Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
23 июня 2010, 11:11 • Экономика

С миллионом в кармане

Названо число долларовых миллионеров в мире

С миллионом в кармане
@ Getty Images/Fotobank.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Совокупный капитал долларовых миллионеров в прошлом году достиг 39 трлн долларов. Сейчас в мире насчитывается около 10 млн людей с состоянием, превышающим миллион долларов. Первое место по числу богачей прочно удерживают Соединенные Штаты. За ними следуют Япония и Германия. Однако прирост «золотых кошельков» в этих странах не столь впечатляющий, как, например, в Гонконге, Индии и Китае.

Количество миллионеров в мире выросло в прошлом году на 17%. Такие данные содержатся в отчете World Wealth Report, который ежегодно готовят французская компания Capgemini и консалтинговая компания Merrill Lynch Wealth Management.

Последние несколько лет были чрезвычайно важными для состоятельных инвесторов

В этот список Merrill Lynch традиционно включает лиц с размером свободного капитала не менее 1 млн долларов, не считая активов, недвижимости. Согласно результатам исследования, мировая прослойка самых богатых людей в 2009 году увеличилась почти до 10 млн человек.  Годом ранее, напротив, отмечалось снижение этого показателя до уровня в 8,6 млн человек.

Впервые в Азиатско-Тихоокеанском регионе число миллионеров сравнялось с их численностью в Европе и достигло 3 млн человек. Однако оба региона все равно уступают Северной Америке с ее показателем в 3,1 млн человек.

Во Франции миллионеров в 2009 году стало больше на 11% – сейчас их число превышает 383 тыс. Самые зажиточные люди по-прежнему живут в США, Японии и Германии (2,8 млн, 1,6 млн и 860 тыс. человек соответственно). На них приходится более 53,5% богачей планеты.

Примечательно, что лидерами роста благосостояния стали страны БРИК. Так, число долларовых миллионеров в Индии выросло на 50%, в Китае – на 31%. Эксперты связывают это с темпами экономического роста этих стран и с ростом их биржевых индексов.

На первом же месте по темпу прироста обладателей капитала находится Гонконг (+104%).

Выросла и общая стоимость активов, принадлежащих миллионерам в глобальном масштабе. Капитал «золотых кошельков» планеты в настоящее время составляет 39 трлн долларов, что близко к уровню докризисного 2007 года (40,7 трлн). В 2008 году эта сумма сократилась на 19%.

Эксперты обращают особое внимание, что состояние миллионеров Азиатско-Тихоокеанского региона превышает теперь состояние европейцев-миллионеров – в соотношении 9,7 трлн 9,5 трлн долларов, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам Сэлли Кравчик, которая возглавляет проект, последние несколько лет были чрезвычайно важными для состоятельных инвесторов. «В то время как 2008 год продемонстрировал беспрецедентное падение капитала, годом позже мы видим впечатляющие знаки оздоровления, а в некоторых отраслях – полное восстановление уровня роста и доходов 2007 года», – отметила она.

По оценкам экспертов, за минувший год богачи предпочитали вкладываться в недвижимость и проводить валютные операции, в то время как акции уже не пользовались таким успехом, как раньше. Вместе с тем, как замечает Merrill Lynch, миллионеры стали значительнее осторожнее в управлении своими капиталами.

Россия же, по мнению аналитиков, будет наращивать капитал преимущественно за счет сырьевого сектора экономики.

Согласно ежегодному рейтингу журнала Forbes, несмотря на кризис, число миллиардеров в России за год удвоилось (62 против 32 в 2009 году). А первая десятка «золотой сотни» совокупно заработала 70 млрд долларов.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
В долгосрочной перспективе доля представителей развивающихся стран будет расти, причём серьёзный вклад в это внесут IT-компании, розничные бизнес-структуры. <a href=http://actualcomment.ru/news/13072.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............