Клуб читателей

Евгений Петров
публицист

Коммунисты ничего нового не придумали

9 апреля 2015, 08:06

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Евгения Петрова о том, почему так и не был построен коммунизм в СССР.

Коммунисты просто переложили основные постулаты христианского учения на земные реалии

В детстве мы любили играть в кукурузе: нет, мы не были детьми кукурузы, мы даже не были робинзонами кукурузы. Просто она росла в округе нашего городка в изобилии, тогда мы еще не знали, что это не просто кукуруза, а царица полей, и что растет она в нашей северо-западной местности не просто так, а по приказу нашего уважаемого – нет, еще не Леонида Ильича – то был Никита Сергеевич Хрущев, помните такого брутального первого секретаря ЦК КПСС.

Мое знакомство с ним произошло в первом классе. Никиту Сергеевича я видел один раз, да и то на обложке букваря, он был первым, кого я увидел, открыв этот букварь. Под фотографией было написано – Никита Сергеевич Хрущев, борец за мир.

Сейчас, по прошествии более полувека, генсек все еще смотрит на меня из прекрасного далека и спрашивает: «Ну как? Как вам живется, друзья мои, при коммунизме? Как там, в магазинах, лишнего не берете?».

Для тех, кто не в курсе. Никита Сергеевич обещал построить коммунизм примерно к 1980 году и даже задекларировал сей факт. Кто не верит, посмотрите документы со съездов КПСС. Там было написано: «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!». Это была третья программа КПСС, моя самая любимая.

Уж очень хотелось пожить при коммунизме: помню, когда спрашивали учительницу: «А как там будет, при коммунизме?» Она с готовностью отвечала: «А вот заходишь в магазин. Берешь, что хочешь, и ни за что не платишь».

Я всегда уточнял, а если кто возьмет больше, чем ему надо, ну, не одни штаны, а сразу две пары? Учительница улыбалась и говорила: а зачем тебе две?

Действительно, для чего целых две пары? Да и потом, когда этих штанов навалом, зачем их брать с запасом?

Годы шли, а коммунизм так и не наступал, материалы съезда КПСС потихоньку изымали из библиотек, а Никита Сергеевич был объявлен волюнтаристом, дескать, любил в одиночку принимать решения. Кстати, решения то были хорошие, кто бы был против коммунизма к 1980 году? Покажите мне этого человека!

Спустя некоторое время мне стало интересно, а что же это такое – коммунизм, и я стал спрашивать старших товарищей, они мне отвечали:

– Вот ты когда был маленьким, в Деда Мороза верил? – Ну, конечно, верил!

– Так вот коммунизм – это то же самое! То, во что можно верить, но не более того. Приходит время, и понимаешь, что Дед Мороз совсем не сказочный волшебник, а ученик старшего класса. И что коммунизм – это просто такая красивая сказка, рай на земле, рай при жизни. Надо только верить в то, что мы его, коммунизм, строим. Мы – молодые строители коммунизма.

Тогда я решил изучить этот вопрос не просто с точки зрения веришь – не веришь, а копнуть, так сказать, поглубже. Так я стал слушателем университета марксизма-ленинизма.

Чему там только ни учили, кроме того, что в нашей жизни пригодилось бы. И все же я понял, что главное в триединой задаче построения коммунизма в нашей стране – это воспитание нового человека.

Не будем говорить о создании материально-технической базы. Все это казалось достижимым если не в обозримом будущем, то хотя бы в отдаленном. Но вот как быть с воспитанием нового человека? Где взять этого человека? Как зерно в Канаде ведь не купишь.

Нового настолько, что, зайдя в магазин, этот новый человек берет не пару штанов, а только одни, ведь денег-то платить не надо – коммунизм. Ах, как хотелось, чтобы он, этот человек, все же появился на свет.

И я думаю, что такие люди были, есть и будут, как и те, которые все же взяли парочку штанов или рубашек, а то и захватили бы с собой мешок, так, на всякий случай. А вот с ними-то что делать? Положить всех в тот же мешок, да и утопить?

И все же, насколько возможно построить рай на Земле, осуществима ли эта задача в принципе? Наши революционные предки в пыльных шлемах решили взять христианскую идею и применить ее здесь и сейчас. Зачем ждать так долго, зачем всю жизнь соблюдать добродетели, чтобы потом попасть в Царствие Небесное?

Я как-то провел параллели между христианством и коммунизмом и пришел к выводу, что коммунисты ничего нового не придумали, они просто переложили основные постулаты христианского учения на земные реалии.

Судите сами, рай – разве это не коммунизм? А Ленин-Энгельс и Маркс – это не триединый Господь? А что разного между гробом Господним и мавзолеем Ленина? И даже цитирование полного собрания сочинений ВИЛа, том такой-то, страница такая-то, один в один цитирование Библии, глава такая-то, стих такой-то. Да и моральный кодекс строителя коммунизма мало чем отличается от заповедей Господних на каменных скрижалях.

Нет ничего нового под солнцем, мы в который раз разбрасываем камни, чтобы потом начать их собирать. Все уже выдумано до нас, и задача наша состоит не в том, чтобы ломать, но строить, не отрицая своей многовековой истории. Не начинать каждый раз с чистого листа, а бережно, сохраняя все лучшее в государстве российском, приумножая его.

И пусть кому-то мои размышления покажутся наивными: за все хорошее, против всего плохого. Я не революционер, скорее, обычный обыватель, который желает всего лишь самого простого, чтобы утром хотелось пойти на работу, а вечером – домой. Говорят, именно это простое сочетание и называется счастьем, а все остальное – это на любителя.

Вам может быть интересно

Борт МЧС вылетел из Египта с эвакуированными из Израиля россиянами
Темы дня

Предательство помогло США убить иранского лидера

США удалось уничтожить практически все военно-политическое руководство Ирана, включая аятоллу Али Хаменеи. Сделать это удалось при помощи двух обстоятельств: во-первых, самого характера нанесенного по Тегерану удара, а во-вторых, с помощью прямого предательства. Кто и как мог предать верховного иранского лидера?

В чем ошибка США при убийстве Хаменеи

Впервые в новейшей истории одно государство прямым ракетным ударом уничтожило законного лидера другой страны. «Хаменеи, один из самых злобных людей в истории, мертв», – ликует президент США Дональд Трамп по поводу убийства иранского аятоллы Али Хаменеи. На какие последствия рассчитывает в результате произошедшего Вашингтон – и оправдается ли эта ставка?

Эксперт объяснил эффективность ударов США и Израиля по Ирану

Эксперт назвал идеального кандидата на пост нового лидера Ирана

Минобороны рассказало о применении защиты от дронов «Ёж» на танках в зоне СВО

Новости

Певица Лобода в Дубае спряталась от ракетной атаки на подземной парковке

Украинская певица Светлана Лобода оказалась в Дубае в момент эскалации обстановки на Ближнем Востоке и показала, как и где приходится скрываться гостям города от воздушной угрозы со стороны Ирана.

Пентагон опроверг попадание иранских ракет по авианосцу «Авраам Линкольн»

Американские военные заявили, что четыре иранские баллистические ракеты не только не попали по авианосцу «Авраам Линкольн», но и не достигли его района.

Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Опровергнута гибель экс-президента Ирана Ахмадинежада

Информация о гибели бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, ранее распространившаяся в СМИ, была официально опровергнута его офисом.

Иранские СМИ сообщили об уничтожении шести офицеров ЦРУ в ОАЭ

В результате ракетного удара по ОАЭ уничтожены шесть высокопоставленных офицеров ЦРУ, находившихся в резиденции американской разведки, сообщило иранское агентство Tasnim.

Франция, ФРГ и Британия выразили готовность обороняться от Ирана

Париж, Берлин и Лондон выразили готовность уничтожить ракетные и беспилотные возможности Ирана в случае угрозы интересам союзников, о чем «евротройка» объявила в заявлении, распространенном пресс-службой правительства Германии.

Эксперт объяснил смысл захвата Бельгией танкера якобы «теневого флота»

США и страны ЕС периодически захватывают танкеры с нефтью для удержания высокой стоимости перевозки энергоносителей. Их цель в том, чтобы Россия много экспортировала, но мало зарабатывала, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Игорь Юшков. Ранее Бельгия захватила в Северном море судно Ethera.

Тегеран заявил о 560 жертвах США после ударов Ирана

В результате ударов по американским базам в регионе, по данным КСИР, погибли и пострадали 560 военных США, атаки продолжаются.

Трамп заявил о планах вести войну с Ираном четыре недели

Президент США Дональд Трамп обнародовал возможный график войны с Ираном, предположив, что боевые действия могут продолжаться в течение следующих четырех недель или закончиться раньше.

КСИР сообщил о переходе ударов по США и Израилю на новый этап

Вооруженные силы Ирана нанесли новые удары по американскому авианосцу, обозначив начало очередного этапа противостояния после атак США и Израиля, заявил Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР).

Царукян устроил массовую драку после победы на турнире UFC

Российский боец UFC Арман Царукян спровоцировал массовый конфликт после победы над Джорджио Пулласом на турнире RAF 06.

При атаке дронов ВСУ на Новороссийск пострадал человек и повреждены дома

При отражении атаки дронов ВСУ на Новороссийск, обломки беспилотника попали в многоэтажный дом и повредили кровлю, позже стало известно о пострадавшем, сообщил в Telegram-канале глава города Андрей Кравченко.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

Федор Лукьянов: Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?