Новости дня

25 августа 2019, 14:30

Герой СССР: Флаг – это особый символ и нашей истории, и наших побед

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

«Российскому флагу 350 лет. В жизни поколения такая дата бывает один раз – и нам повезло, что мы присутствуем при таком событии», – сказал газете ВЗГЛЯД Герой Советского Союза летчик Николай Антошкин. Он принимал непосредственное участие в организации масштабного митинга-концерта в честь Дня флага России, прошедшего в субботу на проспекте Сахарова.

«Флаг – это особый символ. Это символ и нашей истории, и наших побед в науке, культуре, образовании, в сельском хозяйстве, на производстве, в спорте... . Это символ наших побед на поле брани. Когда мы побеждали, то всегда водружали знамя, иногда и окрашенное кровью, на какой-нибудь высоте или на здании – чтобы обозначить: «Мы, русские – здесь. Под русскими я подразумеваю все многонациональное и многоконфессиональное государство», – подчеркнул Герой Советского Союза, депутат Госдумы Николай Антошкин.

Собеседник подчеркнул: флаг – это то, что объединяет россиян во всех концах страны и за ее пределами. Поэтому неудивительно, что в столице на митинг, инициатором которого выступило Сообщество Героев Советского Союза и России, пришло более ста тысяч человек, а всего в праздничных гуляниях участвовало до полумиллиона столичных жителей и гостей Москвы. 

«Очень хорошо, что нас поддержали и спонсоры, и руководство города, и артисты, и Герои России, люди, имеющие особые заслуги перед государством. Я считаю, что праздник удался, всем понравился. Все выступали, говорили от души», – рассказывает Антошкин.

Празднование Дня Государственного флага России в этом году может сравниться с шествиями «Бессмертного полка», поделился впечатлениями участник массовых гуляний, главный врач московской больницы № 71 Александр Мясников. Он выразил мнение, что это может стать традицией.

Идея «Бессмертного полка» – война коснулась каждого и каждый сопричастен. «Тут так же. Флаг – это то, за что умирают, то, что объединяет каждого», – приводит слова Мясникова Ura.ru.

Он отметил, что массовый выход людей на мероприятие – это проявление патриотических чувств, которые многие скрывают.

«Сегодня известные люди, в том числе артисты и журналисты, стесняются того, что они патриоты, боятся высказать то, что они за президента, за флаг, за Россию. Если я что-то патриотическое публикую в интернете, тут же 70% критики в комментариях. И я чувствую, что стою в одиночку против массы. Но этот 100-тысячный митинг показывает, что масса за нами», – отметил Мясников.

Он выразил мнение, что такое широкое празднование Дня флага России может стать началом большой традиции.

Глава бизнес-объединения «Опора России» Александр Калинин в свою очередь сказал, что крупные спортивные соревнования, такие как прошедшие в России Олимпиада-2014 и чемпионат мира по футболу 2018 года, воспитывают в гражданах чувство гордости к российскому флагу, передает ТАСС.

«Целое поколение растет в чувстве гордости к флагу. Они наблюдали на прошедшей Олимпиаде в Сочи за нашими спортсменами, которым на церемониях награждения вручали медали, под гимн поднимался российский триколор. Затем был чемпионат мира по футболу, где наши болельщики приходили на стадионы и фан-зоны с флагами. У нас в стране 180 национальностей, но всех объединяют некоторые символы. Флаг – один из главных этих символов», – сказал он.

По словам Калинина, в выходные дни граждане отмечают праздник более широко, нежели в официальную дату, «поскольку есть возможность собраться семьями в нерабочее время». Он отметил, что малый и средний бизнес также включен в празднование, а некоторые предприятия работают в выходные дни.

«Представители малого бизнеса трудолюбивы и точно патриотичны», – заметил он.

Вывешивать или выставлять флаги в рабочих кабинетах, по его словам, уже стало традицией. Он считает, что это одновременно выражение гордости и погружение в историю.

«Я не так давно начал узнавать, кем были мои предки, оказалось, что мещанами. И флаг был тот же самый – триколор, они также гордились этим флагом. Важно понимать, откуда мы идем, что из себя представляем», – заключил Калинин.

Герой России Вячеслав Бочаров, говоря газете ВЗГЛЯД о своих впечатлениях от митинга-концерта на проспекте Академика Сахарова в честь 350-летия государственного флага России, отметил, что у него «мурашки пробегали по телу».

«Я увидел море людей, которые вышли выразить свое отношение к государственному символу нашей страны. У меня аж мурашки пробегали по телу. Вот единство, вот что нас объединяет! Нас объединяет наша символика», – считает Бочаров.

По его словам, на проспект Сахарова вышли люди «всех профессий и сословий».

«Эти люди вышли не по приказу, не по принуждению. Я сегодня просто рад, как человек, что я гражданин России. Со мной солидарны миллионы наших сограждан», – уверен Герой России.

Бочаров напомнил, что Общественная палата еще пять лет назад поддержала общественную организацию, которая задалась целью «пропаганды государственных символов».

«Это Знамя Победы и государственный флаг Российской Федерации. К нам тогда приезжали в Общественную палату представители всех регионов, они включились в проект и привозили свои региональные флаги. И тогда – пять лет назад – мы развернули самую большую копию Знамени Победы на Поклонной горе. А я лично развертывал такую же копию на Северном полюсе», – напомнил Бочаров.

Недавно Бочаров присутствовал на торжественной церемонии в Луховицком районе Подмосковья в селе Дединово, где 350 лет назад на военном фрегате «Орел» был впервые поднят российский триколор. Это знаменательное историческое событие произошло во время царствования Алексея Михайловича в 1667 году.

«На берегу Оки, на месте первой верфи, мы установили стелу с бронзовой табличкой о том, что здесь был впервые поднят флаг России в виде триколора», – рассказал Бочаров.

Член Общественной палаты России Александр Малькевич заявил, что митинг на проспекте Академика Сахарова в Москве – это зарождение важной и знаменательной традиции, сообщает «Газета.ру».

«Мы видим, насколько много людей, которые любят свою страну и для которых российский флаг является одним из главных олицетворений страны. Это очень важный момент в связи со всей этой дискуссией – отрадно, что Общественная палата ее начала: дело даже не в 350-летии флага, а в том, что во всем мире из трех таких государственных символов России, как герб, флаг и гимн, самым узнаваемым и понятным является российский флаг, который поднимают в моменты побед», – сказал он.

По его словам, гордость за страну и уважение, которое вызывает Россия, привело к тому, что «100 тысяч человек без малого вышли на сегодняшние мероприятия, развернули гигантский российский флаг».

«Отрадно, что в Севастополе и в ряде других российских регионов проходили аналогичные акции, тоже связанные с установлением рекордов. Оказалось, что гордиться своей страной, проявлять к ней любовь и уважение так просто, потому что есть общепризнанный и широко известный символ нашей страны и ее побед – российский флаг», – сказал Малькевич.

По его словам, не нужно стесняться любви к своей стране, патриотизма, достаточно просто флаг поднять над своим домом, высунуть его в окно, показать его из машины.

«Надеюсь, со временем у нас привьется и традиция носить в лацкане пиджака российский флажок. Поэтому народный порыв, уважение к флагу и стране дорогого стоит. Вполне возможно, что какую-то роль сыграл и закон о защите от оскорбления государственных символов в интернете. Мне кажется, этот закон и инициатива палаты по либерализации проявления патриотических чувств граждан привели к тому, что вот эта дискуссия, которая в последние 7-10 дней идет в обществе, вылилась в такой всенародный праздник», – выразил мнение Малькевич.

Он отметил, что День флага многим россиянам, особенно молодым, гораздо более понятный, чем День России.

«Если мы посмотрим на молодого человека, типичного жителя интернета, то про День России, День народного единства ему придется многое объяснять. День флага оказался простым: никого не побеждали, не свергали, не прогоняли. Он простой – и в этом его сила, можно сказать», – сказал он.

Малькевич отметил, что все знают российский триколор и гордятся им, так как в новейшей и в прошлой истории было «много побед и величия».

«Поэтому я предложу нашим законодателям подумать, может, действительно еще одну-две памятные даты установить – такие же простые, понятные и приятные для наших граждан», – резюмировал Малькевич.

Напомним, в Москве около 500 тыс. человек приняли участие в праздновании 350-летия Государственного флага России.

Сам День российского флага отмечается 22 августа. На этот раз праздничные мероприятия проходят в столице с 22 по 25 августа.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

У Майданова возник отек Квинке

Певцу Денису Майданову стало плохо в Центральном академическом театре Российской армии в Москве, сообщил его директор Захар Майданов.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?