Новости дня

25 апреля 2019, 00:34

Польша уведомила Белоруссию об отказе принимать нефть из нефтепровода «Дружба»

Польша уведомила Белоруссию об остановке транзита нефти по нефтепроводу «Дружба», направив телефонограмму от компании PERN, являющейся оператором польского участка нефтепровода, сообщил главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго.

По словам Вериго, в «Гомельтранснефть Дружба» «получили письмо от PERN, что НПЗ (нефтеперерабатывающие заводы) в Польше и Германии не могут принимать и перерабатывать нефть с такими показателями, с какими она в настоящее время приходит в пункт приемки поставок «Адамово», передает ТАСС со ссылкой на БелТА.

«В 22.00 по варшавскому времени (21.00 мск) они приостановили отбор, то есть прекратили транспортировку нефти в Польшу в пункте «Адамово» на неопределенный срок», – отметил представитель «Гомельтранснефти».

Напомним, 11 апреля Александр Лукашенко пригрозил «поставить на ремонт» идущие через Белоруссию нефтепроводы, заявив, что Москва «начинает выкручивать руки» Минску.

После этого глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что в случае перекрытия нефтепровода «Дружба» Россия может переориентировать поставки нефтепродуктов на морские порты.

19 апреля Лукашенко в ходе ежегодного послания призвал покупать нефть на мировом рынке и «никому не кланяться». В тот же день Белоруссия заявила о резком ухудшении качества российской нефти. В «Транснефти» подтвердили, что с качеством нефти в трубопроводе «Дружба» возникли проблемы.

Во вторник Белоруссия приостановила экспорт нефтепродуктов на Украину, в Польшу и Балтию, а в среду в Белоруссии начали получать качественную нефть из России по северной ветке нефтепровода «Дружба».

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, может ли Белоруссия прожить без российской нефти.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Эксперт: Украина не прекратит удары по российским НПЗ по требованию Трампа
Темы дня

Захваченный Ираном подводный робот выдает новые принципы ВПК США

Иран празднует маленькую победу над США – ВМС страны захватили американский подводный боевой робот, который производил разминирование в Ормузском проливе. Чем примечателен данный аппарат и почему перед нами признак радикальных перемен не только в военно-морских вооружениях, но и в принципах работы ВПК США?

Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива

Мировой рынок ожидает «огромный дефицит топлива, который очень скоро станет очевидным», утверждают эксперты. Почему производство дизельного топлива оказалось в серьезном кризисе, как из-за этого страдают в первую очередь западные потребители и почему звучат прогнозы о том, что уже вскоре все станет для них только хуже?

Каллас назвала удар по украинскому поезду попыткой запугать Запад

Политолог оценил угрозу развала Британии кельтскими регионами

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Подавший в отставку генпрокурор Украины срочно покинул страну

Подавший в отставку генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что находится в заграничной командировке.

Блок Магдалены Андерссон вырвался вперед на выборах в Швеции

По итогам подсчета большинства голосов коалиция под руководством Магдалены Андерссон получила минимальное преимущество над консервативным альянсом Ульфа Кристерссона.

Советник премьера Британии призвал Украину к эскалации конфликта

Советник премьера Британии по национальной безопасности Джонатан Пауэлл посоветовал украинским властям отказаться от территориальных уступок и продолжить нанесение ударов по российским регионам.

Цены на дизельное топливо в США достигли исторического рекорда

Средняя стоимость дизельного топлива в Соединенных Штатах установила новый исторический рекорд, поднявшись до отметки 6,23 доллара за галлон.

Россия обошла Запад в производстве недорогого современного оружия

Российская оборонная промышленность обогнала западных конкурентов в создании современных и недорогих вооружений, таких как крылатые ракеты «Бандероль» и беспилотники «Герань», пишут американские СМИ.

Стоимость газа в Европе превысила 1 тыс. долларов

Котировки голубого топлива на лондонской бирже ICE резко пошли вверх, пробив психологическую отметку впервые почти за четыре года.

ВС России освободили три населенных пункта

Подразделения группировки «Север» за минувшие сутки взяли под контроль два села в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Страны ЕС не смогли договориться о продлении антироссийских санкций

Послы стран Европейского союза не смогли согласовать продление антироссийских санкций из-за разногласий вокруг исключения из списка крупных бизнесменов.

Анонсирована премьера шутера «Квантовый контроль» на выставке «Игропром»

На сентябрьском фестивале «ИГРОПРОМ» посетителям впервые покажут демоверсию научно-фантастического шутера «Квантовый контроль» о столкновении двух альтернативных реальностей.

Премьер Грузии представил нового главу Службы госбезопасности

Заместитель руководителя Службы госбезопасности Грузии Тамаз Борашвили возглавит ведомство, заявил на брифинге премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лидеры кельтских наций заявили о желании вступить в Евросоюз

Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия подписали совместный меморандум, закрепив в нем стремление строить свое будущее в составе Европейского союза.

«Герани» поразили железнодорожные эшелоны с военными грузами для ВСУ

Расчеты БПЛА «Герань-4 Сикер» ударили по воинским эшелонам и локомотивам ВСУ в Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Николаевской и Одесской областях, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского