Новости дня

13 мая 2025, 09:43

Китай снял запрет на поставки самолетов Boeing

После временного снижения взаимных тарифов между США и Китаем Пекин разрешил своим авиакомпаниям возобновить прием американских самолетов Boeing, сняв месячный запрет на их поставку.

Китай снял месячный запрет на поставки самолетов компании Boeing своим авиакомпаниям после достижения договоренностей с США о временном снижении взаимных тарифов, сообщает Bloomberg. По данным источников агентства, власти Китая уведомили авиаперевозчиков и госструктуры о возможности самостоятельно организовывать приемку американских самолетов.

Возобновление поставок станет позитивным фактором для компании Boeing, оказавшейся в центре торгового конфликта между двумя крупнейшими экономиками мира, отмечает агентство. По условиям перемирия, США временно снизили совокупные тарифы на китайский импорт со 145% до 30% на 90 дней, а Китай до 10% – с прежних 125%, одновременно отменив некоторые дополнительные ответные меры против США.

Boeing ранее был вынужден отправить часть уже произведенных самолетов обратно в США, а также искал альтернативных покупателей на поставки для китайских авиакомпаний, что вызвало интерес со стороны перевозчиков из Индии, Малайзии и Саудовской Аравии. Теперь около 50 самолетов Boeing, которые должны быть поставлены Китаю до конца года, компания сможет оперативно реализовать по прежним контрактам.

Тем не менее эксперты Bloomberg отмечают, что если за три месяца торговое противостояние не будет полностью урегулировано, запрет на поставки может вернуться.

Доля Китая в глобальном спросе на новые лайнеры оценивается в 20% за ближайшие 20 лет, однако в последние годы Boeing не получал крупных заказов из Китая из-за торговых споров и собственных производственных проблем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай нанес удар по Boeing, который уже рекордно проигрывает европейскому Airbus на мировом рынке, отказавшись принимать американские самолеты.

15 апреля китайские авиакомпании приостановили прием новых самолетов Boeing из-за введенных торговых тарифов между США и Китаем.

Однако накануне США и Китай после переговоров в Женеве Пекин и Вашингтон согласовали отмену большей части дополнительных тарифов и временную приостановку части оставшихся пошлин. Кроме того, с 14 мая тарифы на почтовые отправления из Китая в США будут снижены более чем вдвое – до 54%.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления

В материалах к совещанию президента раскрыты планы по массовому внедрению искусственного интеллекта в новые системы вооружения и военной техники.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов