Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

4 комментария
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

17 комментариев
18 июля 2016, 19:51 • Новости дня

Путин прокомментировал отчет ВАДА по допингу

Путин прокомментировал отчет ВАДА по допингу
@ Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Допинговый скандал – опасный рецидив вмешательства политики в спорт, заявил в понедельник президент России Владимир Путин, комментируя доклад ВАДА о допинге в российском спорте.

«Сейчас мы наблюдаем опасный рецидив вмешательства политики в спорт. Да, формы такого вмешательства изменились, но суть прежняя: сделать спорт инструментом геополитического давления, формирования негативного образа стран и народов. Олимпийское движение, которое играет колоссальную объединяющую роль для человечества, вновь может оказаться на грани раскола», – приводятся его слова на сайте Кремля.

Складывается впечатление, что эксперты USADA как минимум имели доступ к неопубликованному докладу, а может, и сами задавали его тон и содержание

По словам Путина, сейчас в ход пошли «допинговые скандалы», «предпринимаемые попытки распространить санкции за выявленные случаи употребления допинга на всех, в т. ч. «чистых», спортсменов под видом якобы защиты их интересов».

«В последние полгода все российские спортсмены проходили антидопинговую проверку по рекомендации ВАДА под контролем британского антидопингового агентства и в иностранных антидопинговых лабораториях», – отметил глава государства.

Он добавил, что обвинения в адрес российских спортсменов построены на показаниях одного человека, имея в виду экс-главу Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

«Человека со скандальной репутацией. В отношении него в 2012 году уже возбуждалось уголовное дело по нарушению антидопингового законодательства, однако собранных на тот момент доказательств оказалось недостаточно, и дело было прекращено. 17 июня 2016 года в связи с его заявлением об участии в манипуляциях с запрещенными препаратами и обращениями российских спортсменов о вымогательствах уголовное дело в отношении него было возобновлено по вновь открывшимся обстоятельствам. Одна из его близких родственниц, ранее работавшая под его руководством, уже была осуждена в России за незаконный оборот анаболических стероидов. Возникает вопрос: могли ли быть достоверными и вескими выводы, основанные исключительно на показаниях людей подобного рода?» – говорится в заявлении Путина.

Он также прокомментировал призыв USADA (Американского антидопингового агентства) отстранить Россию от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, который был сделан до публикации ВАДА.

Мы всегда четко обозначали свою позицию: допингу нет места в спорте

«Что стоит за такой спешкой: попытка создать определенный информационный фон, оказать давление? Складывается впечатление, что эксперты USADA как минимум имели доступ к неопубликованному докладу, а может, и сами задавали его тон и содержание. В таком случае опять национальная структура одного государства диктует свою волю всему спортивному мировому сообществу», – заявил Путин.

При этом он отметил, что должностные лица, названные в докладе ВАДА прямыми исполнителями, «будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования».

«Однако для того, чтобы принять окончательное решение об ответственности соответствующих должностных лиц, просим комиссию ВАДА представить более полную, объективную, основанную на фактах информацию для учета ее в расследовании российскими правоохранительными и следственными органами, работа которых, вне всяких сомнений, будет доведена до конца с последующим принятием исчерпывающих мер для предотвращения нарушений российского законодательства и взятых на себя нашей страной международных обязательств», – добавил он.

«Мы всегда четко обозначали свою позицию: допингу нет места в спорте. Это угроза для здоровья и жизни атлетов, дискредитация честной спортивной борьбы. Мы последовательно искореняем это зло, совершенствуем национальное законодательство, открыто взаимодействуем с профильными международными организациями и Международным олимпийским комитетом, строго выполняем свои обязательства», – отметил Путин.

По его словам, Россия хорошо понимает «огромную значимость и созидательную силу» Олимпийского движения», разделяя его ценности: взаимное уважение, солидарность, справедливость, дух дружбы и сотрудничества.

При этом Путин провел аналогии нынешних событий с событиями 80-х годов XX века.

«События последнего времени, непростая атмосфера, складывающаяся вокруг международного спорта и олимпийского движения, невольно вызывают аналогию с началом 80-х годов прошлого века. Тогда многие страны Запада, ссылаясь на ввод советских войск в Афганистан, бойкотировали московскую Олимпиаду. А спустя четыре года Советский Союз в отместку ответил бойкотом Игр в Лос-Анджелесе. Предлогом послужил якобы недостаточный для советской команды уровень безопасности. В результате многие советские, американские атлеты, спортсмены других стран, втянутых в кампанию взаимных бойкотов, лишились возможности вписать свое имя в историю мирового спорта, насмарку пошли годы труда, тяжелейших тренировок. Словом, людям поломали жизнь, сделали их заложниками политического противостояния. А само олимпийское движение столкнулось с серьезным кризисом, оказалось расколотым. Позднее некоторые политические деятели того времени с обеих сторон признали, что это было ошибкой», – отметил Путин.

Напомним, в обнародованном в понедельник отчете ВАДА говорится, что Московская антидопинговая лаборатория защищала российских атлетов, принимавших допинг, во время зимних Олимпийских игр в Сочи, а Минспорт курировал манипуляции. В ВАДА также заявили, что сочинская антидопинговая лаборатория пользовалась уникальным методом подмены проб, а в этом процессе участвовала ФСБ. Кроме того, утверждается, что министр спорта России Виталий Мутко был в курсе всех манипуляций с допинг-пробами, более того, напрямую влиял на их подмену во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

ВАДА рекомендует Международному олимпийскому комитету (МОК) и международному паралимпийскому комитету отстранить Олимпийский комитет и Паралимпийский комитет России (ОКР и ПКР) от участия в Олимпиаде 2016 года, а также не допускать на состязания официальные российские лица.

Напомним также, что представители антидопинговых ведомств по меньшей мере 10 стран и 20 групп спортсменов готовят чрезвычайный шаг с требованием отстранить всю российскую делегацию от летних Олимпийских игр в связи с обвинением в государственной допинговой программе, о чем говорилось в письме Тайгарта в МОК.

Накануне глава Минспорта Виталий Мутко заявил, что ситуация, развивающаяся с еще не опубликованным официально докладом Ричарда Макларена по возможным допинг-случаям на зимних Олимпийских играх в Сочи, подрывает всякое доверие к таким расследованиям и их объективности.

12 мая The New York Times со ссылкой на бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова сообщила, что допинг на Олимпиаде в Сочи якобы употребляли 15 российских призеров Игр. В частности, Родченков говорил, что разработал некий специальный «коктейль» из трех запрещенных препаратов, который давал десяткам российских спортсменов – участников Игр-2014. Мутко назвал информацию The New York Times абсурдом.

5 декабря 2025, 16:52 • Новости дня
Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели
Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели
@ Кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Как сообщил журналист ВГТРК Павел Зарубин в своем Telegram-канале, Путин не отказал в просьбе.

После того как президент согласился сделать снимок, сотрудники отеля сразу принялись рассматривать сделанные фотографии.

Напомним, Путин начал рабочий визит в Индию вечером 4 декабря встречей с премьер-министром Нарендрой Моди в Нью-Дели.

Моди лично встретил Путина на авиабазе ВВС Палам в Нью-Дели.

Комментарии (4)
5 декабря 2025, 19:52 • Новости дня
Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Президент Индии Драупади Мурму устроила для Владимира Путина вегетарианский ужин

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Индийский лидер Драупади Мурму предложила российскому президенту Владимиру Путину разнообразные вегетарианские блюда и свежевыжатые соки в ходе официального ужина в Нью-Дели.

Президент Индии Драупади Мурму устроила для президента России Владимира Путина вегетарианский ужин, сообщает РИА «Новости». Согласно опубликованному меню, первое блюдо представляло собой легкий бульон из листьев моринги и бобов мунг, приправленный специями и украшенный просом.

В качестве закусок предлагались фаршированные сморчки с чатни из грецких орехов, кебабы из черного нута с мятным соусом и овощные паровые пельмени момо с водяным орехом.

Основное блюдо включало рулет из панира с сухофруктами в шафрановом соусе, тушеный шпинат с пажитником и горошком, а также запеченный в тандуре картофель с йогуртово-пряным маринадом.

Также гостям подавали мини-баклажаны в сладко-пряном соусе, бобы, тушеные с томатом и луком, и рис бамати, томленый с орехами и шафраном.

На десерт были предложены теплая миндальная халва с поджаренными орехами и индийское мороженое с шафраном, фисташками и кардамоном.

Напитки на ужине были представлены свежевыжатыми гранатным, апельсиновым и морковно-имбирным соками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Индии устроила прием в честь визита в страну Владимира Путина. До этого Дроупади Мурму и Путин провели двухстороннюю встречу в Нью-Дели.

Ранее Президент России также провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Он назвал их полезными и конструктивными.

Комментарии (11)
5 декабря 2025, 22:44 • Видео
Бой между ГУР и ВСУ выиграла Россия

Разные подразделения Вооруженных сил Украины вступили в бой в Киеве в рамках передела собственности, после чего к противостоянию присоединилась российская «Герань». Так выглядит агония режима Владимира Зеленского.

Комментарии (0)
6 декабря 2025, 09:39 • Новости дня
В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Spiegel: Запад оскорбил Индию из-за визита Владимира Путина

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина
@ Kremlin Pool/via Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Индии негативно отреагировали на попытку послов Британии, Германии и Франции вмешаться в контекст визита российского лидера в страну, пишет немецкое издание Spiegel.

Попытки дипломатов из Германии, Франции и Британии повлиять на индийскую позицию по визиту российского президента Владимира Путина были восприняты в Нью-Дели как вмешательство во внутренние дела, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию немецкого издания Spiegel.

По данным издания, незадолго до приезда Путина в Индию послы этих трех стран опубликовали совместную статью в одной из ежедневных газет. В ней они назвали конфликт на Украине «жестоким нарушением международного права». При этом в публикации прямо не упоминалась Индия, однако, как отмечает Spiegel, в Дели восприняли подобные высказывания как недружественный шаг и вмешательство.

Авторы публикации отмечают, что Индия никогда не осуждала политику Владимира Путина и поддерживает свою независимую линию в международных вопросах. Несмотря на давление со стороны западных государств, Дели ясно дал понять, что не позволит омрачить радость от первого за два года визита лидера России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин накануне лично рассказал премьеру Индии Нарендре Моди о текущей ситуации на Украине.

Владимир Путин сообщил о росте расчетов между Россией и Индией в национальных валютах.

Президент России назвал Индию серьезной силой как на азиатском, так и на мировом уровне.

Комментарии (6)
5 декабря 2025, 15:54 • Новости дня
Песков заявил о продолжении СВО при невозможности мирного решения конфликта

Tекст: Елизавета Шишкова

Россия намерена продолжать спецоперацию, если Киев откажется от условий мирного соглашения, при этом отмечается положительная динамика на фронте, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия продолжит специальную военную операцию, если урегулирование ситуации с Киевом мирными способами окажется невозможным, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с RT, передает ТАСС. Песков подчеркнул: «Специальная военная операция продолжится».

Он отметил, что у российских войск «очень хорошая динамика» на данный момент. Представитель Кремля выразил уверенность, что если не удастся добиться целей мирным путем, Россия будет выполнять все необходимые меры для защиты собственных интересов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил, что специальная военная операция вызвана необходимостью защиты людей в Донбассе и национальных интересов России после восьми лет безуспешных попыток решить вопросы с Украиной мирным путем.

Президент России подчеркнул, что Донбасс и Новороссию освободят при любом развитии событий.

Владимир Путин также отметил, что решение конфликта требует значительных усилий и напомнил о результатах референдума в ДНР и ЛНР, где жители поддержали выход из состава Украины.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 18:23 • Новости дня
Президент Индии устроила прием в честь визита в страну Путина

Tекст: Валерия Городецкая

Кремль опубликовал кадры с государственного приема, который провела президент Индии Дроупади Мурму в честь президента России Владимира Путина.

В Telegram-канале Кремля размещено видео из Президентского дворца. На записи Путин сидит рядом с индийским премьером Нарендрой Моди.

Напомним, в пятницу Путин встретился с президентом Индии Дроупади Мурму.

Ранее Путин провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Он назвал переговоры с Индией полезными и конструктивными.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 15:35 • Новости дня
Путин объяснил запрет вещания RT в некоторых странах

Путин: Некоторые страны запрещают вещание RT из-за страха перед правдой

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что запрет на вещание канала RT в ряде стран связан со страхом перед правдивой информацией.

Такое заявление глава государства сделал во время церемонии запуска вещания RT India, передает ТАСС.

«Russia Today – эффективный канал. Вот сейчас только что Маргарита [Симоньян] сказала о том, что злонамеренно где-то закрывают Russia Today. Это не от злонамеренности, это от страха, от страха перед правдой», – сказал российский лидер.

Ранее Путин назвал RT точкой опоры за границей.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 13:48 • Новости дня
Опубликовано совместное заявление Путина и Моди

Tекст: Дарья Григоренко

Совместное заявление по итогам переговоров президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди опубликовано на сайте Кремля.

Документ состоит из 70 пунктов и подводит итоги визита Путина в Индию, подробно освещая ключевые направления двустороннего взаимодействия, передает ТАСС.

В заявлении большое внимание уделено торгово-экономическому сотрудничеству, совместным проектам в области энергетики, транспортной отрасли, кооперации на Дальнем Востоке и в Арктике. Затронуты вопросы взаимодействия в сфере мирного атома, космических исследований и развития крупных технологических программ. Также отмечается важность сотрудничества в научной и культурной сферах, повышению товарооборота и военному партнерству.

Отдельные пункты касаются совместной борьбы с терроризмом и вопросов военно-технического сотрудничества. Стороны подчеркнули близость позиций в международных вопросах и приверженность политике многополярного мира. В документе говорится: «Стороны с удовлетворением отметили устойчивость российско-индийского особо привилегированного стратегического партнерства, а также совпадающие и взаимодополняющие подходы к приоритетам их внешней политики и подтвердили приверженность дальнейшему укреплению этого партнерства».

Путин и Моди особо указали на роль двух стран как ведущих держав, ориентированных на мир и стабильность не только в Азии, но и на глобальной арене. Итоговый саммит прошел под девизом «Россия – Индия: проверенное временем прогрессивное партнерство, основанное на доверии и взаимном уважении». Путин пригласил Моди в Россию в 2026 году на следующий, 24-й по счету, российско-индийский саммит.

Ранее в ходе 23-го российско-индийского саммита в Нью-Дели Россия и Индия подтвердили намерение активнее сотрудничать в G20 и выступили за реформу Совбеза ООН с поддержкой кандидатуры Индии, следует из совместного заявления двух стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что Владимир Путин еще 25 лет назад заложил основу стратегического партнерства между Россией и Индией. Россия пообещала помочь Индии в модернизации армии. Моди анонсировал введение безвизового режима между Россией и Индией.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 19:12 • Новости дня
Путин индийской поговоркой описал дух отношений Москвы и Нью-Дели
Путин индийской поговоркой описал дух отношений Москвы и Нью-Дели
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил о схожести духа и традиций между Россией и Индией, используя индийскую поговорку «вместе пойдем – вместе вырастем».

На торжественном приеме, который устроила президент Индии Драупади Мурму, Путин подчеркнул, что эти слова емко отражают отношения между двумя странами, передает ТАСС.

По словам российского лидера, Москва готова продолжать делать все необходимое для укрепления и дальнейшего развития стратегического партнерства с Нью-Дели.

Ранее Путин отметил открытую атмосферу переговоров России и Индии. Он заявил о новой вехе в российско-индийских отношениях.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 15:48 • Новости дня
Путину во время запуска вещания RT India показали ролик ИИ о дружбе России и Индии

Tекст: Елизавета Шишкова

Во время церемонии запуска RT India президенту Владимиру Путину продемонстрировали ролик, где с помощью ИИ воссоздали историю отношений между Россией и Индией.

На церемонии запуска RT India президенту России Владимиру Путину представили ролик, созданный с помощью искусственного интеллекта, передает RT.

В видео отражена история отношений между СССР и Индией, а также дальнейшее развитие сотрудничества между современными Россией и Индией. Создатели ролика использовали технологии искусственного интеллекта для воссоздания знаменитых высказываний исторических личностей обеих стран.

К примеру, советский космонавт Юрий Гагарин произносит в ролике: «Индия сверху очень красива. Но на Земле она еще прекраснее. Она дорога тем, что здесь живут настоящие друзья». В записи звучат также слова других советских и индийских известных деятелей, подчеркивающие значение многолетней дружбы государств.

Ранее вице-премьер Денис Мантуров анонсировал запуск телеканала RT India в столице Индии к концу текущего года, отметив важность освещения российско-индийских отношений.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пожелал коллективу и зрителям RT India успехов и отметил важность работы канала в крупнейшей мировой демократии.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 17:22 • Новости дня
Путин встретился с президентом Индии

Кремль: Путин встретился с президентом Индии Дроупади Мурму

Путин встретился с президентом Индии
@ Константин Завражин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин встретился с индийским коллегой Дроупади Мурму, сообщили в Кремле.

Информация о встрече лидеров появилась в Telegram-канале Кремля. Она состоялась в рамках государственного визита Путина в Индию.

Ранее Путин провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Он назвал переговоры с Индией полезными и конструктивными.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 14:55 • Новости дня
Путин назвал экономику Индии одной из самых динамично растущих

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на пленарном заседании Российско-Индийского форума импортеров заявил, что индийская экономика является одной из самых динамично растущих в мире.

«Индийская экономика на сегодня одна из наиболее динамично растущих экономик в мире», – цитирует РИА «Новости» Путина.

Путин также подчеркнул, что Россия пристально изучает опыт Индии в сфере импортозамещения и локализации производств. Он отметил, что наработки партнеров активно используются для реализации отечественных национальных программ, включая создание продукции с высокой добавленной стоимостью.

В ходе форума обсуждались перспективы укрепления торгово-экономических связей между Россией и Индией. Особое внимание уделялось возможностям партнерства в высокотехнологичных отраслях и обмену лучшими практиками в условиях меняющейся глобальной экономики.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Нью-Дели выступают за формирование более справедливого и многополярного мироустройства.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что Владимир Путин еще 25 лет назад заложил основу стратегического партнерства между Россией и Индией.

Путин отметил устойчивость двусторонних расчетов между Россией и Индией в национальных валютах.

Президент России Владимир Путин также заявил, что Индия под руководством премьер-министра Нарендры Моди проводит абсолютно независимую суверенную политику.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 14:52 • Новости дня
Путин отметил устойчивость двусторонних расчетов России и Индии в нацвалютах

Путин: Россия и Индия рассчитываются без перебоев благодаря нацвалютам

Tекст: Валерия Городецкая

Расчеты между Россией и Индией в национальных валютах позволяют сторонам проводить финансовые операции без перебоев и независимо от внешней конъюнктуры, заявил президент России Владимир Путин на Российско-Индийском бизнес-форуме.

По его словам, свобода торговли невозможна без устойчивой системы двусторонних расчетов, а использование национальных валют обеспечивает бесперебойные финансовые операции, несмотря на изменения на внешних рынках, передает ТАСС.

Путин также подчеркнул особую роль межправительственной комиссии в формировании атмосферы настоящей свободы торговли между двумя странами. Президент России отметил важность совместной работы по устранению оставшихся таможенных и административных барьеров для продвижения товаров, услуг и капиталов.

В завершение он заявил, что позитивный эффект дало бы скорейшее заключение преференциального торгового соглашения между Индией и Евразийским экономическим союзом.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о росте торговли в нацвалютах до 100%.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 15:21 • Новости дня
На прямую линию с Путиным поступило более 100 тыс. обращений

Tекст: Дарья Григоренко

Свыше 100 тыс. обращений от граждан уже поступило на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным, сообщили в эфире телеканала «Россия 1»

Отмечается, что на середину сегодняшнего дня количество поступивших сообщений превысило 100 тысяч, передает РИА «Новости».

По информации телеканала, большинство граждан интересуются вопросами социальной сферы, включая пенсии, льготы и здравоохранение. Второе место по числу обращений занимает тема спецоперации – это как поддержка бойцов, так и вопросы, связанные с обороной страны.

Ранее Сергей Онянов, заместитель президента – председателя правления «Ростелекома», сообщил о появлении поддельных сайтов, выдающих себя за официальные каналы для вопросов на прямую линию президента РФ.

Напомним, в четверг официально стартовал сбор вопросов для ежегодной программы «Итоги года с Владимиром Путиным».

Ранее Кремль объявил дату прямой линии с Путиным.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 14:30 • Новости дня
Путин: Под руководством Моди Индия проводит независимую суверенную политику

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин заявил, что под руководством премьер-министра Нарендры Моди Индия проводит «абсолютно независимую суверенную политику».

«Хотел бы еще раз отметить, что под руководством господина Моди Индия проводит абсолютно независимую суверенную политику», – сказал Путин на пленарном заседании Российско-Индийского форума импортеров, передает РИА «Новости».

Путин также подчеркнул, что у Индии и России существуют большие, не до конца реализованные возможности для расширения сотрудничества во многих сферах. Он отметил, что потенциал двусторонних связей продолжает расти, однако по-прежнему используется не полностью в интересах обеих сторон.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Нью-Дели выступают за формирование более справедливого и многополярного мироустройства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что Владимир Путин еще 25 лет назад заложил основу стратегического партнерства между Россией и Индией. Россия пообещала помочь Индии в модернизации армии.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 20:07 • Новости дня
Путин завершил государственный визит в Индию

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин завершил двухдневный государственный визит в Индию.

Самолет главы государства Ил-96 специального летного отряда «Россия» вылетел с авиабазы ВВС Палам под Нью-Дели, где его сопровождали представители индийской стороны, передает ТАСС.

Путин прибыл в Индию накануне. Его встретил у трапа лично премьер-министр Нарендра Моди, после чего оба лидера в неформальной обстановке провели несколько часов в резиденции главы индийского правительства. На протяжении визита прошли масштабные переговоры с индийскими официальными лицами и представителями бизнеса.

В ходе поездки президент России принял участие в Российско-индийском бизнес-форуме и возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди. По итогам визита было подписано несколько двусторонних соглашений, охватывающих различные сферы сотрудничества.

При отлете Путин прибыл на летное поле на автомобиле «Аурус». У трапа его провожал министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар, а президент тепло поблагодарил индийских военных за обеспечение безопасности визита.

В пятницу Путин встретился с президентом Индии Дроупади Мурму. Кремль опубликовал кадры с государственного приема в честь российского лидера.

Комментарии (0)