Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
1 февраля 2010, 10:00 • Авторские колонки

Леонид Радзиховский: Народная молва

Леонид Радзиховский: Народная молва

Попов-Лужков − люди интеллигентные. Поэтому писать о том, чего они твердо не знают, чему не имеют прямых доказательств, не могут. Поэтому постеснялись четко сказать, что Гайдар – агент ЦРУ. Впрочем, по их намекам это и так очевидно.

Пл на 40 дней

Факты искажаются – их смешивают с выдуманными подробностями, а часть реальных фактов опускают

После смерти Гайдара о нем написали десятки статей.

Поскольку все-таки некоторое чувство приличия (или неловкости, или хотя бы суеверия) у многих людей есть, получилось так, что большинство статей были сочувственными, а многие из тех, кому хотелось выругаться, придержали язык. Разумеется, были и нападки, как были и явно неадекватные – на мой вкус – панегирики, но в целом «пресса о Гайдаре» получилась пристойной, во всяком случае, не скандальной. Что, надо сказать правду, неточно выражает отношение к покойному в «широких слоях общества».

Ситуацию взялись выправить два бойца – профессор Г. Х. Попов и мэр Москвы Ю. М. Лужков.

В канун 40-го дня после смерти Гайдара, они – от двух бортов в середину! − напечатали в «МК» статью с банальным названием «Еще одно слово о Гайдаре».

Это – ложь, там не одно, а очень много ругательств. Правда, ложь там не только в названии. Кстати, для краткости назовем статью Попова-Лужкова «пл».

Какой вирус вселился в двух 73-летних мужчин? Что их понесло отплясывать дикарские танцы на чужой свежей могиле? Может, это такая форма свиного гриппа?

Да, известно, что они 20 лет ненавидели Гайдара, но теперь-то что? Ну, умер человек, ну, стало вам от этого легче, ну и улыбнитесь друг другу, ну, облизнитесь, мол, «труп врага хорошо пахнет». Зачем делиться этой нечаянной радостью с окружающими?

В общем, мотивы соавторов неясны.

Как бы то ни было, друзья Гайдара откликнулись с редким однообразием.

«Статья эта – не более чем грязная, завистливая и злобная ложь» (Чубайс), «Гнусная статья» (Т. Б. Юмашева), «Ничего более гнусного и лживого я о Гайдаре давно не читал» (Немцов).

А вот Владимир Соловьев в стиле «чума на оба ваши дома» заметил, что все это – драки политических пенсионеров под грибком во дворе, не более.

Думаю, что он неправ: во-первых, Лужков пока что еще не пенсионер, равно как и Чубайс. А во-вторых, даже скандалы пенсионеров бывают не менее поучительны и интересны, чем драки людей во цвете лет.

И здесь – тот самый случай.

«Пл» довольно точно выражает: а) сумму общественных мифов о Гайдаре и б) сумрак сознания самих авторов – далеко не последних людей в стране. Я, разумеется, имею в виду Ю. М., который столь велик и славен, что заслуживает упоминания во множественном числе…

В этом и весь интерес «пл» – в ТИПИЧНОСТИ.

Можно сказать – ОБРАЗЕЦ «ПЛ».

Конечно, данный скандал быстро забудется. Но тема «не уйдет» − речь об осмыслении 1990-х, т.е. корней нашей сегодняшней ситуации. И здесь споры будут идти еще долго и яростно.

Итак, постараюсь не ругаться, а разобрать «оригинальный текст».

Голодная смерть и сытная отрыжка

Как парад начинается с шествия юных барабанщиков, задающих ритм всему движению тяжелых колонн, так и «пл» начинается с живого «эпизода с натуры», задающего тон всему последующему изложению.

Авторы описывают февраль 1992-го, Гайдар ведет совещание. Там был «один из авторов» (уж назвали бы – кто именно). Мог быть любой: Попов тогда был мэром Москвы, Лужков – вице-мэром. Эпизод «до сих пор остается в памяти примерно таким, как если бы это происходило буквально вчера». Ну, это понятно – сильное эмоциональное переживание, душу человеку перевернуло…

Итак – внимание.

Картина четкая. Плотоядно ухмыляющийся и чмокающий над голодными могилками вампир-профессор Егор (фото: ИТАР-ТАСС)
Картина четкая. Плотоядно ухмыляющийся и чмокающий над голодными могилками вампир-профессор Егор (фото: ИТАР-ТАСС)

«И все тот же один из авторов этой статьи проинформировал Гайдара о том, что в Зеленограде наша медицина зафиксировала 36 смертей из-за голода. На это Гайдар ответил просто: идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям (может, все-таки – «неспособным приспособиться к этим преобразованиям»? – Л.Р.), − дело естественное. Тогда его спросили: «Егор Тимурович, а если среди этих людей окажутся ваши родители?» Гайдар усмехнулся и сказал, что на дурацкие вопросы не намерен отвечать».

Картина четкая. Плотоядно ухмыляющийся и чмокающий над голодными могилками вампир-профессор Егор. «А по бокам-то все косточки русские». Все верно – ровно так его и рисовал все 1990-е годы Проханов. Рядом он же рисовал – теми же бойкими красками – прочую нежить, вурдалаков, нетопырей, зомби на том же адском «пиру русской беды», в том числе толстяков-комаров Лужкова и Попова…

Ну-с, а сейчас, когда картина давно уже стала архетипически-безличной, ее спокойно снимают с полки «старики-разбойники» Лужков и Попов. Тащат на свою реставрацию, после которой портрет Гайдара в черно-красных тонах блестит как новый.

Собственно, ничего нового миллиону читателей «МК» они как раз не сообщают – те ровно так все себе и представляют. «Что ж я – других не читал?» Читал. И по ТВ видал. Только их и читал, только их и видал – других-то практически нет. Так что эффект «пл» один – прелесть узнавания родной Правды, «как если бы это происходило буквально вчера». «Пл» в глаза – как привычная роса. Одна особая приятность – что все это подтверждают столь авторитарные свидетели.

Кстати, о свидетелях…

Проверим-ка алгеброй их духовную гармонию. Что они там помнят «буквально вчера»?

Буквально вчера в Зеленограде ГОЛОДНОЙ СМЕРТЬЮ умерли 36 человек. Уморили их антинародные реформы за два месяца (Адова пропасть гайдаровых цен отверзлась 1 января, а совещание проходило «буквально вчера» − в феврале). Население Зеленограда – 200 000 человек.

Легко сообразить, что если над Зеленоградом не ставили какой-то особо изощренный эксперимент «д-ра Гайдара», то костлявая рука голода держала всю Россию примерно одинаково. Значит, по всей стране за те же два месяца от голода умерло порядка 20−25 тыс. человек. А, положим, за первые полгода реформ – от 60 до 75 тыс. ГОЛОДНЫХ СМЕРТЕЙ. Голодомор просто…

Причем, заметьте себе – это не замерзшие бомжи, не инфаркты, не самоубийства, не отравления пищевыми суррогатами (например, с помойки), не смерть от невозможности купить лекарство. Нет! Сказано «голодная смерть» − значит, голодная. Что и фиксировала наша медицина, т.е. в графе «диагноз» писали «голодная смерть» (не знаю, как это по латыни).

Как, собственно, люди умудрились умереть именно голодной смертью, не вполне понятно. Ведь пенсии платили, и на хлеб их точно хватало. (Кстати, цены на хлеб и молоко некоторое время еще держали, именно чтобы не было голода). Наконец, если человек заболел, его тащили в больницу – те же родственники бы и сдали. Хорошие – чтобы ему помочь, плохие – чтобы квартиру захватить. Да, жуткие наши больницы для бедных (да и сейчас немногим лучше!), да, концлагерь, но смерть от голода в больнице уж никак не могли констатировать! От чего угодно – только не от голода.

Вот такая странная история.

П-Л помнят как вчера – а ведь быть того не могло.

Но и разбрасывать лживые «пл» такие люди тоже ведь не могут! Уважаемые люди, авторитетные в любом смысле.

Чепуха какая-то получается, граждане…

Впрочем, граждан-то это как раз совершенно не волнует – они и так знают, что либерасты голодом морили народ. И, подсчитывая голодные трупы, хохотали-похохатывали на своих совещаниях, острым локотком друг друга в толстые брюхи пихали.

Агент влияния

«Гайдара усиленно навязывали Ельцину США, суля России десятки миллиардов помощи» (фото: ИТАР-ТАСС)
«Гайдара усиленно навязывали Ельцину США, суля России десятки миллиардов помощи» (фото: ИТАР-ТАСС)

Что же еще твердо знает народ про Гайдара, рыночные реформы? А, пожалуйста.

ВСЕ, что народ знает, и есть в «пл». И НИЧЕГО сверх этого.

Итак, составим каталог «народной правды о реформаторах».

«Гайдара усиленно навязывали Ельцину США, суля России десятки миллиардов помощи». А любопытно все же, как шел этот торг? Жаль не написали – а ведь тоже, наверное, были живыми свидетелями «как вчера».

Как американцы (посол? госсекретарь? а то и сам президент Буш-старший?) торговались с Ельциным: «Борис, ты назначать Егор, а мы будем давать тебе 10 миллиард!» То, что эта живая картинка не описана, очень обедняет статью…

А где американцы, собственно, снюхались с Гайдаром? И с чего это американцы так вцепились в экс-редактора журнала «Коммунист»?

По первому вопросу «пл» молчит. Кстати, «версия прикрытия» самого Гайдара состояла в том, что в правительство его позвали не американцы, а Бурбулис – тогда ближайший к Ельцину человек (впрочем, может это одно и то же?) Ну, а с Бурбулисом Гайдара познакомил Алексей Головков – помощник депутата Бурбулиса и коллега Гайдара, экономист.

Но как бы то ни было, «пл» содержит ответ на главный, второй вопрос. ЗАЧЕМ американцам (которые все-таки за спиной Головкова и Бурбулиса втащили Гайдара в правительство) Егор Тимурович? Сами не догадываетесь?! Ну, правильно, так все и есть.

«США именно в расчете на то, что шоковая терапия разрушит советский ВПК, так активно рекомендовали России модель… И сам Гайдар считал ВПК обузой… В модели Гайдара никакой державной роли России не предусматривалось. … вместо России останется Московия с соответствующими границами по Оке. И появится ряд русскоговорящих стран – Урал, Сибирь и т.д. При таком подходе ВПК не требуется, и позиция Гайдара очень пришлась по душе США».

Ну, Попов-Лужков − люди интеллигентные. Поэтому писать о том, чего они ТВЕРДО не знают, чему не имеют ПРЯМЫХ доказательств, не могут. Поэтому постеснялись четко сказать, что Егор – агент ЦРУ. Впрочем, по их намекам это и так очевидно – как минимум агент влияния. Да что там – «иностранный консультант, профессор и шпион». Большая часть нашего общества примерно так и думает −«все, что вы хотели знать о Гайдаре, но стеснялись спросить». П-Л не постеснялись.

« Который преступник? Где он? Иностранный преступник? … этот? Ежели он преступник, то первым долгом следует кричать: «Караул!» А то он уйдет. А ну, давайте вместе! Разом!»

Ну-с, и крикнули… Правда, он уже ушел… Впрочем, ровно эти крики разносятся в наших СМИ уже лет 18. То громче, то тише, то святой обличитель порока Минкин, то брутально-циничный ТВ-киллер Доренко, то огненная проза Проханова, то басок Зюганова, то визг Жириновского, а то и просто «Караул» еженедельно на ТВЦ… И все эти крики дивно сливаются в единый хор, будто невидимый дирижер все машет палочкой.

Итого.

Уничтожение ВПК. Расчленение России. «Посадил российское государство на западную наркоиглу нефте- и газодолларов». И – последний удар кисти мастера: «Как бы в поддержку гайдаровских реформ… высказывалась идея о том, что России нужно всего 45 млн человек. Этого достаточно, чтобы качать нефть, остальное лишнее. Это политика, жестокая и бесчеловечная. Именно это народ понял, и именно этого он никогда Гайдару не простит».

Правда, в «пл» не найдешь, кто же конкретно говорил про 45 млн, которые надо оставить в России… Это, и правда, нелегко. Одни ссылаются на М. Тэтчер, другие на другую ведьму – М. Олбрайт… Проверка показывает, что ни та, ни другая ничего подобного никогда не говорили – источник найти невозможно. Но это детали. Вслух не говорили, а Гайдару – говорили. А если не говорили, то думали. А главное – делали. Вымаривали население под злобное чмоканье Гайдара, как это увидели наяву авторы «пл».

От Аркадия – Егору

Что ж, вся эта схема: иностранные враги – их внутренняя агентура – совсем не нова.

А в данном конкретном случае она прямо восходит к доброму советскому архетипу.

Его прописал Аркадий Гайдар − «Сказка о Мальчише-Кибальчише».

Американские буржуины и плохиш-Егор, отдавший им Родину – за банку нефтедолларового варенья да пачку газодолларового печенья. Самое смешное, что Егор так и остался человеком совсем небогатым – скажем, сравнительно с обличающими его патриотами (в том числе Поповым и Лужковым). Ну, а вот это уже несущественные детали.

Тем более в «пл» прямо сказано, что Гайдар был даже не лично корыстным человеком, а просто фанатом идеи. Как это монтируется с «американскими буржуинами»? Элементарно: идея Гайдара в том, чтобы создать свободный рынок в экономике, а для этого освободить его от государства. Ну, а им – пиндосам-то – только этого и надо! Разрушить государство российское, под любым предлогом, ради любой безумной идеи.

Насколько мне известно, залежи нефти и газа в Московской области еще не открыты… (фото: РИА
Насколько мне известно, залежи нефти и газа в Московской области еще не открыты… (фото: РИА "Новости")

Так и сошлись – пиндосы и либерасты…

Логично.

Но и на Солнце есть пятна.

Например, где и когда, собственно, Гайдар говорил о желательности уничтожения нашего ВПК? «Не говорил – делал!» Что делал? Пытался передать контрольный пакет акций оборонных предприятий американцам? Да не в том дело! Он их в 1992-м перестал финансировать – вот что! Отлично-с.

Но Гайдара добрых 17 лет вроде как и нет во власти. И как ВПК без Е.Т.? Воспрял? Армия оснащена новейшей техникой? Или вот в Москве, где собраны все КБ, НИИ и т.д., много делает правительство Москвы для поддержки ВПК, обрушенного «плохишом Егором»?

Еще чуднее идея с расчленением Державы. Помнится, проф. Попов, и правда, писал о выгодах расчленения Российской Федерации. А вот у Гайдара таких писаний как-то не было… Более того. Если допустить, как написано в «пл», что основная идея Гайдара – «все за нефть», то это уж никоим образом не монтируется с распадом России. Насколько мне известно, залежи нефти и газа в Московской области еще не открыты… Значит, нужна именно ЕДИНАЯ страна, стянутая хотя бы нитками нефтегазопроводов.

А для сохранения страны ЕДИНОЙ не лишней будет, кстати, и армия с ВПК.

Вот какая логика…

Впрочем, большую часть нашего общества она не смущает. И так знают, что либерасты – предатели России. Почему? Да потому, что сами признались, что в России нужно оставить 45 млн чел., а когда народ с голода мрет, они только ухмыляются. Откуда известно? Из ящика и от свидетелей живых, откуда ж еще! Мало, что ли?!

Кстати, еще один сюжет «пл» – про номенклатурную приватизацию.

«При гайдаровском силовом внедрении рынка возникал слой собственников, сформировавшийся без борьбы в рыночной конкуренции, без публичного контроля. Эти предприниматели были чужды главного – предпринимательских навыков в производстве. Зато они были изощрены в отношении подкупа всех участников дележа собственности государства… Эти предприниматели гайдаровского разлива были чужды самой идее социальной ответственности перед государством, обществом, гражданами. Они не смогли взять на себя бремя возрождения России».

То ли дело г-жа Батурина Е.Н.!

Вот пример того, как вопреки мрачной эпохе гайдаровщины появляется собственник совсем иного типа.

Сформировавшийся (сформировавшаяся) в условиях жестокой борьбы и рыночной конкуренции. Под публичным контролем. Далеко не чуждая предпринимательским навыкам в производстве – сперва пластмассовых стульев, затем в строительстве, сельском хозяйстве и т.д.

Зато совершенно не изощренная в подкупе чиновников – хотел бы я глянуть на московского чиновника, вымогающего взятку у г-жи Батуриной!

И далеко не чужда она и идее социальной ответственности перед государством – в данном случае, скажем, перед той же мэрией Москвы.

Вот с помощью таких предпринимателей и возрождается, хорошеет наша столица.

Но, разумеется, пассаж о «номенклатурной приватизации» хорош не только тем, что вызывает в памяти «улыбку Джиоконды Николаевны».

На самом деле, тут – еще один народный миф о Гайдаре: он породил уродский «номенклатурный капитализм для своих».

Чем интересен этот миф?

А вот чем.

Что такое «хороший капитализм» в противовес «номенклатурному»?

Правильно – капитализм, где собственность отделена от власти, где конкуренция идет на равных.

Иными словами – МАКСИМАЛЬНО ЛИБЕРАЛЬНЫЙ капитализм! Голубая мечта Гайдара…

Вот в чем на сей раз упрекают Гайдара – НЕДОСТАТОЧНЫЙ ЛИБЕРАЛ!

И это «башмаков не износив» говорят ровно те же самые люди, которые только что упрекали его же: а) в отсутствии должной державности; в) недостатке внимания к ВПК; с) либеральном фанатизме и фундаментализме!

«Те же самые люди» − это, разумеется, не Попов-Лужков. Повторяю, их текст – кроме синтаксических ошибок – АБСОЛЮТНО БЕЗЛИК. Механическое перечисление всех народных мифов о Гайдаре. «Те же самые люди» − это наше общество в целом, которое, как положено, хочет Державного Волка, Социальную Козу и Либеральную Капусту ОДНОВРЕМЕННО.

Сохранение ВПК – но без господства военно-полицейской бюрократии. Сильная социальная политика – без разорительно-запретительных налогов на бизнес. Свободный бизнес – без кричащих, оскорбительных социальных контрастов.

Малые противоречия в этой картинке («снимите крест или наденьте трусы!») никого не смущают. И верно – пусть враги наши смущаются.

… Ну-с, и финал статьи: «Этого никто отвергнуть не может – это является правдой». Авторы, видно, хотели сказать, что никто ОПРОВЕРГНУТЬ не может… А, впрочем, не все ли равно… «Из одной минералогии», как говорил герой Куприна.

* * *

Факты искажаются – их смешивают с выдуманными подробностями, а часть реальных фактов опускают.

Объективные трудности преподносятся как субъективный злой умысел – заговор врагов.

На заднем плане встают зловещие – хотя и размазанные – тени «западных буржуинов».

Чтоб обиднее было, дается музыкальный ряд – злорадное хохотание «либерастов» вперемежку со стонами народа.

Все.

Продукт готов. В печку, подрумянить слегка – и в типографию, «плыви же к Невским берегам, новорожденное творенье».

И когда такие утки плывут дружными рядами целых 18 лет, возникает законченный МИФ – миф 1990-х.

Пока его не рассеем – не просто верим во вранье. Все куда хуже – ВРЕМ ДЕЙСТВИЕМ, воспроизводим логику этого опасного и грубо-корыстного вранья.

..............