Мнения

Владимир Прохватилов
старший научный сотрудник Академии военных наук

Почему из администрации США бегут сотрудники

4 мая 2022, 09:14

Фото: IMAGO/Oliver Contreras / Pool/Global Look Press

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что команда администрации Джо Байдена разбегается, спешно покидая Белый дом. По ее словам, недавние хамские заявления представителя Пентагона Джона Кирби вызваны, помимо прочего, еще и тем, что у Кирби сдают нервы на фоне массовых увольнений ведущих чиновников администрации Белого дома.

«Как сообщают американские СМИ, из Белого дома начался отток высокопоставленных чиновников. Повод, который называют эксперты в США – упаднические настроения на фоне отсутствия доверия к администрации и лично Байдену. По сообщениям американских СМИ, в отставку уходит старший советник Байдена по связям с общественностью Седрик Ричмонд, туда же планирует отбыть старший советник Байдена по климату Джина Маккарти», – отметила Захарова.

Подумывают об отставке и спецпредставитель президента США по вопросам климата Джон Керри, а также зампомощника президента США по нацбезопасности Далип Сингх. Еще больше беглецов из команды вице-президента США Камалы Харрис. В конце апреля подала в отставку ключевой член команды Харрис – глава ее аппарата Тина Флурной. В конце прошлого года ушла в отставку глава пресс-службы и старший советник Харрис Симона Сандерс, брутального вида афроамериканка, разрабатывавшая политическую стратегию не только для своей начальницы, но и для Джо Байдена. Хлопнув дверью Белого дома, Сандерс стала вести свое шоу на канале MSNBC. 

Месяцем раньше команду Харрис покинула директор по связям с общественностью, еще одна пассионарная чернокожая активистка Эшли Этьенн, которая занимала такую же должность в администрации Обамы и была старшим советником по стратегическому планированию в президентской кампании Байдена. Если Тина Флурной ушла тихо и устроилась на телевидении, то Эшли Этьенн дала понять, что недовольна своей начальницей и идет искать по свету «другие возможности» (other opportunities) борьбы против белых супрематистов.

Из команды вице-президента США Камалы Харрис также сбежали: замглавы администрации Харрис Майкл Фукс, советник по национальной безопасности Нэнси МакЭлдауни, заместитель пресс-секретаря Сабрина Сингх, заместитель директора по связям с общественностью и межправительственным связям Винсент Эванс, директор по связям с общественностью Питер Вельц, спичрайтер Кейт Чайлдс Грэм.

Всего таких беглецов почти полтора десятка, причем, похоже, будет еще больше. Дело в том, что практически все увольняющиеся по собственному желанию советники Байдена и Харрис подвизались в Госдепе еще при Клинтоне и Обаме, то есть являются убежденными прогрессистами, борцами за «новую нормальность», зеленую экономику и против белого супрематизма.

Они бы не ушли с хорошо оплачиваемых должностей, если бы не понимали, что их карта бита. Рейтинг Байдена падает стремительным домкратом, но рейтинг Харрис пикирует еще быстрее, прямо с гиперзвуковой скоростью. В условиях экономического кризиса в США, вызванного санкционной войной против России и Китая, позиции Демпартии слабы как никогда. Рейтинг Байдена просел до 33%. Большинство американцев категорически против его украинской политики, «опасаясь разжигания более широкого конфликта». Две трети уверены, что дела в экономике будут становиться еще хуже. 54% считают Байдена худшим президентом в истории Америки.

Американцы отворачиваются от демократов, поражение которых на промежуточных выборах осенью этого года, а затем и в следующей президентской гонке, практически предопределено. Мало того, всех причастных к грязным делам Байдена и Ко ждет скамья подсудимых. Нацелившиеся на завоевание большинства в Конгрессе республиканцы вытащат все прогрессивные скелеты из шкафов противников. 

Американская Фемида, осознавая перемену настроения широких народных масс, держит нос по ветру. Несколько лет назад демократы науськали прокуратуру Нью-Йорка начать расследование девелоперского бизнеса Дональда Трампа, полагая, что в мутных водах городской застройки всегда можно найти увесистый компромат и выбросить Трампа из большой политики.

Ан нет. На днях коллегия присяжных, рассматривавшая «дело Трампа», самораспустилась, и шансы сделать Трампа «самым выдающимся уголовным ответчиком в мире» близки к нулю, что с досадой признает The New York Times.

Больше всего в Америке возмущаются украинской политикой администрации Байдена.

Коалиция прогрессивного сообщества США CommonDreams – ядерный электорат демократов – направила письмо Джо Байдену, в котором призывает его администрацию «сделать все возможное для дипломатического урегулирования войны на Украине и избегать действий, которые могли бы вызвать дальнейшую эскалацию, потому что это может привести к прямому военному столкновению между НАТО и Россией, обладающими ядерным оружием». От Байдена потребовали начать прямые переговоры с Россией для предотвращения термоядерной войны.

Феминистская организация CODEPINK назвала запрошенные Байденом $33 млрд для Украины «взносом на третью мировую войну»: «Как США могут поддерживать уже довольно очевидное вранье о том, что мы не участвуем в войне между Украиной и Россией, если мы вкладываем в нее 33 миллиарда долларов? Это не приведет к эскалации?» – справедливо спрашивают феминистки.

Республиканский Ron Paul Institute назвал украинский конфликт государственным рэкетом, развязанным жаждущим наживы военно-промышленным комплексом США. К Байдену возникает все больше вопросов о бессмысленности подобных астрономических трат. Самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон прогнозирует скорый разгром украинской армии в Донбассе. Переданное Украине американское оружие будет уничтожено или окажется в руках русских.

Ставка администрации Байдена на агрессивную внешнюю политику обернулась оглушительным провалом, не сулящим Демпартии ничего хорошего ни в ближней, ни даже в среднесрочной перспективе. А козлами отпущения могут сделать тех самых прогрессивных стратегов вроде Тины Флурной и Эшли Этьенн, которые спешат покинуть тонущий корабль Байдена.

Вовремя предать – это значит предвидеть. 

Вам может быть интересно

Эксперт: Израиль спровоцировал новый этап войны на Ближнем Востоке
Темы дня

ИИ превращает беспилотники в боевых роботов

На наших глазах происходит очередной этап технологической революции в военной сфере: беспилотники становятся полностью автономными боевыми системами. Они больше не требуют управления оператором, эту функцию берет на себя искусственный интеллект (ИИ). Первые образцы таких машин уже применяются в зоне СВО, а украинский министр обороны даже хочет построить на этом коммерческий проект.

Стубб предложил Трампу разменять Ормуз на Украину

Европа ответила на предложение Дональда Трампа о присоединении к защите Ормузского пролива. Президент Финляндии Александр Стубб допустил отправку кораблей ЕС на Ближний Восток, однако с условием, что США в обмен нарастят поддержку Украине. Впрочем, эксперты считают: идея, высказанная в Хельсинки, заведомо неосуществима. Почему Стубб пытается продать Трампу воздух?

Эксперт: На мировом рынке газа складывается «идеальный шторм»

Bloomberg: США в шаге от создания гиперзвукового оружия

Анонсировано поступление в продажу нового кроссовера Volga К50

Новости

WSJ: Арабские страны выразили недовольство США из-за атак по «Южному Парсу»

Советник премьер-министра Катара Маджед Аль Ансари назвал удары по иранским полигонам «Южный Парс» безответственным шагом, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Эксперт: Израиль спровоцировал новый этап войны на Ближнем Востоке

Иран избегал действий, способных вывести из строя нефте- и газодобывающую инфраструктуру стран залива. Однако ближневосточные монархии продолжили предоставлять силам США свои территории для обстрелов Исламской республики. Поэтому Тегеран перешел к новому этапу войны, сказал газете ВЗГЛЯД научный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее в Иране объявили о начале нового этапа войны.

Курс доллара превысил отметку в 87 рублей

Американская валюта в ходе торгов преодолела отметку 87 рублей, что стало максимальным значением с апреля 2024 года.

Дмитриев предложил ЕС восстановить «Северный поток» за европейский счет

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что Евросоюзу следует рассмотреть возможность восстановления «Северного потока» из-за роста цен на газ, но при этом все расходы должны лечь на европейскую сторону.

Европа присоединилась к позиции Испании по Ирану

Позиция Мадрида по осуждению удара по Ирану, которую ранее поддерживали лишь немногие, теперь становится общей для лидеров Евросоюза, пишет Politico.

Певицу Монеточку не пустили в Австралию из-за подозрений в провокациях

Австралийские власти отказали Монеточке (настоящее имя Елизавета Гырдымова, признана Минюстом России иностранным агентом) во въезде из-за опасений в возможных провокациях на концертах, несмотря на одобрение визы её команде.

Российские войска освободили Павловку и Федоровку Вторую в ДНР

Подразделения группировки «Центр» освободили Павловку, а Южная группировка зачистила от противника Федоровку Вторую в Донецкой народной республике (ДНР).

Отражены новые атаки Украины на «Турецкий поток» и «Голубой поток»

Минобороны и мобильные оперативные группы отразили атаки на инфраструктуру, обеспечивающую работу газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток», сообщил Газпром.

Иран потребовал компенсацию от ОАЭ за удары США

Иран требует компенсации от ОАЭ в связи с ущербом, который был ему нанесен из-за ударов США с территории эмиратов, следует из письма постоянного представителя Ирана при ООН Амира Саида Иравани, направленного генсеку организации Антониу Гутеррешу.

Отец археолога Бутягина назвал арест сына в Польше «сознательной подставой»

Отец арестованного в Польше археолога Александра Бутягина заявил, что сына заманили в Варшаву, попросили заехать, он собирался лететь через Лиссабон.

TWZ: США вывели из зоны конфликта с Ираном противоминные корабли

Неожиданно Ближний Восток покинули два американских боевых корабля прибрежной зоны, предназначенных для траления мин, они прибыли в Сингапур.

На Марсе впервые обнаружили рубины и сапфиры

В горных породах Марса впервые найдены мельчайшие кристаллы корунда, который на Земле образует рубины и сапфиры.
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?