Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
14 апреля 2008, 17:14 • Экономика

Россияне не доверяют доллару

Россияне не доверяют доллару
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Стремительное падение американской валюты заставило россиян изменить свое отношение к доллару. С 2002 года число тех, кто доверяет доллару, упало с 35 до 3%. А самой престижной валютой среди населения России оказался не евро, а рубль. 61% граждан страны испытывают доверие к национальной валюте. 27% отдали свое предпочтение евро. Однако это не мешает людям активно покупать иностранную валюту, в том числе и доллары.

Согласно результатам опроса фонда «Общественное мнение», 61% россиян самой надежной валютой считают рубль, 27% опрошенных заявили, что больше всего доверяют евро, а 9% затруднились с ответом.

Снижение курса доллара никак не отразилось на личном материальном положении большинства опрошенных россиян

При этом только 3% подтвердили, что больше всего доверия у них вызывает доллар. В 2002 году доллару доверяли 35% граждан России, а евро – 11%.

Однако россияне активно скупают иностранную валюту, в том числе доллары.

В феврале текущего года, по данным Банка России, граждане страны проявили необыкновенную активность в плане покупки валюты, чистый спрос на которую достиг максимального значения за два последних года.

Причем впервые с ноября 2006 года спрос населения страны на доллары превысил его предложение. При этом чистый спрос населения на американскую валюту составил 0,2 млрд долларов.

Большинство россиян, имеющих сбережения, предпочитают хранить их в рублях (20%). Каждый седьмой из имеющих накопления держит их в евро, и лишь 1% россиян – в долларах.

Снижение курса доллара никак не отразилось на личном материальном положении большинства опрошенных россиян. Об этом заявили 70% участников опроса.

Только 14% сказали, что снижение курса доллара пошло им во вред. 13% затруднились с ответом, а 3% даже сумели найти в этом для себя выгоду.

ФОМ также поинтересовался у россиян их мнением относительно причин снижения курса доллара.

Самая распространенная версия, звучавшая в ответах, – ослабление американской валюты обусловлено экономическим кризисом и проблемами в экономике США. Так считают 20% опрошенных.

7% связывают снижение стоимости доллара с ростом цены на нефть, 6% – с укреплением евро и европейской экономики, а 4% респондентов уверены, что снижение стоимости американской валюты – это результат чьего-то умысла.

При этом половина россиян затруднились ответить на вопрос.

Интересно, что менее половины (40%) россиян сегодня следят за курсом доллара, передает «Интерфакс».

58% не интересуются этим. Однако о том, что он падает, осведомлено подавляющее большинство респондентов: 65% «знают» об этом, еще 26% «что-то слышали», и лишь для 6% данный факт оказался новостью.

Перспективы доллара видятся гражданам России в основном в мрачном свете. По мнению 37% россиян, рубль будет расти, а доллар, соответственно, падать, 35% участников опроса не стали давать прогноз, 19% посчитали, что курс останется таким, как сейчас. И только 10% полагают, что доллар вернет утраченные позиции.

Аналитики высказывают разные мнения по поводу дальнейших перспектив американской валюты. Многие говорят о том, что до конца года она отыграет падение.

Финансовый аналитик FxTeam Александр Купцикевич отмечает, что на фоне замедления мировой экономики стоит ждать укрепления рубля. «К концу 2009-го доллар может стоить порядка 20–22 рублей при условии, что ведущие центробанки мира не перейдут к укреплению американской валюты», – считает Александр Купцикевич.

..............