Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 марта 2009, 10:02 • Экономика

AIG утаила бонусы

AIG спрятала 55 млн долларов

AIG утаила бонусы
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Скандал вокруг страховой группы AIG разрастается. По сведениям, которые обнародовал прокурор штата Коннектикут Ричард Блументаль, компания выделила на бонусы своим сотрудникам не 165 млн долларов, как заявлялось ранее, а 218 млн долларов. AIG попросту утаила тот факт, что потратила на премиальные на 55 млн долларов больше объявленного. Эти бонусы уже вызвали неудовольствие общественности и президента США Барака Обамы.

Вокруг крупнейшей страховой компании AIG не утихает «бонусный» скандал. Как заявил прокурор штата Коннектикут Ричард Блументаль, страховая группа AIG, получившая огромную государственную помощь, выплатила сотрудникам бонусы не на 165 млн долларов, как сообщалось ранее, а на 218 млн долларов.

Сложно понять, чем трейдеры AIG заслужили хоть какие-то бонусы

Страховщик сам предоставил в прокуратуру – после разразившегося скандала – информацию со списками 418 сотрудников, получивших бонусы на общую сумму 218 млн долларов.

Теперь прокурор требует объяснений, откуда возникла разница в суммах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местную газету Hartford Courant.

В списке, представленном компанией, рядом с отдельными фамилиями фигурируют суммы от 1 тыс. долларов до 6,4 млн долларов. Согласно бумагам, 73 человека получили по меньшей мере по 1 млн долларов, пятеро «заслужили» более 4 млн долларов.

В самой AIG заявили, что выплата бонусов была условием сохранения ценных сотрудников, необходимых для вывода компании из кризиса.

В то же время, по словам прокурора, новая сумма в 218 млн долларов еще больше подольет масла в огонь негодования и гнева, которые чувствуют простые американцы, сообщает РИА «Новости».

Ранее AIG получила 170 млрд долларов в качестве помощи от американского правительства. В начале марта компания объявила о потерях в размере 61,7 млрд долларов в последнем квартале 2008 года. Именно поэтому «бонусгейт» вызвал волну общественного возмущения в Соединенных Штатах. С резкой критикой политики компании выступил президент США Барак Обама.

«Сложно понять, чем трейдеры AIG заслужили хоть какие-то бонусы, – заявил он. – По всей стране люди каждый день работают не покладая рук для того, чтобы выполнить свои обязательства, при этом не получают правительственной помощи и многомиллионных бонусов».

Обама назвал такие выплаты «вопиющими» и призвал министра финансов США пресекать подобные случаи.

«Бонусный» скандал стал темой парламентских слушаний и расследований. На прошлой неделе палата представителей конгресса США приняла законопроект, который призван ограничить бонусы банкиров Уолл-стрит в 2009 году.

Этот документ вводит дополнительный налог в размере 90% на бонусы, выданные работникам финансовых компаний, получивших более 5 млрд долларов государственной помощи, если годовая зарплата таких сотрудников превышает 250 тыс. долларов. Дополнительный налог взимается сверх всех прочих полагающихся с данного физического лица налогов и сборов.

В том случае если «билль о бонусах» будет одобрен сенатом, налог будет применяться к выплатам, полученным с 31 декабря 2008 года.

Пока условиям законопроекта соответствуют восемь американских банков: Citigroup, J.P.Morgan Chase, Wells, Fargo, Bank of America, Goldman Sachs, Morgan Stanley, PNC Financial Services и U.S.Bancorp.

Законопроект уже поверг некоторых сотрудников в панику, так как им придется вернуть деньги, которые они, возможно, уже потратили. Минфин же беспокоит другое. Не исключено, что финансовые компании, чтобы сохранить бонусы, начнут отказываться от госпомощи. Это, в свою очередь, может разрушить антикризисные усилия администрации.

Впрочем, некоторые высокопоставленные сотрудники AIG уже согласились на возвращение бонусов.

..............