Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 мая 2013, 16:00 • Экономика

Хуже, чем думали

Еврокомиссия ухудшила прогнозы по ВВП еврозоны

Хуже, чем думали
@ Reuters

Tекст: Денис Нижегородцев

Рецессия в еврозоне продлится до конца года и может быть глубже, чем считали экономисты, следует из весеннего прогноза Еврокомиссии. Суммарный ВВП региона может сократиться на 0,4%, а рост экономики будет скромнее, чем ожидалось. Рецессию обещают во всех крупнейших экономиках еврозоны за исключением Германии – во Франции, Италии, Испании и в Нидерландах.

Общие показатели

ВВП еврозоны в 2013 году сократится на 0,4%, в следующем же покажет рост на 1,2%, инфляция предполагается на уровне 1,6% и 1,5% соответственно. Об этом свидетельствует весенний прогноз Еврокомиссии, передает РИА «Новости».

Четыре из пяти крупнейших экономик еврозоны – Франция, Нидерланды, Италия и Испания – окончат год в состоянии рецессии

Заметим, что в зимнем прогнозе ЕК ожидала менее серьезного сокращения ВВП еврозоны в нынешнем году на 0,3% и большего роста в следующем на 1,4%. Инфляция ожидалась на уровнях 1,8% и 1,5% соответственно.

Динамика по безработице в Европе на ближайшие два года представляется экспертам исключительно пессимистичной. В текущем году она предполагается на уровне 12,2%, а в 2014 году может сократиться лишь незначительно до 12,1%.

В этом году уровень безработицы по 17 странам зоны евро достигнет 12,2%, что является абсолютным рекордом с момента создания сообщества, уточняет ИТАР-ТАСС. Основной причиной безработицы, как отметили в Еврокомиссии, стала «реакция рынка труда на экономический спад».

Еврокомиссия в своем весеннем прогнозе также снизила прогноз среднегодовой стоимости нефти марки Brent до 104,9 доллара за баррель на текущий год по сравнению с «зимними» 114 долларами за баррель.

«Основываясь на позитивном балансе спроса и предложения, стоимость нефти оценивается на уровне 104,9 доллара за баррель в среднем за 2013 год и 99,2 доллара за 2014 год», пишут эксперты.

Вице-президент ЕК Олли Рен заявил, что госдолг еврозоны продолжит расти и в текущем, и в следующем годах. «Госдолг продолжит расти, достигая 96,0% ВВП в следующем году», сказал Рен на пресс-конференции в пятницу.

Согласно весеннему прогнозу ЕК, показатель в 2013 году составит 95,5% ВВП, притом что по итогам 2012 года он был равен 92,7% ВВП.

В конце февраля, в предыдущем, зимнем прогнозе, ЕК оценивала госдолг еврозоны на уровне 95,1% ВВП в 2013 году и 95,2% ВВП в 2014 году. Таким образом, теперь ЕК предполагает более активную динамику роста госдолга стран еврозоны.

В целом, согласно прогнозу, четыре из пяти крупнейших экономик еврозоны – Франция, Нидерланды, Италия и Испания – окончат год в состоянии рецессии, и только Германия покажет рост, добавляет BBC.

По странам

Еврокомиссия считает разумным предоставление Франции второй крупнейшей экономике еврозоны – двух дополнительных лет для доведения дефицита бюджета до уровня ниже или равного 3% ВВП и приведения его в соответствие с Пактом стабильности и роста ЕС, заявил вице-президент ЕК Олли Рен.

«Может быть резонным расширение на два года этого срока до 2015 года», сказал он на пресс-конференции.

ЕК предполагает, что дефицит бюджета Франции составит 3,9% в текущем году и 4,2% в 2014 году, свидетельствует весенний прогноз ЕК. В своем зимнем прогнозе ЕК прогнозировала 3,7% и 3,9% соответственно, напоминает РИА «Новости».

Еврокомиссия в своем весеннем прогнозе ухудшила прогноз роста на 2013 год и для крупнейшей экономики еврозоны Германии до 0,4% по сравнению с 0,5% в зимнем прогнозе. Рост реального ВВП Германии в следующем году весенний прогноз предполагает на уровне 1,8%, в зимнем ЕК предполагала на уровне 2%.

Ухудшение прогнозов Еврокомиссия объясняет природными факторами: затянувшаяся зима негативно отразилась на строительном секторе и привела к замедлению промышленного производства.

Правительство Германии, неделю назад обнародовавшее собственный весенний прогноз, исходит из роста экономики страны в этом году в 0,5%, а на 2014 году прогнозирует рост в 1,6%.

Оценка инфляции в этой стране на 2013 год в нынешнем прогнозе Еврокомиссии сохранилась на уровне 1,8%, а на следующий год она сокращена с 1,7 до 1,6%. При этом ожидания по безработице на текущий год в Германии понижены с 5,7 до 5,4%.

Прогноз по государственным финансам Еврокомиссия оставила без изменения: по итогам этого года в Германии ожидается бюджетный дефицит в 0,2% ВВП, а в следующем году бюджет страны будет сбалансированным.

Также Евросоюз прогнозирует в этом году падение ВВП Греции на 4,2%, рост греческой экономики ожидается лишь в следующем году на 0,6%.Таким образом, Еврокомиссия несколько улучшила прогноз для Афин в феврале ЕК предполагала падение в этом году на 4,4%. Власти Греции ожидают роста ВВП уже в 2013 году.

ЕК ожидает снижения уровня занятости в Греции еще на 3,5%, а в 2014 году вместе с ростом экономики ее роста на 0,6%. Безработица по итогам 2013 года составит 27%, снизившись в 2014 году до 26%, полагают эксперты ЕК.

В феврале эксперты прогнозировали на 2014 год уровень безработицы в 25,7% и рост занятости на 0,5%.

ЕК ожидает отрицательного уровня инфляции в Греции в 2013 и 2014 годах -0,8% и -0,4% соответственно, сохранив неизменными эти оценки с февраля.

Кроме того, Еврокомиссия дала прогноз и по ВВП России. В текущем году экономика РФ поднимется на 3,3%, а в 2014 году на 3,8%, свидетельствует весенний прогноз ЕК, тогда как в ее зимнем предсказании закладывались показатели роста в 3,7% и 3,9% соответственно.

«Слабые данные в начале года означают, что достижение подобного роста (заложенного в новом прогнозе) требует серьезного подъема в течение 2013 года», отмечается в весеннем прогнозе.

ЕК ожидает роста частного потребления на 5,5% в нынешнем году и на 4,5% в следующем. Подъем экспорта ожидается на уровне 3,2% и 5,2% соответственно, импорта на 9,2% и 9,3%.

Безработица в России предполагается на отметке 6,2% и 6,1% соответственно.

..............