Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
13 октября 2007, 17:44 • Экономика

Кудрин обуздает цены

Кудрин: Цены растут из-за сговора

Кудрин обуздает цены
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Игорь Бурундуков

Алексей Кудрин озвучил комплекс мер, которые собирается предпринять правительство в связи с ростом цен на продовольствие. Среди них – повышение экспортных пошлин на зерно, снижение импортных пошлин на ряд продуктов и, главное, поддержка отечественного производителя. Спикер Госдумы Борис Грызлов в свою очередь заметил, что правительству также необходимо обуздать инфляцию и поддержать наименее защищенные категории населения.

На совещании членов правительства с депутатами Госдумы в субботу министр финансов и вице-премьер правительства Алексей Кудрин озвучил меры, которые кабинет собирается предпринять в связи с ростом цен на продукты.

Правительство обнаружило на продовольственном рынке страны ценовой сговор

Во-первых, Россия повышает экспортные пошлины на зерно, скорректировав, таким образом, желание отечественных производителей продавать его за границу по более высоким ценам. Речь идет об увеличении пошлин на пшеницу и ячмень, поскольку, как отметил Кудрина, зерно влияет на все виды продовольствия.

«В отношении российского рынка могу сказать, что зерна у нас достаточно. Мы в этом году собрали даже больше, чем в прошлом, – заявил Кудрин. – Желание продавать зерно по более высоким ценам мы скорректируем через повышение экспортных пошлин, что сделает достаточно выгодной его продажу».

Во-вторых, импортные пошлины на те виды продуктов питания, в отношении которых резкий скачок цен был наиболее существенен, напротив, снизят.

«Но наши меры будут связаны не только с регулированием ввоза-вывоза», – заявил Кудрин, добавив, что правительство обнаружило на продовольственном рынке страны ценовой сговор.

Кудрин подчеркнул, что в рамках борьбы за стабилизацию цен правительство усилит меры антимонопольной политики, в частности ужесточит санкции за сговор между сбытовыми и посредническими компаниями.

«Мы будем усиливать ответственность и санкции для компаний в интересах потребителей», – пообещал Кудрин. Свои предложения он выскажет на совещании ФАС (Федеральной антимонопольной службы) уже в субботу.

Министр финансов также отметил, что повышение цен на сельскохозяйственную продукцию в России связано с подорожанием продовольствия в Европе.

Однако Евросоюз принимает меры по поддержке своих сельхозпроизводителей, и именно поэтому ряд товаров из Европы постепенно дешевеет. «Россия также намерена создавать условия для поддержки отечественных сельхозпроизводителей», – добавил министр.

Спикер Госдумы и лидер «Единой России» Борис Грызлов счел возможным обратить внимание Кудрина на еще одну причину роста цен – инфляцию.

«Мы не будем мириться с инфляцией независимо от ее причин. Государство обязано применить весь комплекс мер, необходимых, чтобы защитить и людей, и экономику», – заявил Грызлов. «Кроме того, – добавил спикер, – необходимо поддержать наименее защищенных граждан, прежде всего пожилых людей».

По словам Грызлова, на повестке дня сегодня стоит задача организации оперативного ежесуточного мониторинга ситуации в регионах. «Со своей стороны, депутаты готовы вести такую работу на местах», – заверил спикер.

Напомним, что в минувший вторник вопрос значительного роста цен на продукты питания стал основной темой пленарного заседания Госдумы.

В конечном итоге депутаты обратились к правительству с просьбой в ближайшее время провести совещание, на котором будет выработан комплекс мер по сдерживанию цен.

В свою очередь депутаты от фракции «Единая Россия» предлагают принять закон «О продовольственной безопасности в РФ», который позволил бы создать наиболее благоприятные условия для отечественных сельхозпроизводителей.

«Мы хотим вместе с правительством разобраться в причинах роста цен. Некоторые из них уже понятны», – заявил вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов. Он также подчеркнул, что в этом деле «есть работа для ФАС», поскольку на рынке продовольствия, «видимо, есть элемент сговора определенных сетевых компаний».

..............