Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
25 сентября 2006, 13:35 • Экономика

Акции поскользнулись на нефти

Российский рынок акций обвалился

Акции поскользнулись на нефти
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Дешевеющая нефть обвалила российский рынок акций. В понедельник индекс РТС опустился ниже 1500 пунктов, потеряв с утра 1,5%. На российские бумаги давит снижение сырьевых котировок, и негативные тенденции в ближайшее время сохранятся. В начале недели цены на нефть на мировых рынках опустились ниже 60 долларов за баррель.

Цены на сырье продолжают падать. В понедельник фьючерсы на нефть сорта Light с поставкой в ноябре подешевели на 50 центов – до 60,05 доллара за баррель. В ходе сессии цена снижалась до 59,94 доллара за баррель. С начала прошлого месяца нефть потеряла в цене более 17 долларов. Это рекордное падение за последние 15 лет.

В настоящее время малейшая стабилизация цен на нефть будет позитивно восприниматься отечественными инвесторами

Отечественный фондовый рынок, который держится на плаву благодаря бумагам крупных сырьевых концернов, не вынес такого напряжения. Вслед за нефтью обвалились котировки российских акций.

Индекс РТС начал торговую неделю снижением до 1482,34 пункта. Индекс ММВБ по торгам акциями понизился на 1,89% – до 1275,65 пункта. Объем торгов на классическом рынке РТС с утра составил 12,2 млн. долларов, на биржевом рынке РТС – 3,7 млн. долларов, на ММВБ – 7,1 млрд. рублей. «Принимая во внимание негативные настроения на мировых рынках, можно предположить, что российский рынок сегодня будет находиться под давлением, хотя в ближайшее время мы сможем наблюдать некоторый технический рост после череды пессимистичных сессий», – пишут аналитики ФК «Уралсиб».

Инвесторы начали распродажу акций «голубых фишек». Бумаги Газпрома упали на 2,32% – до 265,7 рубля за штуку. Капитализация ЛУКОЙЛа снизилась на 1,34%. Акции Сургутнефтегаза потеряли 1,5%, упав до 32,5 рублей за штуку. Бумаги РАО «ЕЭС» и Норникеля также падают – на 0,12 и 2,17% соответственно.

Трейдер компании Financial Bridge Филипп Лысенко считает, что в ближайшее время улучшения ситуации на ранке ждать не стоит. «Сегодня рынок открывается с негативным настроением, которое вызвано негативной динамикой на фондовых рынках Европы, где ведущие фондовые индексы потеряли более 1,2%, и Америки. Продолжают движение вниз цены на нефть. Некоторый оптимизм привносит положительная динамика на рынке металлов, но это выглядит слабым утешением на фоне всеобщего негатива», – констатирует трейдер. Господин Лысенко надеется, что рынок поддержат бумаги телекоммуникационных компаний и банков. «Торги будут проходить в отрицательной области, но таких распродаж, как мы видели в конце прошлой недели, не ожидаем. Лучше рынка могут выступить акции несырьевого сектора», – полагает специалист.

Рост в несырьевом секторе отмечает и аналитик брокерского дома «Открытие» Кирилл Тищенко. Но, по его мнению, в краткосрочной перспективе ситуацию на рынке будет определять негативная динамика цен на нефть. «Мы полагаем, что в настоящее время малейшая стабилизация цен на нефть будет позитивно восприниматься отечественными инвесторами. Тем не менее в краткосрочном периоде снижение котировок на российском рынке наиболее вероятно», – считает аналитик.

«Рынок в своем движении все более захватывается снижением нефтяных цен, – согласен с коллегой Николай Подлевских из компании «Церих». – Обвал на рынке нефти – одна из причин игры на понижение на фондовом рынке, но причина очень существенная, поскольку является следствием процесса охлаждения мировой экономики. Для акций нефтяных компаний, во всяком случае сейчас, позитив может быть связан только с началом роста цен на нефть».

Специалисты уверены, что снижение российских акций затянется. «Ждать полного восстановления рынка не стоит, по крайней мере, в ближайшем будущем. А корректировка на рынке произойдет только когда цены на сырье достигнут своей допустимой нижней границы»,- скептичен Андрей Рожков из компании «КапиталЪ».

..............