Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
3 июня 2008, 18:23 • Экономика

Дуэль Грефа и Шувалова в Питере

Дуэль Грефа и Шувалова в Питере
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу в Петербурге начинается форум. Во вторник глава Сбербанка России Герман Греф пообещал, что этот питерский форум будет «уникальным». Похоже, это действительно так. Греф привезет в Питер Хорста Зиберта – знаменитого немецкого экономиста, противника государственного регулирования – и даст ему слово в первый день. А на следующий день выступит давний оппонент Грефа – вице-премьер Игорь Шувалов. Спор обеспечен.

Ожидается участие в форуме президента Дмитрия Медведева. Вот ему и будут представлены две модели развития страны – по Грефу-Зиберту и по Шувалову.

Дмитрию Медведеву будут представлены две модели развития страны – по Грефу-Зиберту и по Шувалову

Идеи Хорста Зиберта хорошо известны в России. Три года назад у нас вышла его знаменитая книга «Эффект кобры». Это критика избыточного вмешательства государства в экономику, чрезмерного объема государственных социальных обязательств и стремления регулировать рыночные механизмы. Предисловие к этой книге написал тогдашний министр экономики Герман Греф. В том числе, он отметил, что книга отвечает, почему государственная экономполитика «должна быть ориентирована на свободную экономику, а не на государственный патернализм».

Игорь Шувалов известен, как руководитель аппарата правительства в начале этого века и как постоянный оппонент Грефа. Шувалов лишь однажды публично раскритиковал ведомство Грефа, но всегда очень серьезно корректировал законопроекты, которые поступали в правительство из грефовского министерства. «В аппарат поступает скакун, а выходит оттуда – осел», – в сердцах жаловался тогда на переписчиков министр Греф.

Видимо, теперь Герман Греф надеется выиграть спор с Шуваловым с помощью Зиберта. И предложить президенту выбор экономической политики. Во всяком случае, Греф во вторник в эфире информационного канала «Вести» особенно напирал на уникальность нынешнего форума по сравнению с предыдущими. В том числе, он сказал: «Мне кажется, что набор конференций и круглых столов в этом году на форуме уникален по составу участников».

На самом деле, в этот раз на форум приедет более двух тысяч крупнейших мировых экономистов. В одном месте соберется беспрецедентное количество политиков и бизнесменов, которые обсудят главные для продвижения бизнеса вопросы. Теперь исчезло из обихода выражение «русский Давос» – потому, наверное, что питерский форум уже не нуждается для придания ему авторитета в швейцарском лейбле.

Глава Сбербанка рассказал о программе мероприятия.

Первый день будет посвящен международным экономическим проблемам. И в этом контексте основной темой станет «глобализация международного рынка и национальные интересы в понимании национальных правительств». При этом самым ожидаемым будет, по-видимому, выступление президента России Дмитрия Медведева. В этот день с докладом «Национальные интересы и глобальные правила: вызовы будущего» выступит профессор Хорст Зиберт.

Дискуссиям о развитии российской экономики до 2020 года будет посвящен второй день. Главным докладчиком выступит вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Греф подчеркнул «важность дискуссий, которые проведет на форуме банковское сообщество». В частности, речь идет о конференции «Мир одной валюты», которую готовит Сбербанк России. Разговор пойдет о мировой политике ухода от использования одной основной валюты. «Этот вопрос в последнее время является весьма актуальным не только для бизнеса, но и для простых граждан», – сказал Греф.

Курс американской валюты в последнее время становится все более волатильным, а экономика США – все более нестабильной. Доллар постепенно теряет свою привлекательность как валюта сбережения населения и международных расчетов. Аналитики указывают, что свои сбережения россияне переводят из долларов в евро, рубли и другие валюты. Да и в самих расчетах между компаниями активнее начали использовать рубли, передает РИА «Новости».

Кстати, в ответ на участившиеся разговоры о возможном возникновении банковского кризиса в связи с ростом просроченной задолженности, Герман Греф заявил, что российской банковской системе кризис неплатежеспособности заемщиков не грозит.

«Я не вижу даже возникновения признаков развития банковского кризиса», – сказал Греф. По его словам, возможны лишь проблемы у отдельных банков, клиенты которых испытывают трудности с погашением кредитов, при этом для системного кризиса предпосылок нет.

В продолжение темы форума Греф рассказал, что форум станет местом подписания реальных контрактов. Сбербанк планирует подписать в Петербурге два контракта. Вполне возможно, они будут далеко не единственными.

А значит, автоматически в несколько раз возрастает практическое значение форума. С этим согласна управляющий директор департамента корпоративных финансов ООО «ИФК «Метрополь» Екатерина Аханова.

«Мы получаем замечательную возможность представить на форуме собственный взгляд на развитие тех ли иных компаний, в том числе и на своих потенциальных клиентов», – рассказала эксперт газете ВЗГЛЯД.

«Достаточно сложно где-то еще собрать в одном месте столько нужных людей», – добавляет она.

Форум подразумевает неформальное общение между представителями власти и бизнес-сообщества, что, в свою очередь, помогает принимать важные экономические решения в более короткие сроки, считает Екатерина Аханова.

..............