Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
25 мая 2006, 14:45 • Экономика

MasterCard недооценили

Инвесторы купили половину MasterCard

MasterCard недооценили
@ REUTERS

Tекст: Иван Киселев

Компания MasterCard разместила 46% акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. Инвесторы оценили пакет в 2,4 млрд. долларов. Менеджмент второй по величине карточной корпорации в мире рассчитывал на более высокую оценку. Против MasterCard сыграл спад на фондовых рынках и параллельное размещение акций компании Vonage, закончившееся провалом.

Финансовая корпорация MasterCard, работающая на рынке кредитных карт, разместила 46% акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. Инвесторы оценили бумаги второй по величине карточной компании в мире ниже ценового коридора, определенного финансистами MasterCard. Акции продавались по 39 долларов за штуку.

Представители кредитных организаций опасаются, что MasterCard проиграет судебное разбирательство

Несмотря на невысокую оценку бумаг, размещение MasterCard стало крупнейшим в Америке с мая 2004 года. Тогда страховая корпорация Genworth Financial привлекла 2,83 млрд. долларов. Андеррайтерами IPO MasterCard выступили инвестиционные банки Citigroup и Goldman Sachs.

Официальный диапазон цен предполагал оценку в пределах 40-43 долларов за одну бумагу. Менеджеры корпорации рассчитывали на высокий спрос со стороны инвесторов, хорошо знакомых со вторым по популярности брендом кредитных карточек после Visa International.

Общий объем первичного размещения MasterCard составил 61,52 млн. акций. Они будут торговаться на Нью-Йоркской бирже под знаком «МА».

Аналитики считают, что невысокая оценка бумаг карточной компании объясняется общим спадом на фондовом рынке и, в частности, провальным IPO телекоммуникационной корпорации Vonage Holdings. Выход этой компании на биржу оказался крайне неудачным. Сразу после размещения акции Vonage упали на 12,65%.

Трейдеры отмечают, что IPO телекоммуникационного концерна стало худшим в 2006 году. Разочарование инвесторов отразилось и на результатах MasterCard, но фундаментальных причин для низкой оценки бумаг карточной корпорации нет, говорят участники рынка. «Я слышал много разговоров об интересе инвесторов к IPO MasterCard, – рассказал автор книги «Вкладывайте в IPO» Том Толли. – Это большое размещение, известный бренд, прибыльное дело – крупные инвесторы любят участвовать в таких мероприятиях».

Часть средств, привлеченных в ходе IPO, менеджмент MasterCard намерен потратить на обратный выкуп акций класса «В», которыми владеют порядка 1400 банков, работающих с карточками под брендом MasterCard. На эти цели корпорация готова выделить 650 млн. долларов.

Некоторые из банков – акционеров карточной корпорации намерены сократить свои пакеты. Представители кредитных организаций опасаются, что MasterCard проиграет судебное разбирательство по искам со стороны розничных сетей. Истцы обвиняют карточную корпорацию в сговоре с крупнейшими банками США с целью установить неоправданно высокие ставки комиссионных сборов за обслуживание в супермаркетах по карточкам.

«Средства, которые останутся после обратного выкупа акций, будут направлены на оплату судебных издержек, развитие бизнеса и проникновение в новые перспективные сегменты финансового рынка», – говорится в проспекте IPO MasterCard, распространенном среди инвесторов. «Необходимость оплачивать судебные разбирательства – это действительно серьезная причина для выхода на фондовой рынок. К тому же привлечение широкого круга инвесторов защищает MasterCard от многих претензий», – считает Том Толли.

..............