Авторские колонки

Михаил Бударагин
специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД

Михаил Бударагин: Доской по голове – это действует получше любого гамбита

20 июля 2015, 10:20

Сбитый чьей-то ракетой больше года назад малайзийский «Боинг» пока остается самой важной фигурой умолчания: все помнят, что обломки злополучного самолета при случае можно достать и предъявить.

#{image=919154}За год расследования мы не приблизились к ответу на главный вопрос «Кто сбил?», из терабайтов информации пока не подлежащим сомнению остается один факт: в «Боинг» действительно попала ракета. Это установлено точно и не оспаривается никем.

Остальное – версии, догадки, домыслы, манипуляции, фейки, которые можно использовать в любой комбинации для любых целей. Из массива данных каждый может выбрать те, что удобней уложить в собственную картину мира. Если какую-то теорию нужно проиллюстрировать материалами, фотографии, записи очевидцев, расследования СМИ лягут в теорию как миленькие.

Но это – теории. В их основу всегда подверстываются материалы, которые можно подделать (или интерпретировать так, как нужно). Именно поэтому не имеет смысла обсуждать посты в твиттере, снимки и свидетельства очевидцев: на каждый довод в пользу одной из версий можно найти два-три контраргумента. А уж люди, которые видели ракету только на картинке, а слово «Бук» впервые услышали год назад, могут обсуждать инверсионный след сутками.

Есть два вопроса, ответы на которые не даны до сих пор.

Первый: возможно ли по характеру повреждений самолета, имея на руках обломки (их не подделать), установить, откуда именно была выпущена ракета? Второй: возможно ли определить, кому принадлежала территория, с которой был произведен пуск?

Представлены ли убедительные ответы? Нет.

Это – объективная сложность расследования. Есть и субъективная. Она состоит в том, что Россия – ядерная держава, обладающая действующими вооруженными силами. Запад не так давно (живы многие участники этого позора) «нашел» у Саддама Хусейна «химическое оружие»: что-то там было предъявлено миру, и мир послушно проглотил, потому что речь шла об Ираке.

Разумеется, химического оружия у Саддама не было, благодаря внешнеполитическому  мастерству США Ирак стал базой ИГИЛ*, и никто не понес за вранье никакой ответственности. Хусейна не вернуть, Ирак не собрать, ИГИЛ не победить и не купить, вот ведь незадача, правда?

Если бы Россию можно было обвинить в катастрофе «Боинга» по этой же схеме, это бы уже сделали, благо общественное мнение в потребительском обществе создается так просто (как все с тем же «химическим оружием»), что даже в сидящего в «Буке» Сталина обыватель поверит как в последнюю правду.

Но с Россией нельзя так.

Именно поэтому почти в любом западном материале, в котором несколько истерически приводятся «скриншоты твиттера», а «вина ополченцев» доказывается «расследованиями» киевских пропагандистов, обязательно должно быть сказано что-то вроде: «На этой неделе источники, участвующие в официальном расследовании голландского Совета по безопасности, заявили CNN, что в их официальных выводах будет определенно сказано о том, что MH17 сбила российская ракета «Бук», выпущенная с подконтрольной пророссийским боевикам территории».

Текст опубликован в пятницу, неделя закончилась, ничего «определенно не сказано», и так – вот уже год. «Сейчас-сейчас мы предъявим вам железные доказательства».

«Железных доказательств» как не было, так и нет. А раз за год из обломков «Боинга» так и не сложилась даже «вина ополчения» (не говоря уж о «вине России»), эта трагедия останется фигурой умолчания ровно до тех пор, пока политические обстоятельства не позволят дать ответ, не предъявляя внятных доказательств.

Если, скажем, Украина будет вести себя плохо (а ведь она может, жизнь непредсказуема), «Бук» окажется украинским, тут же найдется сотня-другая фактов, которые удобно лягут в эту версию.

Если в России к власти придет какой-нибудь Ельцин 2.0, то на нас повесят не только «Боинг», но и вину за воспитание Брейвика, все тот же ИГИЛ, обиду, нанесенную 759 лет назад древним украм, и еще что-нибудь.

А пока международное расследование не складывается так, как хочется, Запад предлагает фактически заменить его «трибуналом» (то есть даже не дожидаться итогов следствия): это будет не трибунал в прямом смысле, а новое длительное публичное расследование, которое поможет давить на Россию, чтобы – а мало ли – Москва где-то дала слабину.

Больше надежд на «вину России» пока нет. Ситуация патовая: лгать так же откровенно и нагло, как с Хусейном, нельзя, Киев пока по определению не может быть виновным (не спрашивайте почему: ведь верующие верят в Бога не почему-то, а просто к тому лежит их трепетное сердце), а главных фактов все не появляется.

Это значит, что следует ждать следующего хода. Возможно, такого же, как у Остапа Бендера: доска перевернута, фигуры на полу, истерика. К этому нужно быть готовыми: Запад умеет играть и так, каждый раз ставя в тупик наших любителей сложных гамбитов.

Доской по голове – это действует получше любого гамбита...

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Юшков назвал последствия удара Украины по российскому газовозу
Темы дня

Кто несет ответственность за провал в охране верховного лидера Ирана

Постепенно выясняются подробности того, с помощью каких именно средств разведки США и Израилю удалось нанести обезглавливающий удар, уничтоживший иранское руководство, включая аятоллу Хаменеи. Свою роль сыграла и внедренная агентура, и новейшие технические системы – и само устройство иранского общества.

Роль Китая в иранской войне трактуют чересчур однобоко

Удар по Ирану – это на самом деле удар по Китаю. Такая версия популярна среди тех, кто пытается объяснить преображение президента США Дональда Трампа, от которого миротворчества ждали, а он большую войну развязал. Значимость китайского фактора действительно огромна. Но по другим причинам.

Истребитель F/A-18 ВВС Кувейта сбил три американских F-15

Премьер Испании отверг угрозы Трампа и отказался поддержать США в войне с Ираном

Россия начала применять против Украины новую крылатую ракету «Изделие-30»

Новости

Макрон: Удары США по Ирану выходят за рамки международного права

Президент Франции Эммануэль Макрон подверг критике удары США и Израиля по Ирану, указав на их несоответствие международному праву и невозможность одобрения Парижем.

Россия отказалась менять белого медведя на японских капибар

Директор Барнаульского зоопарка и член президиума Союза зоопарков и аквариумов России Сергей Писарев исключил возможность обмена белого медведя на капибар с японским зоопарком.

Нападение на Иран началось после звонка Нетаньяху Трампу

Разговор между Дональдом Трампом и Биньямином Нетаньяху 23 февраля стал отправной точкой для удара по Ирану, когда ЦРУ подтвердило присутствие аятоллы Хаменеи и его окружения в одном месте, сообщает Axios.

Израильский F-35 «Адир» впервые сбил пилотируемый истребитель

Над Тегераном израильский F-35 «Адир» впервые в истории сбил пилотируемый иранский истребитель Як-130, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Чиновников Подмосковья поймали на крупных взятках за уборку снега

Руководителя муниципального округа Серебряные Пруды и троих его заместителей в Московской области заподозрили в коррупционной схеме с контрактами на более чем 5 млн рублей, сообщили в региональном Главном следственном управлении СК.

США запустили МБР Minuteman III

США в среду провели плановый испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, он не связан с текущими мировыми событиями, говорится в обнародованном заявлении Командования глобального удара ВВС США.

Эксперт: За атакой Украины на российский газовоз стоит страна НАТО

Организатором атаки украинскими безэкипажными катерами на российский газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море могли быть Британия или Франция. У них больше технических возможностей для таких операций. При этом подобные инциденты ведут к росту стоимости газа и для самих европейских потребителей, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Алексей Анпилогов.

Путин призвал активнее бороться с подростковой преступностью

Президент Владимир Путин заявил в ходе расширенного заседания коллегии МВД, что необходимо оперативно реагировать на возможный рост преступности среди несовершеннолетних в России.

Песков призвал МОК прояснить подход к российским спортсменам

Международный олимпийский комитет (МОК) должен прояснить расхождение позиции к российским спортсменам и атлетам из стран, которые принимают участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, на фоне обострения ситуации в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Эксперт оценил возможное назначение сына Хаменеи верховным лидером Ирана

Возможное назначение Моджтабы Хаменеи верховным лидером Ирана станет, во-первых, «щелчком по носу» американцам и израильтянам, а во-вторых, мягким переворотом в Исламской республике, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Владимир Сажин. Он напомнил, что сын погибшего Али Хаменеи тесно связан с Корпусом стражей исламской революции.

Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы

Немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил о невозможности заключения договоренностей по украинскому конфликту без непосредственного вовлечения стран Евросоюза в переговорный процесс.

При атаке подлодки на корабль ВМС Ирана 101 моряк пропал без вести

У берегов Шри-Ланки иранский военный корабль подвергся атаке подлодки: 78 моряков ранены, более ста считаются пропавшими без вести.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?