
Хотя советский Пушкин был весьма деформирован и далек от реального, в нем, однако, была монументальность: стоя в центре культурного мира СССР, Пушкин задавал планку, и высокий уровень советской культуры – во многом его заслуга.
0 комментариевХотя советский Пушкин был весьма деформирован и далек от реального, в нем, однако, была монументальность: стоя в центре культурного мира СССР, Пушкин задавал планку, и высокий уровень советской культуры – во многом его заслуга.
0 комментариевК тезисам о «великом и могучем» мы настолько привыкли, что перестали их воспринимать всерьез. Но попробуем разобраться. Есть ли у нас что-то особенное, что давало бы нам право гордиться своим языком?
29 комментариевВ России на федеральном и региональном уровнях вводятся меры по регулированию миграции. Что еще предстоит сделать, чтобы избежать ошибок и проблем в этой сфере, уже отмеченных в других странах?
6 комментариев10 января международная коалиция во главе с США осуществила бомбардировку центрального района иракского Мосула, находящегося под контролем боевиков террористической группировки «Исламское государство*». Как сообщает телеканал CNN, военное командование располагало информацией, что там находится «финансовый центр» ИГ - хранилище крупных сумм денег, которые террористы использовали для выплат наёмникам и осуществления текущих операций.
Точная сумма, которая содержалась в этом «центре», неизвестна, однако, по информации Пентагона, там хранились «миллионы», передает RT.
На район, где расположено здание, были сброшены две 900-килограммовые бомбы. Однако в этих местах обычно находится большое число гражданских лиц. По данным телеканала, военное командование США знало об этом, но ценность объекта представлялась Пентагону настолько высокой, что оно было готово пойти на жертвы среди мирного населения, лишь бы уничтожить его.
Согласно предварительным оценкам, с которыми удалось ознакомиться сотрудникам телеканала, американские бомбы не только успешно уничтожили объект, но и унесли жизни, по меньшей мере, пяти человек, не являвшихся боевиками ИГ. Военные чиновники пока не завершили точный анализ последствий авиаудара. По оценкам ведомства, от авиаудара могли погибнуть до 50 гражданских лиц.
Телеканал отмечает, что «в последние недели США заявляли о том, что каждая цель будет анализироваться отдельно и что коалиция может пойти на гражданские жертвы ради достижения более значимых задач».
США возглавляют коалицию из 65 стран, которые участвуют в бомбардировках «Исламского государства» в Ираке и Сирии, причем в Сирии коалиция действует без разрешения местных властей. Около 90% авиаударов коалиции осуществляют ВВС США. С Россией, которая наносит удары по террористам в Сирии, США свои действия не координируют, хотя договорились о мерах во избежание конфликтов в воздухе.
При этом глава МИД Сирии Валид Муаллем заявлял, что действия коалиции во главе с США в Сирии идут вразрез с международным правом и нарушают суверенитет Сирийской Арабской Республики (САР). Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад также заявлял, что коалиция США и их союзников никаких результатов не дала.
В декабре официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что действия «антиигиловской коалиции» в Сирии не всегда соответствуют заявленной цели – борьбе с «Исламским государством».
Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что действия международной коалиции во главе с США в Ираке и Сирии за прошедший год были в основном имитацией борьбы с ИГ.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ
«Текущий год является во многом определяющим для технологического развития России. Важно четко понимать направления, которые сегодня и в долгосрочной перспективе будут задавать темпы роста, динамику развития отраслей, регионов, всей страны. Нужно зафиксировать те сферы и области, где предстоит обеспечить настоящее глобальное технологическое лидерство – компаний, научных центров, предприятий», – цитирует главу государства Telegram-канал Кремля.
Путин обратил внимание на то, что профильные нацпроекты должны быть проектами достижения технологического лидерства «не названию, конечно, а по сути». «Нужно ориентировать профильные нацпроекты на повышение технологического суверенитета не по отдельным элементам, а по отраслям в целом. Такое поручение тоже уже давалось ранее. Очень прошу доложить о его выполнении в самые короткие сроки», – добавил президент.
«Новые технологические решения нельзя готовить, что называется, в стол», – подчеркнул Путин. Он отметил, что разработка технологических новшеств не должна происходить в изоляции от реального сектора — такие подходы, по его словам, давно признаны неэффективными. По его мнению, ключевая задача — обеспечить широкое распространение и применение инноваций в самых разных отраслях. Особое внимание президент уделил тому, чтобы внедрение новых технологий способствовало укреплению конкурентных позиций российской продукции и в целом усиливало экономику страны. При этом, как отметил глава государства, не менее важно, чтобы такие решения делали повседневную жизнь граждан более удобной и комфортной.
В этой связи Путин дал поручение правительству обеспечить персональное сопровождение процессов внедрения передовых технологий в рамках своей компетенции. Основной акцент должен быть сделан на адаптивную настройку нормативной базы – с упором на проведение пилотных проектов, апробацию и реализацию инновационных решений. Также президент поручил ускорить согласование и запуск соответствующих программных документов.
«Этот вопрос особенно важен в развитии, как пример, беспилотных авиационных систем. Что бывает, если мы запаздываем с их освоением, в том числе со средствами противодействия беспилотникам, мы с вами все хорошо знаем», – отметил глава государства.
Ранее на совещании Путин заявил, что российские беспилотники в ряде сегментов сейчас находятся на самых передовых позициях в мире.
Трамп заявил о поводе для России «разбомбить к чертям» Украину
Президент США выразил надежду, что угроза перерастания конфликта на Украине в ядерный не возникнет. Он подчеркнул, что ему не понравились действия Киева, передает РИА «Новости».
«Они дали (президенту России Владимиру) Путину повод пойти и разбомбить их в чертям вчера вечером. Это мне не понравилось. Когда я это увидел, я сказал: «Ну вот, сейчас будет удар», – заявил Трамп.
Трамп полагает, что Москва «не пойдет» на прекращение переговоров по урегулированию конфликта. При этом он заявил, что возможность введения дополнительных санкций против России сохраняется.
Трамп заявил, что считает сенатский законопроект о новых санкциях против России «очень сильным», но решение о введении новых ограничений будет принимать лично. Он добавил, что не просил Сенат о смягчении предусмотренных законодательной инициативой ограничений.
Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпредставитель США по Украине Кит Келлог заявил, что атаки украинских сил на аэродромы России, где базируются самолеты с возможностью нести ядерное оружие, резко повышают уровни риска в конфликте.
Украинские военные нанесли удар FPV-дронами по аэродромам в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях. В Ивановской, Рязанской и Амурской областях все атаки были отражены.
В ночь на пятницу ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием и ударными беспилотниками по военным объектам на Украине.
Как передает РИА «Новости», Михаил Шеремет прокомментировал жалобу Владимира Зеленского на массированный удар России по украинским объектам, назвав ее «крокодильими слезами». По словам депутата, Зеленский сначала организует атаки на российские аэродромы и гражданскую инфраструктуру, а затем притворяется жертвой, чтобы вызвать сочувствие.
«Сначала Зеленский организует теракты против гражданской инфраструктуры в российских регионах и атаку на наши аэродромы, а потом льет крокодильи слезы из-за ответного удара, притворяясь, что ему кого-то жаль. Зеленский своими преступными террористическими выходками целенаправленно стремится накликать беду на Украину. Ему плевать на украинский народ и его будущее», – заявил Шеремет.
Депутат добавил, что Зеленскому следует прекратить жаловаться и покинуть Украину, предоставив стране возможность к мирному существованию. Минобороны России ранее сообщило о массированном ударе по объектам Украины – среди пораженных целей значатся конструкторские бюро, предприятия оборонной промышленности, склады вооружения и тренировочные центры.
Ведомство также указало, что недавние атаки с использованием FPV-дронов на аэродромы в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях были отражены, а возникшие возгорания ликвидированы, пострадавших среди персонала нет.
Как писала газета ВЗГЛЯД, киевский режим нанес удары по аэродромам со стратегической авиацией, атаковав не только Россию, но и Соединенные Штаты, а также подорвал всю систему стратегической стабильности между ядерными странами.
Президент США Дональд Трамп заявил, что президент России Владимир Путин пообещал ответить на атаку Киева по российским военным аэродромам. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что необходимо дождаться результатов расследования по украинским ударам, прежде чем обсуждать возможные ответные действия России.
Маск ответил на соответствующее сообщение Медведева в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) «смеющимся до слез» смайлом.
Напомним, Медведев в шутливой форме предложил посредничество России в конфликте между Маском и администрацией США за плату в виде акций Starlink. Поводом к ссоре послужила инициатива главы Белого дома о налоговых послаблениях, которую Маск назвал «отвратительной мерзостью».
План прописывает сотрудничество на 2025-2026 годы, делегацию министерства обороны Казахстана возглавил полковник Ербол Кумарбекулы, передает ТАСС со ссылкой на ведомство. В ходе встречи обсуждались текущие вопросы двустороннего сотрудничества и перспективы развития взаимодействия в военной сфере.
Ключевыми направлениями сотрудничества станут миротворческая деятельность, языковая подготовка и обучение казахстанских военнослужащих в высших военно-учебных заведениях Британии.
Ранее аналогичный документ между оборонными ведомствами двух стран подписывался на 2022-2023 годы. В середине мая в МИД Казахстана также отмечали обсуждение вопросов обороны и совместного участия в миротворческих миссиях под эгидой ООН, в которых казахстанские военные задействованы с 2014 года.
Политолог Владимир Лепехин в беседе с газетой ВЗГЛЯД отмечал, что соглашение по редкоземельным металлам Казахстана и Британии ставит под угрозу казахстанский суверенитет.
Гражданин США Джозеф Татер, освобожденный Мещанским судом Москвы от уголовной ответственности и направленный на принудительное лечение, выписался из московской психиатрической клинической больницы, передает ТАСС.
Как пояснили в медицинских кругах, «оснований держать его в клинике не было, поэтому его выписали на амбулаторное лечение». По информации правоохранительных органов, Татер каким-то образом покинул медицинское учреждение и выехал за пределы России. Его местонахождение неизвестно.
Напомним, ранее суд принял решение освободить Татера от уголовной ответственности за нападение на столичного полицейского и направил его на принудительное лечение в психиатрическую больницу имени Алексеева.
Депутат Дмитрук заявил о якобы личном приказе Зеленского не забирать погибших
Депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявил, что Владимир Зеленский лично распорядился не забирать тела погибших украинских военных после договоренностей между российской и украинской делегациями в Стамбуле, передает РИА «Новости».
По его словам, приказ последовал, несмотря на предложение о прекращении огня на отдельных участках и обмене телами погибших.
Депутат уверен, что подобная политика может привести к вспышке гражданского гнева и даже спровоцировать гражданское противостояние внутри страны против действующей власти.
Напомним, российская сторона планирует передать Киеву 6 тыс. тел украинских военных, часть из которых удалось идентифицировать с помощью тестов ДНК.
Владимир Зеленский отказался принять идею России о временном перемирии на Украине для сбора тел и потребовал полного прекращения огня.
Газета ВЗГЛЯД писала, почему решение России передать тысячи тел военных ВСУ оказалось неожиданным для Зеленского.
Рябков указал на решение США и ряда западных стран в ноябре 2024 года разрешить Украине использовать их дальнобойные системы для ударов по территории России. По его словам, применение такого оружия невозможно без непосредственного участия специалистов из стран-производителей этих систем.
Он также добавил, что военные западных стран оказывают помощь Киеву, включая предоставление данных спутниковой разведки, внесение полетных заданий и другие мероприятия, передает ТАСС.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Мерц заявил, что Берлин намерен поддержать создание на Украине дальнобойных ракет без ограничения по дальности. Постпред России при ООН Василий Небензя отметил, что отверточная сборка ракет Taurus на Украине не сделает их украинскими, а Германия окажется еще глубже вовлеченной в войну с Россией.
«Витязь» сообщил, что удалось заполучить ударный FPV-дрон с «интеллектуальным захватом и сопровождением цели». БПЛА оснащен «малошумными винтами, разночастотными антеннами и системой гарантированного дистанционного подрыва», передает РИА «Новости».
Как писала газета ВЗГЛЯД, на днях российская оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по цехам по сборке ударных беспилотников, а также по местам их хранения и запуска.
В результате ночных ударов по Харькову были уничтожены сотни военнослужащих ВСУ, нарушены ротация и поставки вооружения на фронт, передает РИА «Новости» со ссылкой на координатора николаевского пророссийского подполья Сергея Лебедева.
По его словам, удары пришлись по ключевым пунктам связи, а также местам дислокации украинских военных и иностранных наемников. Лебедев заявил: «Погибших бандеровцев сотни... Очень хорошо ударили по связи и логистике. Нарушена ротация и поставки вооружения на фронт».
Кроме того, по словам координатора подполья, ударами были уничтожены цеха по производству беспилотных летательных аппаратов и склады. Он подчеркнул, что атаки нанесли ощутимый урон противнику и затруднили дальнейшее снабжение и организацию обороны.
Аналогичные удары были нанесены и по Тернополю, где были поражены объекты энергетической инфраструктуры и военная часть ВСУ в пригороде. Лебедев уточнил, что речь идет о серии атак, нацеленных также на энергетическую систему региона.
В подполье отметили, что операция была проведена с применением высокоточного оружия, беспилотников и ракет. По информации Лебедева, все намеченные цели были поражены, что нанесло значительный урон военной инфраструктуре ВСУ.
Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне в результате серии ночных ударов были поражены системы ПВО, склады боеприпасов и пункты дислокации с наемниками в ряде областей на Украине. В тот же день удары нанесли по аэродрому Житомира и портовой логистике Одессы.
Бойцы Росгвардии охраняли военный объект, они вычислили злоумышленника, готовившего теракт с применением дрона, пояснили в ведомстве, передает ТАСС.
При задержании боевик оказал вооруженное сопротивление, его нейтрализовали. При нем нашли травматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами.
В Крыму ранее задержали агента украинских спецслужб, который изготовил самодельную бомбу.
Россия зарегистрировала патент на новую технологию запуска дронов с космической станции, передает РИА «Новости».
Об этом сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров во время выступления на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам. Он подчеркнул, что технология будет реализована на Российской орбитальной станции, запуск которой запланирован на 2030 год.
Мантуров отметил, что новая платформа станет первой в мире космической станцией-дроном с роботизированными системами обслуживания. По его словам, модульная структура российской станции позволит поэтапно внедрять инновационные решения, включая технологию запуска дронов. Запатентованное решение создано для повышения эффективности эксплуатации орбитальных объектов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство одобрило выделение крупной суммы на расширение нацпроекта, чтобы добавить направления космической науки и атомной энергетики. Национальный космический проект в России включает создание сети из более чем 100 аппаратов для координации беспилотных авиационных систем.
Эти лекарства датской компании Novo Nordisk содержат действующее вещество семаглутид и предназначены для лечения диабета и ожирения, передает РИА «Новости». Комитет оценки рисков в сфере фармаконадзора (PRAC) Европейского агентства лекарственных средств (EMA) провел исследование из-за подозрений о возможном повышенном риске развития передней неартериитной ишемической невропатии зрительного нерва (NAION).
Это глазное заболевание может привести к потере зрения. PRAC пришел к выводу, что NAION – это очень редкий побочный эффект семаглутида.
В публикации уточняется, что «очень редким» признан эффект, который может возникнуть у одного из 10 тыс. принимающих препарат. В связи с этим EMA рекомендовало производителям семаглутида обновить инструкции к лекарствам и добавить сведения о NAION.
Регулятор также отметил, что при появлении потери зрения после применения препаратов пациентам следует немедленно прекратить их прием.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Британии умерли более 80 человек после применения препаратов для похудения и лечения диабета, включая «Оземпик» и «Мунджаро».
Сальмонелла выявлена в сосисках марки «Папа может» Останкинского мясокомбината
Роспотребнадзор обнаружил сальмонеллу в сосисках «Молочные» бренда «Папа может» Останкинского мясокомбината согласно протоколу ФГИС «Единый реестр проверок». Пробы отобраны в торговой точке сети «Светофор» в Тверской области. Зараженная партия выпущена на предприятии в городе Гагарин Смоленской области, где находятся основные мощности производителя.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Роскачество выявило нарушения в микробиологических показателях у зефира «Лянеж» и «Белевский зефир», произведенных в Петербурге и Тульской области.
А во время расследования массового отравления в кафе Братска специалисты обнаружили ДНК сальмонелл у одного из работников заведения и у части заболевших.
ВКС России ударом уничтожили переправу через Оскол у Купянска, указало ведомство, сообщает официальный Telegram-канал Минобороны России.
Зафиксировано критическое разрушение переправы, которую ВСУ используют в военных целях, добавили в министерстве.
Ранее Минобороны сообщало, что группировка «Запад» поразила подразделения возле Купянска.