Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 мая 2007, 10:19 • Экономика

Олег Дерипаска cогласился на мировую

Олег Дерипаска откупился от суда

Олег Дерипаска cогласился на мировую
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Олег Дерипаска решился на досудебное урегулирование спора с предпринимателем Авазом Назаровым по вопросу об управлении Таджикистанским алюминиевым заводом (ТадАЗ). В преддверии IPO компании господина Дерипаски необходимо избавиться от всех юридических проблем. Досудебное урегулирование спора с Авазом Назаровым окупит себя лучшими показателями в ходе размещения акций.

Юридическая компания Clyde & Co, защищающая интересы Аваза Назарова и группы фирм, связанных с ТадАЗом, объявила о сделке своих клиентов с РУСАЛом.

Господину Дерипаске пришлось заплатить группе Назарова более 100 млн долларов», – подсчитали в Mineweb

В официальном сообщении юридического бюро говорится, что РУСАЛ и Ansol достигли «исчерпывающего соглашения по поводу взаимных претензий, все спорные моменты между ними урегулированы». Детали соглашения не раскрываются. «На основании цифр, фигурировавших в документах, господину Дерипаске пришлось заплатить группе Назарова более 100 млн долларов», – подсчитали в Mineweb.

Олег Дерипаска на последней пресс-конференции в Вене заявил, что РУСАЛ выйдет на IPO в ближайшем будущем. Перед размещением акций алюминиевому холдингу необходимо избавиться от шлейфа корпоративных скандалов.

Группа Аваза Назарова контролировала ТадАЗ, самое дорогое предприятие Таджикистана, до декабря 2004 года. Гражданский иск, инициированный господином Назаровым два года назад, был подан против ТадАЗа, Олега Дерипаски, РУСАЛа, гендиректора РУСАЛа Александра Булыгина, двух компаний, зарегистрированных на Виргинских островах, Ориенбанка в Таджикистане, а также официальных властей республики. Указанные лица обвинялись в незаконном разрыве контрактов, вмешательстве в торговлю, нарушении соглашений о доверии и взяточничестве. Этот иск был подан в ответ на иск ТадАЗа против самого Аваза Назарова.

В своем иске господин Назаров утверждал, что в 2003 году его компания Ansol создала совместное предприятие с РУСАЛом для управления Таджикским алюминиевым заводом, который находился в государственной собственности.

Ansol обвиняла Олега Дерипаску в том, что он «противозаконным образом нарушил условия соглашения о совместном управлении предприятием, заключив новое соглашение лично с президентом Таджикистана», в результате чего РУСАЛ получил полный контроль над алюминиевым заводом. В иске Назарова содержались не только экономические, но и уголовные обвинения. Истец утверждал, что структуры Олега Дерипаски разрабатывали план по его похищению. Ущерб Аваз Назаров и Ansol оценили в 200 млн долларов.

В другом суде Лондона рассматривается иск ТадАЗа к компании Ansol. Завод обвиняет компанию Назарова в мошенничестве.

Аваз Назаров настаивал на выплате компенсации, сумма которой вычисляется из прибылей, полученных РУСАЛом после интеграции ТадАЗа, и прибыли, которую могли бы получить Назаров и его партнеры в случае, если бы РУСАЛ не взял ТадАЗ под контроль. В итоге получается сумма в 220 млн долларов плюс судебные издержки.

Олег Дерипаска хочет сгладить все спорные моменты перед IPO РУСАЛа. У инвесторов не должно возникнуть вопросов по поводу юридических обязательств компании. Досудебное урегулирование спора с Авазом Назаровым окупит себя лучшими показателями в ходе IPO.

Если РУСАЛ сможет разместиться в Лондоне при капитализации 30 млрд долларов, то 66%-ная доля Дерипаски будет стоить 19,8 млрд долларов.

В судах остается еще один иск против Олега Дерипаски – со стороны его бывшего партнера Михаила Чернова. Он не оставляет попыток через суд добиться признания права собственности на 20% РУСАЛа. Цена вопроса – 3 млрд долларов.

..............