Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

5 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

11 комментариев
29 сентября 2015, 18:15 • Новости дня

Франция оценила потери от перепродажи «Мистралей» в 200-250 млн евро

Франция потеряет на перепродаже вертолетоносцев типа «Мистраль», построенных для России, 200-250 млн евро, говорится в заявлении комитета по финансам французского Сената (верхняя палата парламента).

«Если заключенное с Египтом принципиальное соглашение о перепродаже судов будет воплощено в жизнь, в итоге это обойдется бюджету государства в сумму в размере от 200 до 250 млн евро», – сказано в коммюнике, передает РИА «Новости».

Между тем правительство Франции до сих пор не обращалось к России с запросом о возможности перепродажи «Мистралей» Египту, без чего эта сделка невозможна.

На прошлой неделе президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси по условиям продажи двух предназначавшихся для России вертолетоносцев типа «Мистраль». Сообщалось, что сумма сделки составит 950 млн евро.

Предполагается, что один из «Мистралей» будет нести службу в Красном море, а другой займет позицию в Средиземном.

До этого глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что из-за удешевления рубля Россия получила после отмены сделки по «Мистралям» вдвое больше, чем платила.

6 августа президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд договорились о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантных кораблей типа «Мистраль». 

В прошлом году Париж приостановил поставку кораблей, за которые получил деньги, мотивируя это своим несогласием с политикой России на Украине. Оппозиция и профсоюзы Франции раскритиковали президента Пятой республики за отказ поставить России «Мистрали», намекнув на давление со стороны Вашингтона.

4 октября 2026, 03:15 • Новости дня
В России создали глобальную систему контроля космоса
В России создали глобальную систему контроля космоса
@ Минобороны России

Tекст: Катерина Туманова

Космические войска России развернули новую систему орбитального и радиолокационного контроля, обеспечивающую постоянный глобальный мониторинг ракетоопасных направлений.

В Воздушно-космических силах страны заработала система орбитального и радиолокационного контроля ракетоопасных направлений, а также обеспечения глобального мониторинга космической обстановки, передает РИА «Новости».

«В настоящее время в Космических войсках создана и функционирует эффективная система подготовки запуска и управления отечественными космическими аппаратами различного назначения, система орбитального и радиолокационного контроля ракетоопасных направлений, а также обеспечения глобального мониторинга космической обстановки», – сообщили в Минобороны.

Главными задачами войск названы поддержание готовности систем предупреждения о ракетном нападении и управление российской орбитальной группировкой.

Военные также осваивают новые образцы техники и реализуют график пусков межконтинентальных баллистических ракет.

Ежегодно 4 октября Космические войска России отмечают профессиональный праздник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, космические войска в сентябре успешно запустили ракету «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк и вывели на орбиту новый космический аппарат. В августе ракета-носитель «Союз – 2.1б» успешно стартовала с Плесецка.

Комментарии (5) ▼
4 октября 2026, 05:38 • Новости дня
Эксперт: Потеря порта Измаил вызвала топливный кризис у ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал возникновение серьезного дефицита горючего для нужд украинской армии из-за невозможности использовать инфраструктуру Измаильского порта.

Он напомнил, что Измаильский порт – это советское наследие, там много портовой инфраструктуры, которая предназначена для разгрузки-погрузки всех видов грузов, в том числе и топлива.

«Естественно, с лишением такой возможности на Украине образуется топливный кризис, который сейчас уже наблюдается в ряде регионов, а также усугубляет положение для украинских боевиков», – пояснил он ТАСС.

Марочко добавил, что регулярные удары российских войск по нефтеперерабатывающим заводам, складам и заправкам делают дизель крайне дефицитным товаром на Украине.

По его словам, полное обескровливание ВСУ лишит того способности оказывать сопротивление.

«Удары по Измаильскому порту – это очень существенный урон для украинских боевиков, поскольку это ключевой хаб портовой инфраструктуры в Одесской области, где принимались в больших объемах всевозможные грузы, в том числе и военные», – добавил он.

Марочко подчеркнул, что Украина лишилась всего своего экспорта, потому что более 80% всего того, что продавала Украина, шло именно через Одессу, и львиная доля – через Измаил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Одесской области на юге Украины получили повреждения объекты портовой инфраструктуры. В конце сентября ВС России нанесли групповой удар по портам в Одессе и Измаиле, а в начале октября поразили железнодорожный мост в Киеве.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 13:50 • Видео
Членов НАТО рассортировали. Кто признан браком?

Среди европейских членов НАТО паника. На встречу в Польше, посвященную будущему альянса, не приглашены Британия, Франция и прибалты. При этом проводит ее замглавы Пентагона Элбридж Колби, которого ненавидят русофобы и глобалисты. Это раскол?

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 21:29 • Новости дня
Раскрыты особенности безэкипажного танка комплекса «Штурм»

На учениях «Центр-2026» раскрыли возможности безэкипажного танка

Tекст: Вера Басилая

В ходе командно-штабных учений «Центр-2026» были продемонстрированы особенности безэкипажных танков и боевых машин поддержки (БМПТ) тяжелого роботизированного комплекса «Штурм».

Штурмовой безэкипажный танк оснащен совершенной системой наблюдения, включающей установленный на крыше «грибок» с камерами. Эта система позволяет экипажу в машине управления получать панорамную картину местности, пишет «Российская газета».

Также в кадрах из боевого отделения танка показана специальная «капсула» с автоматом заряжания, которая обеспечивает более высокий уровень защиты боекомплекта.

Впервые был представлен необитаемый вариант боевой машины поддержки «Спиридон». Машина оснащена спаренными 30-мм пушками и мощным бульдозерным отвалом для преодоления инженерных заграждений. В будущем управление комплексом «Штурм» может осуществляться с помощью систем искусственного интеллекта и спутниковой группировки «Рассвет».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президенту Владимиру Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026».

Военные задействовали их на учениях ОДКБ «Эшелон-2026».

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 00:55 • Новости дня
Военный эксперт заявил о парализующих ВПК Украины ударах ВС России

Марочко заявил о парализующих ВПК Украины ударах ВС России

Tекст: Катерина Туманова

Военный эксперт Андрей Марочко оценил последствия поражения энергетической инфраструктуры в Киевской области, отметив критический ущерб для всего местного военно-промышленного комплекса.

Разрушение электроподстанций и вышек линий электропередачи нанесло серьезный урон оборонным предприятиям противника. Восстановление подобных объектов требует значительных ресурсов и дефицитных материалов, отметил эксперт.

«Если мы говорим о нанесении ударов по энергетическому комплексу Украины, то сейчас в Киевской области мы все видели, как были поражены и электроподстанция, и ключевые вышки ЛЭП», – сказал он ТАСС.

Марочко добавил, что влияние на оборонку оказалось существенным.

Специалист подчеркнул наличие множества оружейных заводов вокруг украинской столицы еще со времен СССР. Повреждение энергосистемы оставляет в прошлом прежние производственные мощности этих предприятий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Марочко назвал цифры потерь ВСУ за сентябрь и сообщил о последствиях для ВСУ ударов ВС России по мостам. Эксперт Кнутов объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области.


Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 20:09 • Новости дня
Участники митинга в Париже разорвали флаг Евросоюза

Демонстранты в Париже разорвали флаг Евросоюза на акции против поддержки Киева

Tекст: Мария Иванова

В Париже участники акции протеста против членства Франции в Евросоюзе и политики властей разорвали флаг ЕС.

В центре Парижа на площади Пале-Рояль сотни людей вышли на акцию против членства Франции в Евросоюзе, в ходе которой разорвали флаг объединения, передает ТАСС.

Инициатором манифестации выступил лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо. «Именно ЕС продолжает финансировать коррупционный украинский режим», – подчеркнул политик.

Участники митинга развернули плакаты с требованиями к президенту Эмманюэлю Макрону остановить финансовую поддержку Киева. Собравшиеся скандировали лозунги против поставок оружия и самолетов, отказывались участвовать в чужом конфликте и призывали Владимира Зеленского вернуть деньги.

Российские власти ранее неоднократно отмечали, что накачивание украинской армии вооружениями не повлияет на решимость Москвы и не изменит ход спецоперации на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу в Париже прошла демонстрация против помощи Украине.

В августе лидер французских «Патриотов» Флориан Филиппо возмутился подсветкой Эйфелевой башни в цвета флага Украины.

В июле он обвинил власти Франции в спонсировании Киева.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 18:57 • Новости дня
Пентагон занялся подготовкой бюджета США к окололунным сражениям

Глава Пентагона заявил об оценке стоимости окололунных военных систем

Tекст: Мария Иванова

Министр обороны США Пит Хегсет сообщил, что американские вооруженные силы приступили к оценке вероятной стоимости создания окололунных и орбитальных военных средств.

Вооруженные силы США изучают будущие потребности в окололунных, космических, подземных и подводных системах для подготовки бюджета к предстоящим конфликтам, пишет РИА «Новости».

«Мы заглядываем в будущее на пять, 10, 15, 20 лет, чтобы узнать, что вам понадобится», – заявил Хегсет во время выступления в академии ВВС в штате Колорадо.

Министр обороны добавил, что в рамках инициативы «Будущее ведения войны» Соединенные Штаты привлекли лучших специалистов индустрии. Это позволит эффективно решить вопросы разработки новых видов вооружений с учетом их влияния на бюджет.

Ранее эксперты предупреждали, что подобные высказывания американских военных чиновников повышают риск начала конфликтов в космическом пространстве и на Земле. При этом Россия последовательно выступает за полный запрет на размещение оружия в космосе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Хегсет собрался поддержать боеспособность американской армии с помощью скрининга тестостерона.

Ранее Соединенные Штаты признали наличие планов по размещению оружия в космическом пространстве.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 22:23 • Новости дня
Медведев заявил о стремлении стран к ядерному оружию из-за США

Tекст: Катерина Туманова

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупредил о резком росте числа государств, желающих получить ядерное оружие из-за агрессивных действий США в Иране.

«Достаточно вспомнить, к чему привела военная агрессия, о которой мы сейчас говорим. Ведь формальным поводом для нее стала так называемая иранская ядерная программа – доказательств ее военного характера никто так и не привел. Но если раньше разговоры о ядерном оружии носили абсолютно условный или абстрактный характер, то я уверен: после произошедшего значительное число стран, в том числе ближневосточных, будут стремиться обзавестись ядерным оружием», – заявил он в интервью Гостелерадио Ирана, транскрипт которого представлен на сайте политика.

Объяснению этому Медведев видит в том, что только этот вид оружия способен  предотвратить глобальный конфликт, что недвусмысленно показали последние события.

«Такова цена безрассудной политики Соединенных Штатов на этом направлении», – отметил Медведев.

Напомним, в конце февраля США и Израиль нанесли серию ударов по иранской территории, что спровоцировало ответные действия Тегерана. Несмотря на подписанный летом меморандум о прекращении огня, стороны продолжили взаимные атаки, и конфликт до сих пор остается неразрешенным.

При этом Медведев назвал использование Ираном Ормузского пролива «термоядерным» оружием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, меджлис Ирана намерен рассмотреть срочный выход из ДНЯО. Президент Латвии заявил о готовности разместить ядерное оружие. Президент Ирана Пезешкиан заявлял о готовности страны отказаться от запасов обогащенного урана.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 04:58 • Новости дня
Британия заподозрила Иран в причастности к инциденту на авиабазе Фэрфорд

Telegraph: Британия заподозрила Иран в теракте на авиабазе

Tекст: Катерина Туманова

Власти Британии заподозрили Иран в причастности к инциденту на авиабазе Фэрфорд и рассматривают возможность введения новых санкций, пишет The Telegraph.

Британское правительство считает, что Иран сыграл свою роль в инциденте на базе ВВС Фэрфорд, которую также используют американские войска для нанесения ударов по Ирану, передает источник The Telegraph.

Министр обороны Уэс Стритинг выступил с этим заявлением в конце недели, в течение которой полиция арестовала, а затем отпустила под залог 25-летнего гражданина Британии и Ирана в связи с предполагаемым террористическим заговором.

Заговор, по версии следствия, был направлен против авиабазы RAF Fairford. Кроме того, обвинения в подготовке террористического акта против еврейской общины в Манчестере предъявили двум иранским мигрантам, прибывшим на небольших лодках.

«После того, как мы изучим данные, мы очень тщательно рассмотрим, какой может быть соответствующий и соразмерный ответ», – заявил министр.

Он добавил, что расследование продолжается, проверяется ряд версий, но ситуация крайне серьезная.

Хотя министр отказался вдаваться в подробности возможных ответных мер, правительство может рассмотреть вопрос о введении дополнительных санкций против Тегерана. В том числе ограничения могут коснуться любых лиц, непосредственно связанных с инцидентом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Британии связали задержанных у базы ВВС с Ираном, 
который выразил протест Британии из-за обвинений в диверсии. Тегеран отверг причастность к инциденту на военном объекте. 

Министерство обороны Британии ранее подтверждало использование местной инфраструктуры для проведения специальных оборонительных операций против Ирана.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 09:37 • Новости дня
Путин поздравил Космические войска с праздником

Путин поздравил личный состав и ветеранов с Днем Космических войск

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин поздравил командование, личный состав и ветеранов с Днем Космических войск, отметив их выдающуюся роль в защите безопасности страны и поддержке специальной военной операции.

Президент Владимир Путин поздравил командование, личный состав и ветеранов Космических войск с праздником, следует из телеграммы, опубликованной на сайте Кремля.

«Поздравляю вас с праздником – Днем Космических войск... Сегодня личный состав и гражданский персонал Космических войск решают ответственные задачи по защите безопасности России, ведут большую работу по обеспечению систем связи и навигации, оперативно предоставляют необходимые информационные данные Вооруженным силам, подразделениям, участвующим в специальной военной операции», – заявил Путин.

Президент подчеркнул важность дальнейшего наращивания возможностей орбитальной спутниковой группировки и наземной инфраструктуры. Он также указал на необходимость разрабатывать передовые технологии для новейших образцов вооружений и проводить перспективные исследования.

Владимир Путин добавил, что благодаря труду нескольких поколений ученых, конструкторов и инженеров страна получила надежный ракетно-космический щит, который выступает действенным инструментом поддержания глобального стратегического паритета.

В Минобороны ранее сообщили, что в России создали глобальную систему контроля космоса.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 10:09 • Новости дня
Француз открыл пельменную в Париже после поездок в Россию

Французский ресторатор Барду открыл пельменную в Париже после поездок в Россию

Tекст: Вера Басилая

Владелец парижского ресторана Pelmeni Korner Оливье Барду рассказал, что открыл заведение под влиянием поездок в Россию и из-за высоких цен на пельмени во Франции.

Во время рабочих поездок в Россию Барду полюбил русскую кухню, в особенности пельмени, передает РИА «Новости».

«Моим главным разочарованием было то, что по возвращении во Францию я не мог найти пельмени – одно из моих любимых блюд – по доступной цене и в достаточном количестве. Во Франции в ресторане славянской кухни тарелка из 10 пельменей стоит около 15 евро… Тогда я решил, что лучший способ удовлетворить свой аппетит – готовить их самому», – рассказал ресторатор.

По словам Барду, в 2017 году компанию, в которой он работал, купила российская фирма, и благодаря частым командировкам в Россию он познакомился с будущей женой.

Отмечается, что в России стоимость порции пельменей в среднем составляет 500 рублей, причем в ней обычно больше десяти штук.

Космонавты на МКС приготовили ужин под руководством российских шеф-поваров.

Попытки переименовать русские вареники в украинские провалились в Польше.

Минпромторг сообщил о принятии ГОСТа на русскую кухню.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 09:19 • Новости дня
Внук де Голля пожелал будущему лидеру Франции качеств Путина

Внук де Голля пожелал Франции президента с качествами Путина

Tекст: Вера Басилая

Внук бывшего президента Франции Шарля де Голля Пьер де Голль заявил, что будущему французскому лидеру необходимы качества президента России Владимира Путина.

Заместитель председателя жюри премии мира имени Льва Толстого Пьер де Голль выразил надежду, что следующий глава государства будет похож на российского лидера. «Я бы хотел, чтобы будущий президент Франции обладал качествами господина Путина», – заявил де Голль, передает РИА «Новости».

По словам общественного деятеля, значительная часть населения разделяет его позицию. Де Голль отметил, что граждане устали от некомпетентности и лживости действующих властей. Он подчеркнул, что французский народ не следует отождествлять с правительством, поскольку нынешнее руководство страны поддерживает менее 20% жителей.

Ранее Пьер де Голль захотел получить гражданство России.

В прошлом месяце де Голль заявил о провале попыток западных стран изолировать Москву.

В августе внук французского лидера указал на необходимость вступления Франции в БРИКС.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 12:36 • Новости дня
Песков: Россия не угрожает Европе учениями в Челябинской области

Песков заявил об отсутствии угрозы Европе из-за учений в Челябинской области

Tекст: Вера Басилая

Россия не угрожает Европе военными учениями на полигоне Чебаркульский в Челябинской области, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Нет, военным строительством занимаются абсолютно все. Здесь также элемент ОДКБ – международное военное сотрудничество», – заявил Песков в ответ на вопрос, не угрожает ли Россия учениями Европе, передает РИА «Новости».

В пятницу президент Владимир Путин посетил полигон Чебаркульский, где наблюдал за этапом стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» и сопряженными с ними командно-штабными учениями «Взаимодействие-2026». После учений президент пообщался с военными атташе разных стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу военные заманили условного противника в «огневой мешок» на учениях «Центр-2026». В пятницу Минобороны сообщило о применении новейшего оружия на учениях «Центр-2026».

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 15:51 • Новости дня
Французский школьник сжег лицо женщине самодельным огнеметом

Tекст: Ольга Иванова

Во французском Марселе задержан 15-летний учащийся лицея, который во время уличных протестов применил самодельный огнемет против женщины, пытавшейся остановить вандалов.

Пятнадцатилетний участник школьных протестов во Франции доставляется в прокуратуру Марселя для предъявления обвинений, передает РИА «Новости». Инцидент произошел в четверг, когда женщина попыталась остановить подростков, разрушавших автобусную остановку.

В ответ юноша применил самодельный огнемет, собранный из аэрозольного баллончика и зажигалки, направив струю пламени прямо в лицо потерпевшей. По данным местных СМИ, серьезных травм ей удалось избежать. Пострадавшая обратилась в полицию, после чего подозреваемого задержали.

«В воскресенье, 4 октября, 15-летний подросток доставляется в прокуратуру Марселя для предъявления ему обвинения в совершении акта варварства. Его подозревают в том, что в четверг, на фоне протестов старшеклассников, он направил струю пламени в лицо. Прокуратура ходатайствует о заключении подозреваемого под стражу», – сообщает французская пресса.

Следствие переквалифицировало дело с умышленного причинения вреда на «акт варварства», что считается особо тяжким преступлением. Отягчающими факторами стали применение оружия, сокрытие лица и совершение преступления в составе группы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, из-за массовых протестов старшеклассников более 400 французских школ отменили очные занятия.

С начала недели полиция задержала на акциях свыше пяти тысяч человек.

Во время беспорядков различные ранения получили более 10 сотрудников учебных заведений и несколько школьников.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 14:39 • Новости дня
Сотни школ во Франции отменили занятия из-за массовых протестов

TF1: Во Франции более 400 школ отменили занятия из-за протестов учеников

Tекст: Вера Басилая

Более 400 французских школ не возобновят очные занятия в понедельник из-за продолжающихся по всей стране массовых протестов старшеклассников.

Около 40% закрытых учебных заведений находятся в столичном регионе Иль-де-Франс, сообщил французский телеканал TF1, передает ТАСС.

Акции протеста начались на прошлой неделе в Парижском регионе и охватили всю Францию. Участники выступают против перегруженного расписания, нехватки преподавателей и других проблем в системе образования.

В отдельных местах протесты переросли в беспорядки и столкновения с полицией. За участие в беспорядках были задержаны почти 2 тыс. человек, из которых 1,8 тыс. помещены под стражу.

В пятницу МВД Франции сообщило о задержании более 5 тыс. школьников.

Протесты учеников затронули более 730 французских школ.

Во вторник в ходе беспорядков пострадали более 10 человек.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 17:41 • Новости дня
Во Франции протестующие подожгли и разгромили 24 учебных заведения

Во Франции протестующие подожгли и разгромили 24 школы

Tекст: Дарья Григоренко

В ходе масштабных протестов старшеклассников во Франции были подожжены или разгромлены 24 учебных заведения, заявил министр национального образования Эдуар Жеффре.

«Во Франции зафиксировано 24 случая поджога или разгрома учебных заведений», – заявил Жеффре в эфире радиостанции France Inter, передает РИА «Новости».

По его словам, всего в стране из-за протестов работу остановили от 400 до 500 учебных заведений. Они не будут работать и 5 октября. Причиной стали материальный ущерб и нападения на персонал.

Министр подчеркнул, что пострадали 78 сотрудников системы образования. Он отметил, что на них напали намеренно из-за принадлежности к этой сфере.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье сотни школ во Франции отменили занятия из-за массовых протестов.

В пятницу МВД страны сообщило о задержании более 5 тыс. школьников.

В тот же день МИД Белоруссии призвал Париж освободить задержанных подростков.

Комментарии (0) ▼