Новости дня

24 июля 2021, 15:53

Олег Сирота рассказал о снижении цен на продукты из «борщевого набора»

Фото: EPA/MAXIM SHIPENKOV/ТАСС

Накрутки торговых сетей и посредников могут достигать 200-400%, только появление фермерских ярмарок и мониторинг цен по всей стране будут способствовать снижению цены на сезонные овощи, сказал газете ВЗГЛЯД предприниматель Олег Сирота. Так он отреагировал на ситуацию с ценами на «борщевой набор».

«Чтобы овощи были дешевыми и доступными, сельхозпроизводители должны продавать их напрямую. У «Единой России» есть очень хорошая инициатива, которая помогает организовывать фермерские ярмарки, чтобы продукты продавались без наценок торговых сетей. Но чтобы эта схема заработала, нужен мониторинг цен, потому что всегда найдутся посредники, возникнут дополнительные нагрузки и стоимость поползет вверх», – говорит предприниматель, председатель Союза сыроваров Олег Сирота.

Мониторинговые группы, уверен собеседник, побудят местные власти «реализовывать полезные инициативы и помогать прямому сбыту фермерской продукции». «Если сезонные овощи начнут продавать напрямую, то цены неизбежно рухнут вниз. Потому что наценки торговых сетей и посредников иногда достигают 200-400%. Появление ярмарок поможет укротить алчных дельцов», – прогнозирует предприниматель, добавляя, что существенного снижения цен можно будет ожидать уже в августе. 

Советник председателя правления Фонд развития гражданского общества Виталий Иванов согласен, что «идея мониторить сезонные цены неплохая». «И от нее может быть толк. Тут важно, чтобы исполнители не перегибали, не превращали мониторинг в бурлеск», – предупредил эксперт.

Более чем в половине регионов уже созданы рабочие группы по мониторингу цен на сезонные овощи. В их работе участвуют более 250 экспертов – от губернаторов, депутатов разных уровней от «Единой России» до руководителей агропромышленных комбинатов и крестьянско-фермерских хозяйств. Они уже провели рейды в Чувашии, Удмуртии, Республике Марий Эл, Волгоградской, Смоленской, Тульской, Курской, Калужской, Костромской областях, Краснодарском крае и многих других регионах.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что подорожание базовых продуктов питания стало острым вопросом. Кроме того, депутаты «Единой России» предложили принять ряд мер для стабилизации и снижения цен на полках магазинов. До этого в партии провели совещание с руководством правительства и губернаторами.

Сейчас эксперты ожидают снижения цен на сезонные овощи – на так называемый борщевой набор. Этому должен способствовать прямой доступ сельхозпроизводителей на ярмарки и рынки. Соответствующую инициативу «Единой России» поддержал Владимир Путин, поручив главам регионов взять под контроль вопрос увеличения количества ярмарок. До конца июля в регионах дополнительно откроется 100 новых торговых точек.

Как сообщает сайт ЕР, несколько рынков с продукцией местных сельхозпроизводителей появились накануне в Ростове-на-Дону и Азове. В Тамбове у Дома ветеранов открылся микрорынок фермерских продуктов. В Краснодарском крае работает более 80 ярмарок выходного дня.

В ходе недавней рабочей поездки в Краснодарский край уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова предложила привлечь к «народному контролю» за ценами многодетные семьи – людей, для которых каждый поход на рынок превращается в «мелкооптовую закупку». По ее мнению, это позволит реально увидеть эффективность мер, предложенных для снижения стоимости продуктов.

К мониторингу цен на овощи в магазинах розничной торговли и на рынках в Дагестане подключились активисты единого волонтерского штаба. По итогам первых рейдов стало известно, что в среднем стоимость килограмма моркови составляет 80 рублей, лука и картофеля – 30 рублей, свеклы – 120 рублей, капусты – 60 рублей.

Олег Сирота назвал дагестанские цены завышенными. «Килограмм моркови не должен стоить 80 рублей. Дагестан – один из главных аграрных регионов России. На мой взгляд, цена должна быть в два-три раза ниже. После сбора урожая килограмм моркови должен стоит 25 рублей. Это объективная цена. Она позволяет заработать фермеру», – подчеркнул предприниматель.

В нескольких регионах представители ЕР обсудили заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты.

Накануне глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила о снижении цен «борщевой набор». По ее словам, такая тенденция продолжится. При этом цены на сахар и подсолнечное масло в основном выросли под влиянием мировой конъюнктуры, но по «борщевому набору» происходило сезонное движение вкупе с более быстрым исчерпанием запасов прошлого урожая.

Комментируя в целом административные меры в отношении регулирования цен, Набиуллина заметила, что краткосрочный эффект от этого действительно есть, но важно смотреть и на долгосрочные эффекты с тем, чтобы не подорвать желание производителей инвестировать в расширение производства.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов
Темы дня

Вильнюс привлек внимание «истошным лаем» на Калининград

«Им нужно поддерживать особый статус "самых крутых парней", хотя бы на словах», – так эксперты объясняют призыв главы МИД Литвы Кестутиса Будриса напасть на Калининград. Литовский политик утверждает, что у НАТО есть «необходимые средства», которые альянс может применить против военной инфраструктуры России в Калининградской области. Как Москва ответит на потенциальную агрессию блока НАТО?

Минск и Москва репетируют стратегический ответ Европе

Россия и Белоруссия начали масштабные учения с отработкой скрытного перемещение ядерных боеприпасов и подготовкой к их применению. На фоне разговоров о размещении французского ядерного оружия в восточной Европе Союзное государство дает понять: в случае угрозы ответ будет незамедлительным и сокрушительным. В чем заключается особенность этих учений и какой сигнал их проведением Россия и Белоруссия посылают Европе?

Рубль возглавил рейтинг мировых валют

Казахстан призвал к переосмыслению истории Золотой Орды

Минздрав назвал число россиян с ожирением и лишним весом

Новости

Кравцов сообщил о создании единого учебника по физкультуре

Для отечественных образовательных учреждений создадут стандартизированное учебное пособие по спортивной подготовке в дополнение к уже утвержденной единой программе.

Китай намерен восполнить дефицит рабочих миллионами человекоподобных роботов

Масштабное внедрение андроидов на производствах поможет компенсировать острую нехватку кадров на фоне стремительного старения населения и падения рождаемости в Китае, считают аналитики Barclays Plc.

Эстония напомнила Украине о недопустимости пролетов БПЛА

Эстония не разрешала Украине использовать свое воздушное пространство для атак, заявил эстонский министр обороны Ханно Певкур в ходе разговора с украинским коллегой.

Власти Солнечногорска полностью запретили прокат электросамокатов

Глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков подписал постановление о полном запрете использования и размещения прокатных электросамокатов на территории муниципалитета.

FT: Трамп предложил Китаю и России объединиться против МУС

Во время визита в Пекин американский президент Дональд Трамп предложил создать общий фронт США, Китая и России против Международного уголовного суда (МУС), заявив о совпадении интересов, пишут западные СМИ.

Суд лишил Разина прав на песни «Ласкового мая»

Краснодарский краевой суд отменил решение об установлении авторства хитов легендарной группы за бывшим продюсером Андреем Разиным.

Politico: Евросоюз изменит частоту продления антироссийских санкций

Европейский союз рассматривает возможность изменить сроки утверждения ограничительных мер против России, увеличив интервал с шести месяцев до одного года.

«МК» сообщил о вооруженных людях в масках в здании редакции

Неизвестные в тренировочных костюмах и масках проникли в здание издания «Московский комсомолец» на улице 1905 года, угрожая сломать входные турникеты.

В нидерландских супермаркетах Lidl нашли десятки килограммов кокаина

Крупную партию спрятанных среди эквадорских бананов наркотиков обнаружили во время разгрузки товара в двух европейских магазинах.

Иран пригрозил США открытием новых фронтов

Тегеран предупредил о готовности расширить боевые действия в ответ на возможные новые удары США и Израиля по иранским объектам.

Омбудсмен Украины потребовала поднять штрафы за русский язык в десять раз

Языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская выступила за резкое увеличение штрафов за повторные нарушения языкового законодательства, заявив о нечувствительности нынешних санкций для части бизнеса, в частности она предложила в 10 раз увеличить санкции за использование русского языка.

В Минфине назвали лучшую альтернативу наличной валюте

По оценке замминистра финансов Алексея Моисеева, вложения в золото обеспечивают более надежное сбережение средств по сравнению с наличными долларами.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы