киева на объекты КТК
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Киев действует в интересах западных элит, которые стремятся изменить правила на мировом энергетическом рынке, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин, комментируя атаки ВСУ на объекты Каспийского трубопроводного консорциума. По его словам, украинские власти выполняют внешние задачи, направленные на перераспределение экономических ресурсов в пользу зарубежных игроков.

«Киевский режим – это прокси глобальных западных элит, которые пытаются перекроить глобальную экономику, включая энергетический рынок, в свою пользу», – заявил замглавы МИД России Михаил Галузин на полях Российско-казахстанского медиафорума, передает ТАСС. Действия украинской стороны дипломат назвал попыткой выполнить преступный заказ иностранных кураторов.

В качестве подтверждения своих слов Галузин напомнил о недавних переговорах министра иностранных дел Казахстана Ермека Кошербаева с госсекретарем США Марко Рубио. Встреча политиков прошла 29 июля.

Напомним, украинский беспилотник атаковал танкер на выносном причале Каспийского трубопроводного консорциума. Из-за ударов дронов компания временно остановила прокачку нефти.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эти действия нападением на Россию, Казахстан и США.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 21:44 • Новости дня
Fesco остановила отправку грузов через акваторию Черного моря

Tекст: Алексей Дегтярёв

Крупный логистический оператор Fesco временно прекратил оформление новых маршрутов через черноморскую акваторию после происшествия с кораблем «Янина».

«Транспортная группа Fesco <...> после инцидента с судном «Янина» временно приостанавливает прием новых заявок на отправки через акваторию Черного моря до момента выработки решений с учетом факторов риска», – говорится в сообщении компании, передает ТАСС.

Представители оператора подчеркнули безусловный приоритет безопасности экипажей и доставляемых товаров. Сейчас специалисты прорабатывают альтернативные варианты логистики, отвечающие всем необходимым требованиям защиты.

Украинские морские беспилотники потопили принадлежащий структуре Росатома контейнеровоз «Янина» недалеко от Новороссийска. Интернациональный экипаж судна Delphinus спас 16 моряков с атакованного теплохода. Сразу после потери корабля транспортная группа Fesco продолжила работу в штатном режиме.

Комментарии (0)
4 августа 2026, 18:14 • Новости дня
Путин запретил давать гражданство иностранцам с судимостью

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин подписал закон, который лишает иностранцев и лиц без гражданства права на получение российского паспорта или вида на жительство при наличии судимости.

Ограничение касается преступлений, совершенных как на территории России, так и за ее пределами, передает РИА «Новости».

Наличие неснятой или непогашенной судимости теперь является основанием для отказа в выдаче разрешительных документов. Это правило распространяется на разрешения на временное проживание, в том числе для получения образования, и вид на жительство, независимо от тяжести совершенного правонарушения.

Иностранцы старше 14 лет при подаче заявлений обязаны предоставлять справку об отсутствии судимости из своей страны. Документ должен быть выдан не ранее чем за три месяца до обращения. От этого требования освобождены дети, беженцы, контрактники Вооруженных сил РФ и те, кто уже подавал такую справку ранее.

Для граждан Украины предусмотрен переходный период. В течение двух лет они смогут не предоставлять справки об отсутствии судимости при оформлении документов в российских компетентных органах.

В мае нижняя палата парламента одобрила в первом чтении законопроект об отказе в гражданстве судимым мигрантам. В июне глава государства освободил граждан Украины от необходимости предоставлять справку о судимости для получения паспорта.

В прошлом месяце депутаты Госдумы окончательно приняли инициативу о лишении иностранцев с криминальным прошлым права на легальное проживание в стране.

Комментарии (14)
4 августа 2026, 18:25 • Новости дня
Путин наградил Баскова орденом «За заслуги перед Отечеством»
Путин наградил Баскова орденом «За заслуги перед Отечеством»
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении народного артиста России Николая Баскова.

Певец удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени за свою работу. В опубликованном документе особо подчеркивается значимый вклад исполнителя в развитие страны. Как гласит текст указа, артист отмечен «за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

В прошлом году Служба безопасности Украины объявила Николая Баскова в розыск.

В июле текущего года президент России наградил Олега Газманова орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В апреле глава государства удостоил ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени композитора Максима Дунаевского.

Комментарии (9)
5 августа 2026, 08:35 • Новости дня
ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области
ВС России поразили транспортные и распределительные центры в Киеве и области
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В Киеве целями высокоточного массированного удара стали логистический центр «МЛП-Чайка» и терминал «Новой почты», центр «Транс-логистик» и склад «Эпицентр», обеспечивавший обработку товаров двойного назначения, сообщило Министерство обороны России.

Вооруженные силы России нанесли массированный удар высокоточным оружием наземного базирования и дронами большой дальности по объектам на Украине, сообщает Минобороны.

В результате атаки были поражены транспортно-логистические и распределительные центры в Киеве и Киевской области.

В украинской столице целями стали логистический центр «МЛП-Чайка» и терминал «Новой почты», которые использовались для хранения и распределения комплектующих для беспилотников средней и большой дальности. Также удар пришелся по центру «Транс-логистик», производящему дроны различных модификаций, и складу «Эпицентр», обеспечивавшему обработку товаров двойного назначения.

В Киевской области были атакованы логистические центры «Терминал Бровары», «Рабен Украина» и сортировочный комплекс «Новой почты». Эти объекты являлись крупными узлами по распределению и хранению беспилотников и запчастей к ним, включая продукцию иностранного производства.

Кроме того, южнее Одессы на переходе морем российские военные поразили три сухогруза. Эти суда осуществляли доставку вооружения и военного имущества для украинской армии.

Ранее Минобороны сообщило, что российские военные поразили высокоточным оружием склады с вооружением в Киеве и суда в Черном море.

В результате массированной атаки серьезно пострадали крупные логистические хабы, склады маркетплейсов и промышленная инфраструктура.

Украинские паблики писали накануне, что в Киеве и Киевской области после взрывов зафиксированы перебои с электроснабжением на фоне непрекращающихся налетов беспилотников, продолжающихся круглые сутки.

Комментарии (0)
5 августа 2026, 07:51 • Новости дня
ВС России нанесли удар по объектам в Киеве и сухогрузам
ВС России нанесли удар по объектам в Киеве и сухогрузам
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные в ночь на среду поразили высокоточным оружием и беспилотниками склады с вооружением в украинской столице, а также суда с военными грузами для украинской армии в Черном море, сообщило Минобороны.

Целями стали транспортно-логистические и распределительные центры в Киеве и области, указало ведомство в Max.

Эти объекты использовались для хранения и доставки различных видов вооружений. Кроме того, там производились и распределялись беспилотные летательные аппараты.

Также южнее Одессы были атакованы три морских судна типа сухогруз. Они осуществляли доставку оружия и военного имущества для украинских войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 1 августа российские войска атаковали предприятия военно-промышленного комплекса и логистические центры в Киеве.

В конце июля армия России уничтожила столичные объекты по сборке и хранению беспилотников.

Во вторник российские военные нанесли серию ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии.

Комментарии (0)