Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
18 марта 2016, 17:30 • Авторские колонки

Антон Крылов: Дурь каждого всем видна

Антон Крылов: Дурь каждого всем видна

Для того чтобы глубокомысленно вещать благоглупости на многомиллионную аудиторию, достаточно войти в интернет. И не стоит думать, что некомпетентность – удел «фейсбучных хомячков».

Владимир Путин умеет принимать неожиданные решения – за те годы, что он находится на посту президента-премьера-президента, можно было бы привыкнуть.

Обижаться надо не на Путина, а на собственную некомпетентность

Но все равно каждый раз, когда это происходит, множество людей – начиная от некоторых аналитиков и заканчивая рядовыми диванных войск – вдруг чувствуют себя жестоко обманутыми.

«Ну как же это, мы вам тут спрогнозировали Афганистан, куда же вы? Верните войска, мы же так хорошо придумали поставлять ИГИЛу «Стингеры»!» – причитают они.

От большой обиды и появляются записи вроде «Путинслил». Но обижаться надо не на Путина, а на собственную некомпетентность.

Дональд Трамп в начале своей избирательной кампании сделал несколько одобрительных высказываний в адрес России и в результате получил в нашей стране массовую поддержку со стороны патриотично настроенных пользователей «Фейсбука».

На днях он опубликовал видеоролик, где в одном ряду «врагов Америки» изображены Путин и игиловец в маске. И снова некоторые чувствуют себя как после пропущенного удара под дых: «Да как же это он, мы же в него так верили, а он, а мы….»

Виноваты не политики, а некомпетентность тех, кто их читает в соцсетях (фото:Александр Кряжев/РИА Новости)

Виноваты не политики, а некомпетентность тех, кто их читает в соцсетях (фото:Александр Кряжев/РИА Новости)

Очевидно, что Трамп ведет свою кампанию, опираясь на постоянные исследования общественного мнения: тогда социологи отметили, что на фоне других кандидатов несколько добрых слов по отношению к России способны принести ему дополнительные голоса электората, теперь, когда СМИ начали писать о «бромансе», надо, наоборот, покритиковать Путина. Ничего личного, просто выборы.

И опять-таки Трамп не виноват ни в чьих расстроенных чувствах, виновата некомпетентность тех, кто уже представил этого жесткого и одновременно изворотливого политика лучшим другом Москвы и представил, как Россия и США рука об руку пойдут в светлое будущее после его неминуемой победы.

Впрочем, не стоит думать, что некомпетентность – удел «фейсбучных хомячков». Бывший губернатор Самарской области Константин Титов, человек крайне искушенный и в искусстве государственного управления, и в умении разбираться с криминалом, оказывается, отдал еще восемь лет назад каким-то мошенникам семь миллионов долларов. Мошенники представились сотрудниками «секретной финансовой группы администрации президента» и пообещали разместить деньги экс-главы региона под 100% годовых.

Казалось бы, после Мавроди не только экс-губернатор, а любой человек, окончивший 11 классов, должен знать, что подобную прибыль могут предложить только мошенники. И вряд ли Титов, занимавший на момент совершения мошенничества должность сенатора, не мог позвонить знакомым в администрацию президента и прояснить, есть ли у них там «секретная финансовая группа». Но, однако ж, попался, как самый простой вкладчик ОАО МММ.

Также, если на основании вышеприведенных примеров у кого-то возникло впечатление, что некомпетентность – это наша посконная болезнь, он абсолютно не прав.

Интеллигентнейший кандидат в президенты США Бен Карсон цитирует выдуманную фразу Иосифа Сталина, госсекретарь США Джон Керри и сенаторы на порядок увеличивают масштаб финансирования телеканала RT, не приводя никаких свидетельств, а уж масштаб стереотипов в головах простых американцев можно оценить, почитав комментарии к любой касающейся России статье. И про «пирамиды» – Бернарду Мейдоффу доверяли хорошо разбирающиеся в экономике люди.

О какой вообще компетентности специалистов можно говорить, если вдруг неожиданно выяснилось, что нефтетрейдеры, люди, от которых косвенно зависит финансовое благополучие не только России, но и Норвегии, Саудовской Аравии, Венесуэлы и других нефтедобывающих стран, «потеряли» почти миллион баррелей нефти в день?

Принято считать, что на рынок давят 1,9 млн баррелей «лишней» нефти, на которую нет покупателей, а в реальности, как пишет The Wall Street Journal, 800 тысяч из них, скорее всего, не существует. Ошибка подсчета.

Значит ли это, что теперь нефть немедленно рванет вверх? Да ничего это не значит, стоимость энергоносителей определяется множеством факторов, предсказывать ее со стопроцентной уверенностью – это весьма яркая демонстрация некомпетентности.

Перефразируя известную британскую антирелигиозную рекламу, некомпетентность – это как пенис. Нет ничего страшного в обладании этим, но совершенно не обязательно постоянно показывать это всем окружающим. Публичное обнажение некомпетентности, конечно, не является правонарушением, но выглядит не менее отвратительно.

Разумеется, социальным сетям свойственно стимулировать эксгибиционизм в разных сферах – никогда в истории человеческой цивилизации люди столько не знали о том, что едят их знакомцы и незнакомцы, что думают по тому или иному поводу, где и с кем проводят время, куда путешествуют и белье какого цвета носят.

И, соответственно, еще никогда в такой степени не была «дурь каждого всем видна». Даже в самые свободные времена в самых свободных странах доступ к печатным СМИ или публичным выступлениям имели люди, прошедшие несколько барьеров и проверок. Сейчас для того чтобы глубокомысленно вещать благоглупости на многомиллионную аудиторию, достаточно просто войти в интернет.

На этом месте должно быть что-то вроде «раньше было эгегей, а теперь стало ой-ой-ой», но нет. Стало гораздо лучше. Именно потому, что раньше для того чтобы понять, что кто-то – некомпетентный дурак, нужно было лично встретиться и поговорить, а теперь достаточно заглянуть в «Фейсбук» и ознакомиться с тем, что человек пишет и что репостит. Ошибиться практически невозможно.

Более того. Можно констатировать, что из узкого «деревенского» общества, где все про всех все знают, человечество сперва переместилось в города, где мы, как правило, не знаем даже соседей по лестничной клетке, а теперь многие живут в домах со стеклянными стенами – подходи и смотри.

Вот я позавтракал, вот почитал новости, вот пошел на работу, а теперь в кино. Вот это я думаю про Трампа, вот это – про Путина, а вот это – про Украину.

Степень обнажения своей частной жизни каждый выбирает сам. Но главное, помнить – демонстрировать голую некомпетентность – это очень, очень неприлично. И если чья-то нагота в определенной ситуации может быть и уместна, и красива, то примеров красивой и уместной некомпетентности в мире пока что не обнаружено.

..............