Новости дня

30 марта 2021, 13:30

Аккаунт Минобороны в Facebook подвергся атаке ботов из Мьянмы

Фото: REUTERS

За последние сутки на аккаунт российского военного ведомства в Facebook* обрушились десятки комментариев, созданные ботами на бирманском языке или на русском языке с использованием онлайн-переводчиков.

Пользователи в комментариях чаще всего призывают Россию «прекратить поддерживать» военный переворот в стране. «Весь народ Мьянмы против военного переворота. Прекратите помогать военным и поддерживать военных Мьянмы. Они убивают граждан каждый день. Стыдись, Россия!» – говорится в одном из комментариев.

Ранее на сайте BBC вышел материал с заголовком «Захватившие власть военные благодарят Россию за поддержку». В статье указывается, что в столице Мьянмы прошел традиционный военный парад в честь 76-й годовщины образования вооруженных сил страны, который обычно посещают работающие в Мьянме иностранные дипломаты. Однако в этом году его бойкотировали представители всех стран, кроме России. Единственными представителем иностранного государства в этот раз были замминистра обороны России генерал-полковник Александр Фомин и члены общественного совета при Минобороны.

«На церемонии присутствовал заместитель министра обороны России Александр Фомин, который продемонстрировал поддержку со стороны Москвы генералов, которые подвергаются санкциям со стороны США и других западных демократических стран. Военные Мьянмы рассчитывают, что Россия и Китай заблокируют решительные действия против них в Совете Безопасности ООН, постоянными членами которого являются обе державы», – пишет Wall Street Journal.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что присутствие замглавы Минобороны России на военном параде в Мьянме не означает поддержку тех событий, которые происходят в стране. Он подчеркнул, что Кремль обеспокоен ситуацией в Мьянме.

Напомним, 1 февраля президент Мьянмы Вин Мьин и глава правящей партии страны «Национальная лига за демократию» (НЛД) Аун Сан Су Чжи, являющаяся по совместительству государственным советником и главой МИД республики, были задержаны мьянманскими военными.

Власть в стране перешла в руки главнокомандующего ВС Мин Аун Хлаина, в стране введено чрезвычайное положение. В правящей партии Мьянмы заявили о попытке военного переворота. Военные Мьянмы объявили, что после снятия чрезвычайного положения через год в стране пройдут новые выборы правительства. Также они объявили о создании нового органа власти. США призвали военных Мьянмы освободить всех задержанных чиновников. 15 марта в двух районах столицы Мьянмы ввели военное положение.

В День вооруженных сил Мьянмы, 27 марта, в стране в ходе протестов погибли по меньшей мере 102 человека. По данным издания «Ирравадди», общее число жертв за все время протестов достигло 429.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступил с призывом к военным Мьянмы освободить политзаключенных, прекратить репрессии в отношении граждан и вернуть власть законному правительству.

Применение силы против демонстрантов военными Мьянмы также в совместном заявлении осудили начальники генштабов 12 стран. Специальный докладчик ООН по Мьянме Том Эндрюс осудил расстрел демонстрантов в День вооруженных сил страны, назвав это «массовым убийством». Он считает, что необходимо начать расследование в отношении тех, кто несет ответственность за деяния.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, с 2014 по 2019 год на Россию пришлось по меньшей мере 16% вооружений, закупленных властями Мьянмы.

В Мьянме работает технический центр обслуживания авиатехники и бронетехники, которую поставляет Россия. По данным российского оборонного ведомства, Москва поставила Мьянме 30 самолетов МиГ-29, 12 учебно-боевых Як-130, шесть Су-30СМ, 10 вертолетов Ми-24 и Ми-35П, восемь зенитно-ракетных комплексов «Печора-2М», а также радиолокационные станции, бронетанковую технику и артиллерийские системы.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему мьянманские военные свергли законных лидеров страны, как события в Мьянме повлияют на международную экономику и что этот переворот значит для России.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Наталья Макарова

Вам может быть интересно

Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился
Темы дня

СВО подстегивает продажи российской авиатехники

«Тактико-технические характеристики самолета и его относительная доступность в сравнении с американскими и европейскими аналогами делают машину желанной для многих стран мира». Такими словами эксперты объясняют рост продаж российской военной авиатехники на мировом рынке. О каких именно образцах идет речь и для каких стран они привлекательны?

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Минобороны пообещало противнику жаркую ночь

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

На минах в Ормузском проливе подорвались два нефтяных танкера

Два нефтяных танкера, нарушивших иранские правила пересечения Ормузского пролива, подорвались на морских минах и загорелись, сообщил Корпус стражей исламской революции.

Антонелли стал самым молодым чемпионом мира в истории «Формулы-1»

Итальянский пилот команды Mercedes Кими Антонелли досрочно стал чемпионом мира «Формулы-1», обеспечив себе титул по итогам сезона на Гран-при Мексики.

Гюров признал победу Йотовой на выборах президента Болгарии

Бывший исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Андрей Гюров признал поражение во втором туре президентских выборов и поздравил с победой действующую главу государства Илияну Йотову.

Путин запланировал вручение госнаград в День народного единства

Президент Владимир Путин на предстоящей неделе проведет Совет по межнациональным отношениям и вручит государственные награды.

При крушении бизнес-джета во Флориде погибли девять человек

В результате крушения частного самолета в округе Палм-Бич во Флориде погибли девять человек, сообщил министр транспорта США Шон Даффи.

Финляндия предложила закрыть Шенгенскую зону для российских спортсменов

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен предложила министрам иностранных дел стран Евросоюза ограничить въезд на территорию Шенгенской зоны для всех российских спортсменов.

Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился

Москвой и Киевом полностью соблюдены обязательства в ходе режима тишины в Алешках Херсонской области, режим тишины в зоне гуманитарной миссии завершился, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

В Варшаве заявили о нарушении телесной неприкосновенности президента Польши

Канцелярия президента Польши Кароля Навроцкого обратится в прокуратуру из-за нарушения телесной неприкосновенности главы государства в здании Конституционного суда, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Лешкевич.

Российские войска нанесли удары по предприятиям в Днепропетровске

В Днепропетровске и окрестностях в результате ударов российских войск по предприятиям произошли пожары, сообщил глава украинской Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа.

Белоруссия получила для тестирования систему спутниковой связи «Рассвет»

Белоруссия получила для тестирования несколько терминалов российской спутниковой системы связи «Рассвет», которые планируется использовать для нужд МЧС, сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Белоруссии Павел Ткач.

ФСБ опубликовала видео задержания планировавшего теракт в Царицыно подростка

Федеральная служба безопасности распространила кадры задержания несовершеннолетнего, который планировал устроить теракт на территории столичного музея-заповедника «Царицыно» и признался в распространении нацистской пропаганды.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского