Авторские колонки

Василий Колташов
руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества

Василий Колташов: «Социальный блок» нужно писать в кавычках

4 августа 2015, 09:40

В отечественной экономике много проблем. Но почему принято считать, что они появляются лишь благодаря экономическому блоку правительства и ЦБ?

Фигурам «социального блока» хочется спрятаться за спиной Минфина

На первый взгляд, «социальный блок» противостоит министрам-либералам. Он выступает против выдачи материнского капитала лишь нуждающимся, указывая: материнский капитал – опора семьи, о чем недавно заявила зампремьера Ольга Голодец. Она за «социальный блок» правительства и отвечает. Еще «социальный блок» «резко выступает против урезания соцвыплат» и постоянно спорит с Минфином, который время от времени предлагает неуместно жесткие меры.

«Социальный блок» в новостях выглядит героически. Но это поверхностное впечатление. Именно он отвечает за провальную пенсионную реформу. Требуя изъятия пенсионных накоплений граждан, «социальный блок» не гарантирует даже того, что пенсионный возраст в России не будет поднят, а пенсии продолжат повышаться на уровень инфляции.

У «социального блока» правительства вообще нет плана санации Пенсионного фонда (фото: Александр Кондратюк/РИА "Новости")

У «социального блока» вообще нет плана санации Пенсионного фонда. Министры как-то ситуативно реагируют на проблемы, каждый раз предлагая невыгодные будущим и нынешним пенсионерам решения. Одно из них – учетные баллы, окончательно все запутавшие.

Здравоохранение – это еще одно поле деятельности социального блока. «Безусловно, надо вступать в диалог и с врачами, и с пациентским сообществом, надо находить решения. В общих интересах – добиться нового качества здравоохранения», – заявила Голодец, когда в Москве в ответ на массовые увольнения вышли на улицу полторы тысячи врачей.

А между тем реформа явно невыгодна ни медикам, ни пациентам. Ее бы нужно прекратить и подумать о том, что важнее – здоровое общество или выгода фармацевтических фирм и частных клиник. Плоды же реформы, которую «надо обсуждать», для страны самые печальные.

Согласно данным Росстата, за 2005-2013 годы на селе стало в четыре раза меньше медицинских учреждений (с 8249 до 2085). А число участковых больниц сократилось в 21 раз! Было их 2631, а стало лишь 124. В три раза уменьшилось количество местных амбулаторий (с 7404 до 2561).

При дефиците общественного транспорта в регионах это для тысяч и тысяч населенных пунктов катастрофа. И хотя недавно министр здравоохранения Вероника Скворцова назвала разговоры о повышении смертности преждевременными, они не преждевременные. В первом квартале 2015 года смертность выросла на 5,5%, отмечает Росстат.

Контакты государства с безработными выстроены у нас так, что мы не знаем толком, сколько в стране ничем не занятых людей. А на помощь большинство из них не рассчитывает. Дело это страшно бюрократизировано, и собрать все бумажки по силам только профессиональным домоседам. Регионам, меж тем, выделяются субсидии на поддержку занятости.

«Социальный блок» эту практику реформировать не предлагает, защищая ее от министров из экономического блока, хотя выглядит она как благотворительность. Но это временные траты, а на медработников деньги нужны всегда. Но тут как раз экономят и режут.

Министр труда и занятости Максим Топилин в 2012 году уже получал дисциплинарное взыскание от Владимира Путина, тогда непосредственно направлявшего работу правительства. Достался тогда выговор и главе Минобразования и науки Дмитрию Ливанову.

Сейчас последний работает над сокращением числа высших учебных заведений. 500 вузов было вычеркнуто из государственного реестра после руководимой им проверки. А работа преподавателей и ученых испорчена занудным и жутко емким по времени бюрократизмом.

Голодец говорит, что Ливанов «должен выстраивать взаимоотношения с гражданским обществом и политиками». Но он их уже давно выстроил (зачем лукавить?). Потому его отставки, как и отставки других «звезд» из «социального блока», хотят многие россияне. 

«Социальный блок» может похвастать тем, что не позволил экономическому откусить еще больше от социальных гарантий россиян. Однако рано или поздно мы получим торжество режима «жесткой экономии», который протаскивают наши либералы, несмотря на то, что в ЕС эта экономия привела к катастрофическим последствиям для миллионов людей.

Плоды работы министров социального блока печальны: бюрократизация, массовые увольнения и уплотнения. Прописанные в Конституции социальные права граждан постепенно превращаются в услуги, за которые мы платим все больше и больше. Становится ли Россия сильнее от этих реформ? Может быть, они помогают победить в «войне санкций» с Западом? Нет и нет.

Представителям «социального блока» хочется спрятаться за спиной Минфина. Они старательно маскируются. Однако уши все равно видны. Уши эти – дела, деструктивные результаты реформ.

Вам может быть интересно

Путин об освобождении Северска: Сказал и сделал. Мужчина
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Военных ВСУ после возвращения из самоволки начали отправлять в штурмовики

Украинские военные теперь не могут перевестись в желаемое подразделение после возвращения из самовольного оставления части (СОЧ), для них предусмотрен перевод в штурмовые части, пишут местные СМИ.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов