Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
8 октября 2012, 13:14 • Экономика

Китайский шпионаж

США увидели угрозу нацбезопасности в китайском телекоме

Китайский шпионаж
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

В США разгорается очередной шпионский скандал. Конгресс посчитал, что китайские телекоммуникационные компании Huawei и ZTE представляют угрозу для безопасности страны, а оборудование этих компаний может использоваться для шпионажа. Ситуация характерна тем, что скандал косвенно задевает соперника Барака Обамы на президентских выборах Митта Ромни.

Американские власти должны проследить за деятельностью Huawei и ZTE в США и предупредить частный сектор о возможной угрозе шпионажа, говорится в отчете, составленном комитетом по разведке Конгресса. Кроме того, обе компании тесно связаны с китайским правительством и могут подорвать госбезопасность США. Они так и не предоставили адекватные ответы на вопрос об их взаимоотношениях с правительством Китая.

Конгресс США может запретить китайским компаниям заключать контракты с американскими фирмами и участвовать в слияниях и поглощениях

Huawei производит коммуникаторы, маршрутизаторы, аппаратное обеспечение и другие виды продукции. Компания ZTE – один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования, в том числе сотовых телефонов.

Обвинения со стороны американской разведки поступили на фоне планов Huawei впервые выйти на биржу. Конгресс США может запретить китайским компаниям заключать контракты с американскими фирмами и участвовать в слияниях и поглощениях, сообщает Reuters.

Кроме того, комитет по разведке рекомендует уделить серьезное внимание законодательству, направленному на расширение роли межведомственной группы, известной как Комитет по иностранным инвестициям в Соединенных Штатах, чтобы исключить покупки американских компаний.

Официальный представитель Huawei Уильям Пламмер отверг обвинения Конгресса. «Утверждения о том, что Huawei игнорирует технические и коммерческие реалии, абсолютно необоснованны», заявил он. ZTE со своей стороны направила в комитет по разведке США письмо, в котором говорится, что компания не согласна с заявлением, что она находится под контролем правительства Китая. «ZTE не должна быть в центре внимания данного исследования, в отличие от западных производителей», говорится в письме.

Пока не ясно, как обвинения американской разведки повлияют на продажи сотовых телефонов. Обе компании продают свои телефоны совместно с такими компаниями, как Verizon, Sprint и T-Mobile.

«Американские компании, которые хотят купить продукцию Huawei, должны найти себе другого поставщика, если они заботятся о своей интеллектуальной собственности и частной жизни своих потребителей, а также беспокоятся о национальной безопасности США», заявил председатель комитета по разведке Палаты представителей США Майк Роджерс.

Комитет по разведке США также сообщил, что получил достоверные сведения от неназванных экспертов отрасли и нынешних и бывших сотрудников Huawei, которые обвиняли компанию в коррупции и взяточничестве, а также в дискриминационном поведении и нарушении авторских прав. Американская разведка планирует передать свой отчет минюсту и Департаменту внутренней безопасности США.

В документе также говорится, что компания предоставляет оборудование и услуги, которые создают риск для долгосрочной безопасности страны. Однако подробные доказательства этого утверждения комитет по безопасности США не представил, по крайней мере, в несекретной версии. Секретная версия документа содержит больше информации, говорят представители разведки.

Huawei и ZTE быстро становятся «доминирующими глобальными игроками» на телекоммуникационном рынке, который связан с банковским и финансовым сектором, а также нефтегазовым рынком, системой морского и железнодорожного транспорта, говорится в документе.

«Продажи телекоммуникационного оборудования ZTE в США составили чуть менее 30 млн долларов в год. При этом продажи крупных западных производителей превысили 14 млрд долларов», ответили представители ZTE на обвинения американских разведчиков.

Huawei и ZTE не только представляют риск для инфраструктуры США, продолжает комитет по разведке, эти две компании принадлежат китайскому правительству и активно стремятся на рынок сетевого оборудования в США. Пекин имеет все «средства и возможности», чтобы использовать эти компании в своих целях.

Топ-менеджеры Huawei и ZTE сообщили, что никогда не будут потакать желаниям китайского правительства разработать продукцию для шпионажа, приравнивая любой такой ход к корпоративному самоубийству.

Вероятно, этот доклад американской разведки усилит напряженность в отношениях между Китаем и США, отмечает The Wall Street Journal. Представители американских вооруженных сил уже давно рассматривают Китай как главную угрозу для кибернетической безопасности систем обороны США. Власти США до недавнего времени не заявляли об этом публично, чтобы не обострять ситуацию. Однако в более полной версии отчета комитета по разведке используются наиболее прямые формулировки, отражающие опасения США.

Газета HuffPost пишет, что компания Bain Capital, основанная Миттом Ромни соперником Барка Обамы в президентской гонке, раньше имела партнерские отношения с Huawei. Bain Capital активно пыталась войти в бизнес Huawei и производителя электроники 3Com, но это у нее не получилось. Затем ей удалось-таки войти на рынок Китая, купив компанию Uniview, производящую следящее оборудование для Китая, которым пользуется, в том числе, полиция. При этом Митт Ромни заявляет, что намерен серьезно ужесточить отношение США к Китаю из-за нарушений прав человека.

На прошлой неделе в США разгорелся другой шпионский скандал. Бруклинская прокуратура Нью-Йорка обвинила 11 человек в передаче военных технологий России. Суть основных обвинений сводится к незаконному экспорту из США в Россию микроэлектроники в интересах российских военных и специальных служб.

..............