В мире

18 июня 2019, 14:04

Как Европа предала Украину

Фото: mfa.gov.ua

Украинский посол в Берлине аккурат к визиту президента Владимира Зеленского в ФРГ выявил предателей в немецкой политической элите. Конечно, свою роль играет общая неадекватность киевского дипкорпуса, куда в последнее время попадали далекие от дипломатии люди. Но дело не только в этом. В Киеве нервничают из-за того, что «предателями» оказались не только отдельные немецкие политики, но и вообще чуть ли не вся Европа.

Украинский посол в Германии Андрей Мельник, которого отправили в Берлин при Петре Порошенко, приготовил оригинальный «подарок» к визиту нового президента Владимира Зеленского. Глава диппредставительства обвинил руководителей двух федеральных земель в «предательстве украинского народа». «Предателями» были названы первые лица не самых маленьких немецких регионов – премьер-министр земли Нижняя Саксония Штефан Вайль и глава правительства земли Мекленбург – Передняя Померания Мануэла Швезиг.

Вайль «провинился» в том, что призвал придерживаться реалистичной политики в отношениях с Москвой и сказал, что антироссийские санкции не приносят выгоды для Германии. Швезиг выступает за более тесное сотрудничество с Россией (и, добавим, она принимала участие в недавнем Петербургском международном экономическом форуме). Всего этого было достаточно послу Мельнику, чтобы обвинить двух видных германских политиков в том, что они «замешаны в зверствах Кремля» – именно так дипломат выразился в беседе с газетой Neue Osnabrücker Zeitung.

Это, заметим, далеко не первый раз, когда Мельник обрушивается на политиков страны пребывания с обвинениями. «Когда он критиковал «левых», я понимаю, что ему это сходило с рук, потому что представители этой партии ездили с визитом в Крым и так далее. Но Швезиг и Вайль – представители СДПГ. Бить по социал-демократам, которые являются частью правительства, это, конечно, неслыханная дерзость», – сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар.

Украинский посол Мельник и раньше не останавливался перед разного рода дерзостями. Так, в феврале прошлого года посол с удовлетворением сообщил в Twitter, что «вправил мозги» депутатам от «Альтернативы для Германии», которые осмелились посетить «оккупированный» Крым. Он также подчеркнул – против этих депутатов были заведены уголовные дела. «Никто не имеет права говорить с нами в таком тоне», – обиделся на хамство посла депутат парламента Северного Рейна – Вестфалии Хельмут Цайфельд. Он посоветовал «господину Мельнику поучиться дипломатии у европейцев».

В ноябре прошлого года посол вновь оскандалился, когда оправдал попадание бывшего канцлера Герхарда Шрёдера в список «врагов Украины» на скандальном сайте «Миротворец». Публикация личных данных Шрёдера (что явно не вписывается в европейские стандарты уважения к частной жизни) есть не что иное, как «вопрос свободы мнений» – поучал немцев Мельник.

Кроме того, дипломат стал разъяснять вредоносную сущность проекта «Северный поток – 2», к которому имеет отношение не только бывший канцлер, но и крупный германский бизнес. Газопровод, подчеркивал Мельник, является «кремлевским троянским конем, который хочет раздробить ЕС изнутри».

«Все здесь, в Германии, относятся к заявлениям посла Украины в Германии с большим чувством юмора. Неадекватность нашего гостя довольно часто проявляется. Он и меня предлагал экстрадировать на Украину, и обиделся на правительство Германии, когда этого не произошло, потому что я, по его мнению, что-то там нарушил», – сказал газете ВЗГЛЯД депутат Бундестага Вальдемар Гердт.

Но дело не только в странностях отдельно взятого дипломата. Совсем недавно такие же поучения по поводу «Северного потока – 2», как орудия «геополитического уничтожения Европы», звучали из уст Петра Порошенко, тогда еще действующего президента. На это был дан ответ на высшем уровне – федеральный президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер доходчиво разъяснил: Киеву не следует критиковать Берлин за участие в «Северном потоке – 2». 

Нынешние нападки посла Мельника на немецких политиков создают «ощущение, что это попытка лишить своего же президента возможности для маневра», отмечает депутат Гердт.

«Мы понимаем, что политика – это игра компромиссов, и чтобы лишить Зеленского возможности идти на компромисс, идут попытки создать вот такую атмосферу. И если Зеленский не освободится от таких помощников, я думаю, очень скоро у украинского народа лимит доверия к нему закончится».

Высказывания посла накануне визита Зеленского в Берлин были сделаны под влиянием прошлой команды, сказал газете ВЗГЛЯД украинский медиаэксперт Анатолий Шарий. Он провел параллель с тем, что произошло во время «феерического выступления» Зеленского на встрече с главой Евросовета Дональдом Туском. Тогда, напомним, украинский президент процитировал подсунутый ему абзац из текста выступления своего предшественника – Петра Порошенко. Дипломатический и внешнеполитический корпус остается прежним – и с прежним, довольно невысоким качеством.

«Мельника давным-давно пора уволить. Я не знаю, почему нынешняя власть жует сопли и не делает этого.

В политической обойме Украины сейчас до сих пор остается много психически неадекватных людей, которые занимают должности послов, консулов и так далее», – подчеркивает Шарий.

Он убежден, что увольнения заслуживает и посол Украины в Португалии Инна Огнивец, которая не только «лайкала антисемитские высказывания небезызвестного Василия Марущинца (бывший консул Украины в Гамбурге)», но и отправляла письма чуть ли не с угрозами в адрес правительства Португалии о недопустимости проведения акции «Бессмертный полк».

 

Отставки, по его мнению, заслуживает и посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, который участвовал в сделке по продаже участка земли в Крыму уже после того, как полуостров стал российским. «При этом он надевает вышиванку, рассказывает, какой он патриот», – негодует Шарий.

По его словам, именно по этим чиновникам «судят об Украине». «И глядя на них, у общественности складывается впечатление об Украине как о клоунской стране, одиозной и абсолютно неадекватной. Это недопустимо», – подчеркнул Шарий и выразил надежду на приход в дипломатию новых, «умных, молодых и креативных людей».

Пока же немецкие власти (включая самих «предателей» – глав правительств федеральных земель) предпочли просто не заметить хамскую выходку украинского посла. Но, вообще надо сказать, что Европа чем дальше, тем меньше церемонится с «молодой украинской демократией». Так потерпели фиаско попытки Украины заблокировать процесс возвращения России в ПАСЕ. Это в Киеве тоже называли предательством. Предательством именовали и нежелание стран Старой Европы отказаться от «Северного потока – 2» ради наказания России.

Посол Мельник, конечно, мог взять за образец поведение посла США в Германии Ричарда Гренелла, рассуждает политолог Александр Рар. «Я думаю, тут, в Германии, специально выбрана такая линия поведения, – отмечает собеседник. – При этом надо учитывать, что посол США доносит линию Дональда Трампа, в то время как Мельника назначил не нынешний, а предыдущий президент Украины. Так что вряд ли украинский посол может спокойно гнуть ту же линию, что и посол американский».

Добавим, что у Киева нет особых оснований рассчитывать на безусловное покровительство Вашингтона. Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, Украина важна для США только в контексте их отношений с Россией – и Вашингтон будет разыгрывать украинскую карту (в отношениях с Россией и ЕС), не обращая внимания на интересы киевской власти.

Текст: Иван Абакумов,
Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?