Новости дня

14 октября 2020, 18:09

Раскрыто место проживания Навального в Германии

Фото: instagram.com/navalny

Блогер Алексей Навальный снял дом в курортном городке Ибах на юге Германии, сообщают СМИ.

Блогер проживает в труднодоступном, хорошо охраняемом месте, стоимость аренды в этом доме очень высокая, пишет «Московский комсомолец», ссылаясь на данные политолога Александра Сосновского. Рядом с Ибахом находится граница Германии и Швейцарии.
Политолог предполагает, что его сведения могут попытаться опровергнуть либо Навальный, либо его команда.

 

В четверг блогер сообщил, что его лечение в Германии стоило 49,9 тыс. евро (4,5 млн рублей) и было оплачено предпринимателем Евгением Чичваркиным, экономистом Сергеем Алексашенко и IT-специалистом, сотрудником «Яндекса» Романом Ивановым. Навальный добавил, что его транспортировка в Германию на самолете обошлась в 79 тыс. евро (7,2 млн рублей). За нее заплатил бизнесмен Борис Зимин.

Напомним, 2 сентября правительство Германии выступило с утверждением о том, что Навальный якобы подвергся воздействию отравляющего вещества из группы «Новичок». По данным Берлина, к аналогичным выводам пришли лаборатории во Франции и Швеции.

6 октября ОЗХО заявила, что в анализах Навального было обнаружено вещество, аналогичное яду из группы «Новичок», но не значившееся в списках запрещенных.

Кремль многократно подчеркивал, что Россия готова к всестороннему взаимодействию с Германией, и отмечал, что до вывоза Навального в Берлин никаких отравляющих веществ выявлено не было.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров счел ситуацию с Навальным издевательством над здравым смыслом, поскольку Запад отказывает России в требованиях, основанных на международной конвенции. Он подчеркнул, что «ситуация сложилась вопиющая и один в один по сценарию так называемого дела Скрипалей, когда обвинения были заявлены, но никаких фактов предъявлено не было».

Ученый Леонид Ринк, участвовавший в разработке «Новичка», исключил возможность отравления Навального этим веществом, имеющим стопроцентную летальность. Об этом же заявил и главный токсиколог Омской области Александр Сабаев, указав, что врачи омской больницы не обнаружили в организме Навального следов отравляющих веществ. 

Между тем дипломатический источник в Брюсселе сообщил, что Комитет постоянных представителей Евросоюза согласовал санкционный список в отношении России за инцидент с блогером Алексеем Навальным. Сообщалось, что санкции будут введены против российского Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ФГУП ГосНИИОХТ). Кроме того, индивидуальные санкции коснутся ряда российских чиновников.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Россия и Украина провели очные переговоры по вопросу воссоединения семей
Темы дня

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке ни виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе курируемого Ивановым подразделения и кому еще стоит беспокоиться после начала расследования в отношении замминистра обороны?

Боевой ледокол будет отстаивать российские интересы в Арктике

Россия начинает испытания первого в истории отечественного ВМФ специализированного патрульного военного ледокола «Иван Папанин». Военно-морскому флоту остро необходимы корабли подобного класса. «Иван Папанин» станет идеальным инструментом сдерживания американских попыток давления на Россию в Арктике.

Воевавший в СВО доброволец из Сербии оказался под угрозой депортации из России

Урсула фон дер Ляйен назвала Россию «экзистенциальной угрозой» для Европы

Turkish Airlines прекратила продажу единых билетов на рейсы из России в Мексику

Новости

Вандалы разгромили могилу основателя группы «Король и Шут»

В Петербурге на главной аллее Богословского кладбища вандалы разгромили могилу основателя музыкальной группы «Король и Шут» Михаила Горшенева.

Главу парламента Гагаузии лишили дипломатического паспорта после визита в Россию

Глава Народного собрания Гагаузской автономии Дмитрий Константинов был подвергнут допросу и досмотру в аэропорту Кишинева, а также лишен дипломатического паспорта после визита в Россию.

В Германии обвинили в терроризме семерых выходцев из Средней Азии

Генеральная прокуратура Германии выдвинула обвинения в создании террористического объединения в отношении семерых выходцев из Таджикистана, Туркменистана и Киргизии.

Байден подписал пакет законопроектов о помощи Украине

Президент США Джо Байден подписал одобренный Конгрессом пакет законопроектов, предполагающий в том числе оказание военной помощи Киеву.

Путин распорядился выплачивать компенсации за любое утраченное при ЧС имущество

Необходимо отменить перечень имущества, за которое при ЧС положены выплаты, вместо этого средства следует выплачивать за любые утраченные вещи, заявил президент России Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий паводков.

Суд заочно арестовал Каспарова, Гудкова и Чирикову

Признанных иностранными агентами шахматиста Гарри Каспарова, бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова и бывшую экоактивистку Евгению Чирикову заочно арестовал Сыктывкарский городской суд.

Жену Пашиняна враждебно встретили у мемориала жертв геноцида армян

Супругу премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анну Акопян встретили неодобрительными возгласами на территории ереванского мемориала жертв геноцида армян «Цицернакаберд», ей попытались помешать возложить цветы.

Рогов: Спецназ ВСУ отрабатывает форсирование Днепра и атаку на ЗАЭС

Силы специальных операций (ССО) ВСУ проводят учения, где по легенде необходимо форсировать Днепр и захватить крупный техногенный объект. Таким объектом в случае эскалации ситуации может стать Запорожская АЭС, считает председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Британия направит Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV

Британия направит Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV в рамках объявленного на днях пакета военной помощи, сообщила газета The Daily Telegraph.

Лукашенко возглавил Всебелорусское народное собрание

Президент Белоруссии Александр Лукашенко избран на пост председателя Всебелорусского народного собрания (ВНС).

СБУ обвинила настоятеля Святогорской лавры УПЦ в «пособничестве» российским военным

Служба безопасности Украины (СБУ) предъявила обвинение в «пособничестве» российским военным настоятелю Святогорской лавры канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополиту Арсению. Об этом сообщает СБУ.

Foreign Policy: ВСУ будут занимать оборонительную позицию в 2024 году

Украинские войска могут занимать в основном «оборонительную позицию» в 2024 году на фоне нехватки боеприпасов, утверждает журнал Foreign Policy со ссылкой на неназванного эксперта из Конгресса США.
Мнения

Игорь Переверзев: Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

Геворг Мирзаян: Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

Ирина Алкснис: Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?