Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

3 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

2 комментария
22 октября 2025, 07:00 • Новости дня

Автопродление водительских прав в России решили завершить с нового года

Tекст: Алексей Дегтярев

В России с начала 2026 года автоматическое продление водительских удостоверений перестанет действовать, и автомобилистам вновь потребуется менять права в обычном порядке, сообщил ассистент кафедры административного права и процесса имени Попова МГЮА Тургунбой Зокиров.

С 1 января автоматическое продление сроков действия российских водительских удостоверений завершится, оно распространялось только на те удостоверения, срок действия которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2025 года, указал Зокиров, передает ТАСС.

Например, если права истекают 31 декабря 2025 года, их действие считается продленным до 30 декабря 2028 года.

Однако если срок действия документа заканчивается с 1 января 2026 года, автоматического продления уже не будет. Водителям, которые воспользовались автопродлением, необходимо отслеживать исходную дату окончания действия прав, чтобы не пропустить момент для их своевременной замены.

Дата окончания действия указана в самом удостоверении. Если, к примеру, права должны были истечь 1 января 2023 года, то продление действует до 31 декабря 2025 года, после чего документ становится недействителен. В период действия автопродления разрешено пользоваться старыми правами и не менять их до окончания срока.

Ранее сообщалось, что цена на обучение в автошколах России заметно выросла, в отдельных регионах цена начального курса достигает 65 тыс. рублей, средняя стоимость по стране увеличилась на 20%.

3 марта 2026, 10:05 • Новости дня
В новую народную программу «Единой России» поступило 10 тыс. предложений

Tекст: Вера Басилая

Жители разных регионов России направили 10 тыс. предложений в новую народную программу «Единой России», значительную часть из которых внесли россияне в возрасте от 25 до 45 лет, сообщил секретарь Генсовета Владимир Якушев.

Как следует из сообщения в Telegram-канале «Единой России», сбор инициатив для новой редакции народной программы партии продолжается на платформе естьрезультат.рф. Наибольшее число предложений поступило из Москвы, Московской и Ростовской областей.

Секретарь Генсовета партии Владимир Якушев подчеркнул, что половина всех инициатив поступила от граждан в возрасте от 25 до 45 лет. Предложения затрагивают как социально-экономические, так и технологические вопросы.

Большинство инициатив касаются развития страны, 1,4 тыс. посвящены улучшению демографической ситуации и поддержке семей с детьми. Еще по 1,4 тыс. предложений связаны с ростом производительности труда и преодолением культурно-ценностного вызова. В сфере формирования технологического лидерства России собрано 1,3 тыс. инициатив, отметил Якушев.

Комментарии (6)
2 марта 2026, 20:42 • Новости дня
F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Подполье сообщило о посадке F-16 на аэродроме Чугуева в Харьковской области

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией
@ Stocktrek Images, Inc./ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Истребитель F-16 ВВС Украины совершил посадку на аэродроме Чугуева в Харьковской области, сообщил координатор подполья Сергей Лебедев.

Перед этим пара американских самолетов сбросила планирующие бомбы в районе Волчанска, что также подтверждается местными источниками, отметил Лебедев в своем Telegram-канале.

«Сообщали о пролетах F-16 в Запорожской и Полтавской областях. Наши товарищи из Чугуева видели посадку одного из них», – написал он.

Военный аэродром Чугуев расположен в Харьковской области Украины. Аэродром находится примерно в 50-60 км от государственной границы с Россией (Белгородская область). Исторически это основной учебный аэродром для подготовки курсантов Харьковского национального университета Воздушных Сил (ХНУВС) имени Ивана Кожедуба. Он обладает бетонной взлетно-посадочной полосой длиной около 2500 метров, способной принимать военно-транспортные самолеты (например, Ан-26) и истребители.

Ранее расчет российского зенитного комплекса С-300 поразил самолет F-16 ВСУ, выпустив по цели две ракеты.

В январе на украинском аэродроме уничтожили полноразмерный макет истребителя F-16.

Комментарии (18)
2 марта 2026, 21:08 • Видео
В чем тактика Ирана в войне с США

Нападение США и Израиля на Иран вызвало невиданный по масштабам кризис на Ближнем Востоке. Собственно, в этом и заключается тактика Исламской республики, чья задача – просто выжить.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 17:12 • Новости дня
В ЛДПР предложили автоматизировать компенсации капремонта пенсионерам

Tекст: Елизавета Шишкова

Пенсионерам в возрасте от 70 лет могут начать автоматически снижать плату за капитальный ремонт, чтобы исключить ожидание компенсаций и необходимость собирать справки. С такой инициативой выступил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Как сообщает «Российская газета», Леонид Слуцкий предложил правительству ввести механизм автоматического начисления компенсаций пенсионерам за капитальный ремонт. В обращении на имя премьер-министра Михаила Мишустина он отметил, что оплата услуг ЖКХ, включая капремонт, для льготников должна уменьшаться сразу, а не компенсироваться через несколько месяцев.

Слуцкий заявил: «Если государство признает право человека на льготу – она должна работать сразу, а не спустя два месяца после походов по инстанциям и сбора справок». Он подчеркнул, что сейчас пожилым гражданам приходится сначала полностью оплачивать услугу, после чего ждать компенсации, что несправедливо по отношению к людям, трудившимся всю жизнь.

Лидер ЛДПР предложил упростить процесс – если льгота подтверждена, то в платежных документах сразу должна появляться уменьшенная сумма, без необходимости собирать дополнительные бумаги или писать заявления. Сейчас компенсация в размере 50% предоставляется россиянам с 70 лет, а 100% – с 80 лет, однако для ее получения требуется сначала оплатить всю сумму и только затем подавать документы на возмещение.

В письме Слуцкий указал, что компенсационные выплаты часто поступают с задержкой до двух месяцев, что создает дополнительные трудности для одиноких и маломобильных пенсионеров. Он отметил, что такие бюрократические процедуры не соответствуют современным стандартам цифровизации и прозрачности в сфере ЖКХ.

Комментарии (2)
2 марта 2026, 14:31 • Новости дня
«Дружественным огнем» в небе над Кувейтом сбили три американских истребителя
«Дружественным огнем» в небе над Кувейтом сбили три американских истребителя
@ Europa Press/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Три американских истребителя F-15E были потеряны над Кувейтом из-за дружественного огня, Кувейт признал вину за инцидент, сообщило в понедельник Центральное командование США.

Центральное командование США сообщило, что первого марта три американских истребителя F-15E Strike Eagle были сбиты над Кувейтом в ходе операции «Эпическая ярость», передает РИА «Новости».

Инцидент произошел из-за дружественного огня, как указано в официальном заявлении военных в соцсети.

Власти Кувейта признали свою причастность к уничтожению техники ВВС США. Американские военные поблагодарили силы обороны страны за признание факта и поддержку. Сейчас ведется расследование причин происшествия.

Представитель штаба войск ПВО Ирана заявил об уничтожении трех американских истребителей.

ВВС США объяснили потерю самолета над Кувейтом ошибкой при идентификации.

Комментарии (11)
2 марта 2026, 20:27 • Новости дня
Иран запустил сверхтяжелую ракету в сторону американской базы

NourNews: Иран запустил сверхтяжелую ракету в сторону американской базы

Иран запустил сверхтяжелую ракету в сторону американской базы
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Иран осуществил запуск сверхтяжелой ракеты в сторону американской военной базы на Ближнем Востоке.

Агентство NourNews опубликовало видеозапись запуска, подчеркнув, что атака была направлена на американские объекты в регионе, передает ТАСС.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран начал одиннадцатую волну операции «Правдивое обещание – 4» и запустил баллистические ракеты и беспилотные летательные аппараты по целям в городе Беэр-Шева в Израиле.

Между тем военный министр США Пит Хегсет заявил о готовности Вашингтона идти настолько далеко, насколько этого потребуют американские интересы. Операция США против Ирана под названием «Эпическая ярость» носит исключительно воздушный характер.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (10)
3 марта 2026, 08:54 • Новости дня
Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

Уиткофф сообщил об отказе Ирана идти на уступки во время переговоров

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Американская делегация обсуждала с Тегераном возможность десятилетнего отказа от обогащения урана в обмен на оплату топлива, но Иран отверг предложение, заявил спецпосланник американского президента Стив Уиткофф.

Делегация США предлагала Ирану приостановить обогащение урана на десять лет, однако Тегеран полностью отверг эту инициативу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на спецпосланника президента США Стива Уиткоффа.

В интервью каналу Fox News он заявил: «Мы обсудили с ними десять лет полного отказа от обогащения, и мы заплатим за топливо».

Уиткофф отметил, что отказ иранской стороны сразу дал понять американской делегации, что Тегеран не собирается идти ни на какие уступки. По его словам, позиция Ирана свидетельствовала о намерении продолжать ядерную программу с возможной целью создания оружия.

Американский спецпосланник рассказал, что уже во время второго раунда переговоров стало ясно – добиться соглашения не удастся. Он добавил, что США попытались заключить с Ираном «честную сделку», но к концу второй встречи было понятно, что договоренность невозможна. Несмотря на это, делегация вернулась для третьей встречи, чтобы «дать им последний шанс», отметил Уиткофф.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Тегеран исключает возможность любых уступок в вопросах обогащения ядерного топлива и развития средств самообороны.

Новый этап американо-израильской агрессии начался с комбинированного удара по Тегерану и убийства верховного лидера Ирана Али Хаменеи. Иранские беспилотники нанесли удар по международному аэропорту Эрбиля и американским объектам.

Комментарии (22)
2 марта 2026, 20:59 • Новости дня
В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

Tasnim: Израиль провел атаку под «чужим флагом» на НПЗ Saudi Aramco

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль
@ REUTERS/Stringer

Tекст: Валерия Городецкая

Израиль атаковал нефтеперерабатывающий завод Saudi Aramco в Рас-Таннуре, действуя под чужим флагом, сообщило агентство Tasnim со ссылкой на осведомленный источник.

«Атака, произошедшая сегодня утром на нефтяные объекты Saudi Aramco, была совершена израильтянами и является примером операции под «чужим флагом», – заявил собеседник Tasnim, передает ТАСС.

Источник подчеркнул, что объекты Saudi Aramco никогда не были целями Ирана. По его информации, планы Израиля включают проведение аналогичной атаки в порту Фуджейра в ОАЭ, также в рамках операций под ложным флагом.

Ранее на нефтеперерабатывающем заводе Saudi Aramco в саудовском порту Рас-Таннура временно остановили производство после удара беспилотника.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты

Комментарии (2)
2 марта 2026, 14:39 • Новости дня
Иран атаковал Израиль и базы США гиперзвуковыми ракетами

Иран использовал гиперзвуковые Fattah-2 и баллистические Qadr в ответной операции

Tекст: Мария Иванова

Иранские военные задействовали новейшие гиперзвуковые комплексы Fattah-2 и баллистическое вооружение для поражения объектов противника на Ближнем Востоке.

Исламская республика при ударах по Израилю и американским базам использовала гиперзвуковые ракеты Fattah-2, а также баллистические Qadr и Emad, передает ТАСС.

Гостелерадиокомпания страны продемонстрировала кадры боевого применения этих систем.

Вашингтон и Тель-Авив 28 февраля начали масштабную военную операцию, объяснив ее якобы исходящими от Тегерана угрозами. В результате атаки погиб верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и другие ключевые фигуры руководства.

Корпус стражей исламской революции объявил о старте ответной операции. Ракетным ударам подверглись цели в Израиле и объекты США в Бахрейне, Иордании, Ираке, Катаре, Кувейте, ОАЭ, Омане и Саудовской Аравии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские ВВС нанесли удары по базам США в Персидском заливе и Ираке.

Корпус стражей исламской революции сообщил о гибели и ранении около 200 американских военных.

Комментарии (7)
2 марта 2026, 20:12 • Новости дня
Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном
Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном
@ Михаил Почуев/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина Джабраилова опубликовала видеообращение в соцсетях, где заявила, что ее отец якобы был убит из-за дружбы с осужденным финансистом Джеффри Эпштейном, передает РИА «Новости».

Она написала: «Его заставили замолчать из-за его причастности к Джеффри Эпштейну».

Альвина добавила, что не верит в версию самоубийства. В качестве доказательства она опубликовала скриншот письма, которое, по ее словам, Джабраилов отправил Максвелл в мае 2001 года – в нем бизнесмен договаривался о встрече после приезда из Лондона.

Близкий к семье Джабраилова источник сообщил агентству, что тело бизнесмена будет доставлено в Чечню, а похороны состоятся в родовом селе Новые Атаги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Умар Джабраилов скончался в центре Москвы. Адвокат Александр Карабанов сообщил, что Джабраилов свел счеты с жизнью, а следователи не нашли состава преступления. Операции по счетам Джабраилова приостановили из-за неуплаты налогов на сумму 40 тыс. рублей.

Комментарии (7)
3 марта 2026, 08:41 • Новости дня
Трамп выразил недовольство «неограниченными» запасами боеприпасов у США
Трамп выразил недовольство «неограниченными» запасами боеприпасов у США
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп отметил, что США располагают «почти неограниченными запасами» боеприпасов, однако этот уровень его не устраивает.

Президент США Дональд Трамп заявил, что запасы боеприпасов среднего и большого калибра в стране «никогда не были такими большими и качественными», передает РИА «Новости».

По его словам, Соединенные Штаты располагают практически неограниченными запасами оружия, достаточными для ведения войн «вечно» и с успехом. Трамп отметил: «Запасы боеприпасов Соединенных Штатов среднего и большого калибра никогда не были так велики или так хороши.

«В конечном счете, наши запасы на хорошем уровне, но они не на том уровне, на котором хотелось бы», – написал президент в соцсети Truth Social.

В другой публикации Трамп сообщил, что значительная часть американских боеприпасов хранится в странах, расположенных далеко за пределами США. Он написал в соцсети Truth Social, что «в отдаленных странах хранится для нас много дополнительного высококачественного вооружения».

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты

Ранее Трамп пообещал увеличить темпы производства вооружений.

The Washington Post писала, что гибель трёх американских военных и ранение ещё пятерых обострили опасения по поводу ограниченных запасов систем ПВО США.

Военная операция США и Израиля против Ирана может привести к нехватке американских ракет THAAD, что скажется на конфликте на Украине.

Высшее военное руководство США выразило опасения из-за возможной атаки на Иран на фоне исчерпания запасов ракет и отсутствия широкой поддержки союзников.

Газета ВЗГЛЯД писала, что планы Трампа закончить иранскую кампанию за четыре недели объясняются, в том числе, истощением запасов противоракет у Пентагона.

Комментарии (15)
3 марта 2026, 00:57 • Новости дня
США заявили о уничтожении всех кораблей Ирана в Оманском заливе

CENTCOM сообщил об уничтожении всех 11 кораблей Ирана в Оманском заливе

Tекст: Денис Тельманов

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

Командование США утверждает, что все 11 иранских кораблей, присутствовавшие в районе к началу атаки, были уничтожены в Оманском заливе в результате продолжающейся военной операции, передает РИА «Новости».

В официальном заявлении CENTCOM говорится: «Два дня назад у иранского режима было 11 кораблей в Оманском заливе, сегодня их ноль». Американская сторона настаивает, что ни один иранский военный корабль больше не присутствует в этом районе.

Оманский залив находится на северо-западе Аравийского моря и через Ормузский пролив соединяется с Персидским заливом. Иран располагает в этом районе тремя базами ВМФ, которые обеспечивают ему прямой выход в Индийский океан в обход Ормузского пролива. На конец 2025 года по разным оценкам к этим базам было приписано порядка 20 крупных и средних судов, включая субмарины, а также несколько десятков быстроходных катеров «москитного флота».

США и Израиль с 28 февраля начали наносить удары по различным объектам на территории Ирана, включая столицу Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди мирного населения.

В ответ на эти действия Иран осуществляет удары по территории Израиля и по военным объектам США на Ближнем Востоке. Официальные лица Ирана пока не прокомментировали сообщения CENTCOM о потерях в Оманском заливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Корпус стражей исламской революции заявил, что топливный танкер ATHE NOVA подвергся атаке двумя беспилотниками с территории Ирана.

Американские военные применили дроны-камикадзе LUCAS, созданные по образцу иранского Shahed-136, в боевых действиях на Ближнем Востоке.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (2)
2 марта 2026, 16:56 • Новости дня
Эксперт: Иран заставил монархии Персидского залива дорого платить за атаки США и Израиля

Эксперт Рожин: Уроки прошлогоднего конфликта с США помогают Ирану выстоять сейчас

Эксперт: Иран заставил монархии Персидского залива дорого платить за атаки США и Израиля
@ Vahid Salemi/AP/TASS

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Единственный шанс Ирана выйти «живым» из войны с США и Израилем – затягивать конфликт. Так Тегеран сможет сделать экономические потери монархий Персидского залива недопустимыми. Ущерб заставит страны обратиться к Вашингтону с просьбой перейти к деэскалации, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Рожин. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп сообщил об убийстве 48 иранских лидеров.

«Ирану удается проявлять стойкость при противостоянии с Израилем и США благодаря учтенным урокам прошлогодней кампании. В некотором роде Тегерану удается сводить конфликт в ничью за счет накопленных ракет, а не флота или авиации», – сказал военный эксперт Борис Рожин.

«За последние полгода иранское руководство отдало в ВПК приоритет наращиванию производства ракет и БПЛА. Тегеран не сомневался, что в ближайшее время конфликт повторится и не питал иллюзий относительно своих вооруженных сил в сравнении с американо-израильской коалицией», – заметил собеседник.

«Кроме того, Иран создал определенную систему управления вооруженными силами. Это позволило обеспечить функционирование обороны даже при частичном выпадения командного состава. И как мы видим, это работает: иранские силы сохраняют боеспособность. Они проводят скоординированные атаки по множеству объектов ближневосточного региона, прорывая узлы ПВО противника», – указал он.

«Также ряд экспертов высказывают предположения, что Тегеран получает разведывательную информацию с китайских спутников. Возможно, в течение последнего полугода в страну шли также поставки техники из ряда других стран. В итоге, сейчас Иран готов к противостоянию лучше, чем в июне 2025 года», – полагает аналитик.

«Что касается флота, то здесь главная задача Ирана состоит в блокаде Ормузского пролива, с чем он, предварительно, справляется. Очевидно, иранское командование даже не попытается вступать в прямые бои с американским судами ввиду отсутствия шансов на успех», – продолжил эксперт.

«Думаю, конфликт развивается примерно в соответствии с ожиданиями Тегерана. И сейчас он занимается системным повышением издержек для всех участников войны – даже ценой собственных потерь. Иран заставляет США и Израиль платить высокую цены за атаки. Но больше всего на себе это ощущают монархии Персидского залива», – подчеркнул спикер.

«Затягивание конфликта даже на несколько дней будет создавать ОАЭ, Кувейту, Катару, Саудовской Аравии недопустимые экономические издержки. Каждые новые сутки войны скажутся на мировых финансовых, фондовых и сырьевых рынках. Тегеран ждет, что уже на следующей неделе Абу-Даби, Эль-Кувейт, Доха и Эр-Рияд начнут обращаться к Вашингтону с просьбами перейти к деэскалации», – пояснил он.

«Кроме того, у самих США начинают истощаться запасы снарядов ПРО. Таким образом, главной переменной в прогнозировании нынешнего конфликта является количество ракет и дронов у Ирана. Единственная тактика, при которой Тегеран будет иметь шанс выйти живым из нынешней войны – это ее затягивание и повышение ставок для всех участников», – резюмировал Рожин.

Ранее Иран сообщил об ударах сотнями ракет и беспилотников по американским базам в ОАЭ, Катаре, Бахрейне и Кувейте. Центральное командование вооруженных сил США доложило о гибели трех военнослужащих. Еще пятеро получили серьезные ранения. Кроме того, иранские вооруженные силы сбили американский истребитель F-15 над ирано-кувейтской границей, передает агентство Tasnim.

Министерство обороны Кувейта подтвердило крушение самолета. Последний подобный инцидент фиксировался в 1995 году во время конфликта в Косово, когда югославские войска сбили американский истребитель-невидимку F-117. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Тегеран сам решит, «как и когда закончится эта война».

«У нас было два десятилетия, чтобы изучить поражения американских военных на востоке и западе. Мы извлекли соответствующие уроки», – заявил он, имея в виду американские военные вторжения в Ирак и Афганистан в начале 2000-х годов. «Бомбардировки в нашей столице никак не влияют на нашу способность вести войну», – добавил дипломат.

В то же время Центральное командование США заявило, что Три американских истребителя F-15E были потеряны над Кувейтом из-за дружественного огня, Кувейт признал вину за инцидент.

В свою очередь, глава Белого дома Дональд Трамп сообщил, что в ходе атак по Ирану были убиты 48 лидеров страны. Также, по его словам, американские военные уничтожили девять иранских военных кораблей и «преследуют остальные», передает Reuters.

Всего за двое суток операции американские самолеты и корабли нанесли удары по более чем тысячи иранских целей. Сообщалось о сбросах 900- килограммовых бомб с самолетов-невидимок B-2 на укрепленные подземные ракетные базы Ирана. Американист Малек Дудаков объяснял газете ВЗГЛЯД, с чем связаны планы Трампа закончить иранскую кампанию именно за четыре недели.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 17:36 • Новости дня
Пентагон обозначил формат операции «Эпическая ярость» против Ирана

Пентагон: Операция США против Ирана «Эпическая ярость» является воздушной

Пентагон обозначил формат операции «Эпическая ярость» против Ирана
@ Sra Julia Lebens/Planetpix/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Военный министр США Пит Хегсет заявил, что операция против Ирана под названием «Эпическая ярость» носит исключительно воздушный характер.

«Два дня назад по прямому приказу президента Дональда Трампа военное министерство начало операцию «Эпическая ярость» – наиболее смертоносную, наиболее сложную и наиболее точную воздушную операцию в истории», – заявил он, передает ТАСС.

При этом Хегсет не упомянул о возможном участии сухопутных сил.

Напомним, Пентагон официально присвоил военной операции против Ирана наименование «Эпическая ярость».

США впервые применили против Ирана новейшие ракеты PrSM дальностью 500 км. Также при ударе по Ирану использовали новый вариант крылатой ракеты Tomahawk.

Комментарии (8)
3 марта 2026, 05:41 • Новости дня
Мелания Трамп выступила с речью в Совбезе ООН
Мелания Трамп выступила с речью в Совбезе ООН
@ Derek French/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Первая леди США Мелания Трамп выступила с речью в Совбезе ООН, посвященной безопасности несовершеннолетних в зонах военных конфликтов.

«Спасибо за теплый прием», – сказала Мелания Трамп, обращаясь к членам Совета безопасности ООН, передает ТАСС.

Главной темой обсуждения стала проблема обеспечения безопасности детей и доступности образования в условиях вооруженных противостояний.

В состав Совета Безопасности входят пять постоянных участников, включая Россию, Британию, Китай, США и Францию.

Также в структуре присутствуют десять непостоянных членов, сменяющихся ежегодно в порядке ротации.

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщал, что Мелания Трамп возглавит заседание Совета Безопасности.

Комментарии (15)
3 марта 2026, 12:36 • Новости дня
Дипломат указал Мелании Трамп на смертельный удар США по иранской школе
Дипломат указал Мелании Трамп на смертельный удар США по иранской школе
@ Angelina Katsanis/AP/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Выступления представителей западных стран в ООН о необходимости защиты детей никогда не приводили к наказанию виновных за трагедии в Донбассе, Сирии или Югославии. Речь первой леди США Мелании Трамп также выглядит абсурдно, поскольку по меньшей мере была лишена призыва к расследованию убийств детей в иранской школе, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов.

«С одной стороны, тема, поднятая Меланией Трамп, крайне важна. С другой – я не слышал, чтобы власти США озвучили виновных в убийстве иранских детей в одной из школ. На этом фоне сам факт выступления первой леди США и решение ее спичрайтеров не упоминать о трагедии приобретает циничный и абсурдный характер. Защита школьников несовместима с формулой «Демократия через силу», о которой говорит и реализует глава Белого дома», – отметил Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол России.

«Без конкретных примеров такие выступления остаются просто сотрясанием воздуха в стиле «За все хорошее, против всего плохого». При этом обращу внимание, что за убийства детей в Донбассе, Сирии, Ливии или Югославии виновных так и не осудили», – посетовал он.

«Более того, если в Европе или США происходит какой-то теракт на улице, в торговом центре или школе, западные СМИ неделями обсуждают это. Таким образом, как мы видим, Запад не отходит и не хочет отходить от двойных стандартов в международной политике и ее медийной составляющий. На этом фоне здоровым контрастом звучит позиция России, призывающей к немедленному прекращения огня в Иране и возобновлению дипломатического трека», – резюмировал собеседник.

Ранее первая леди США Мелания Трамп возглавила заседание Совета безопасности ООН, посвященное безопасности и образованию детей в условиях военных конфликтов, а также «продвижению толерантности и мира во всем мире», сообщает BBC.

«США поддерживают всех детей во всем мире. Я надеюсь, что скоро воцарится мир», – заявила она, не указав, где именно. Спикер также выразила соболезнования семьям погибших американских военнослужащих, не упомянув конкретно какие-либо военные действия.

В свою очередь, заместитель генсека ООН Розмари ДиКарло заявила: «Когда вспыхивают конфликты, дети оказываются в числе тех, кто страдает наиболее сильно. За последние два дня нам напомнили об этой истине».

«В связи с продолжающимися военными операциями в регионе школы в Израиле, ОАЭ, Катаре, Бахрейне и Омане закрылись и перешли на дистанционное обучение», – добавила она, упомянув о «сообщениях из Ирана о трагедии в начальной школе».

Перед началом встречи посол Ирана в ООН Амир Саид Иравани заявил: «Глубоко позорно и лицемерно, что в первый же день своего председательства в Совбезе США созвали совещание высокого уровня по защите детей».

Пор данным Тегерана, в субботу в результате американо-израильского удара по начальной школе для девочек в городе Минаб погибли 165 человек, большинство из которых – дети от 7 до 12 лет. Иранские СМИ опубликовали аэрофотоснимок того, как экскаваторы роют могилы для жертв атаки.

Центральное командование вооруженных сил США заявило, что расследует сообщения об инциденте. Госсекретарь Марко Рубио заверил, что «Соединенные Штаты не будут преднамеренно нападать на школу». Израильские военные заявили, что им «неизвестно» о каких-либо операциях ЦАХАЛ в этом районе.

МИД России в своем заявлении осудил произошедшее. «Любые атаки по гражданским объектам – будь то в Иране или арабских странах – недопустимы и должны быть полностью исключены», – отметило ведомство. Москва также призвала к «срочной деэскалации, прекращению боевых действий, возвращению к политико-дипломатическому». «При этом должны быть учтены законные интересы всех государств Персидского залива», – уточняется в тексте.

Напомним, страны Персидского залива оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. Газета ВЗГЛЯД писала, что Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Комментарии (6)