Ирина Алкснис Ирина Алкснис Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

11 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами

Зацикливание на исторических травмах – не лучший способ выстраивать конструктивную геостратегию. И именно поэтому помимо холодной просчитанной агрессии (типичной для любого государства) в действиях Израиля можно усмотреть и иррациональную жестокость по отношению к противнику.

4 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.

3 комментария
26 мая 2017, 14:55 • Авторские колонки

Кирилл Бенедиктов: Запомним Обаму таким

Очень точный термин нашли в Washington Times для деятельности Обамы и его по-прежнему многочисленной и активной команды. При этом автор текста, почетный главный редактор WT Уэсли Пруден, явно считает Обаму опасным идиотом.

Очень точный термин нашли в Washington Times для деятельности Обамы и его по-прежнему многочисленной и активной команды: «Президент в изгнании». Пока Дональд Трамп разбирался с НАТО, Барак Хусейн Обама в Берлине учил европейцев толерантности и открытости. «Мы не можем прятаться за стеной!» – призывал «президент в изгнании», обращаясь к жителям Манчестера, еще не пришедшим в себя после взрыва, устроенного исламским террористом. 

А «госсекретарь в изгнании» Джон Керри объясняет студентам Гарвардской школы управления, что при новой администрации в Вашингтоне им лучше заняться изучением русского языка с помощью интернет-курса «Розеттский камень».

И все «правительство в изгнании» при этом ведет себя так, будто Трамп в Белом доме – это лишь досадное, но временное отклонение от правильного курса и очень скоро он и его команда будут уничтожены и наступит Реставрация.

При этом – что очень важно, на мой взгляд – автор текста, почетный главный редактор WT Уэсли Пруден, не то чтобы сочувствует Трампу, но явно считает Обаму опасным идиотом. Правда, он и раньше критически относился к 44-му президенту США. И все равно – появление такой статьи в издании, которое долгое время было бастионом антитрампизма, заслуживает внимания.

И запомним это определение – «президент в изгнании». Мне кажется, мы еще не раз его услышим.

Источник: Блог Кирилла Бенедиктова