Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв В мире начинается игра в империи

Изменения в современном мире заставляют задуматься о том, что имперский порядок не такой уж морально устаревший. А империи могут вернуться в мировую политику не только в виде мрачных теней прошлого.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Крым ляжет в основу новой геополитической реальности

Новый крымский консенсус способен окончательно разрушить систему международной изоляции России, планомерно выстраиваемую Западом с 2014 года. Признание Крыма зафиксирует приоритет безопасности великих держав над территориальной целостностью государств.

7 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Зачем корейцам наша СВО

Если весь XX век американцы сдерживали этот конфликт по 38-й параллели, то прямо сейчас он размораживается, и перспектива войны между Северной и Южной Кореей станет неизбежностью. При этом агрессором, скорее всего, выступит именно Южная Корея.

12 комментариев
9 апреля 2015, 14:45 • Новости дня

Путин: Темпы реализации гособоронзаказа превысили плановые показатели

Путин: Темпы реализации гособоронзаказа превысили плановые показатели
@ Евгений Курсков/ТАСС

Президент России Владимир Путин отметил наращивание темпов реализации гособоронзаказа, которые по итогам 2014 года превысили плановые показатели.

«Все последние годы мы модернизируем Вооруженные силы, делаем их современными, мобильными, способными выполнять самые непростые задачи», – сказал глава государства на церемонии представления высших офицеров в Кремле. По его словам, «в прошлом году была усовершенствована система воздушно-космической обороны, создана мощная группировка войск в Крыму, укреплена зона безопасности в Арктике, заметно повышается оснащенность Вооруженных сил новым оружием и техникой», передает ТАСС.

«Наращиваются темпы реализации гособоронзаказа, по итогам 2014 года они превысили плановые показатели», – отметил Путин, добавив, что также сейчас в России интенсивно ведется боевая подготовка войск.

«Военное строительство, укрепление оборонного потенциала будут и впредь идти системно и последовательно. Все мы хорошо понимаем, что это важнейший фактор суверенного устойчивого развития России, залог мирной спокойной жизни миллионов наших граждан», – заявил Путин, добавив, что в противодействии современным угрозам внутренней безопасности страны важная роль принадлежит правоохранительным органам, передает РИА «Новости».

Глава государства также выразил уверенность, что сотрудники МВД не только будут укреплять общественный порядок, но также последовательно бороться с криминалом и коррупцией.

«А внутренние войска МВД, как и прежде, будут вносить весомый вклад в проведение антитеррористических операций, защиту территориальной целостности и конституционного строя России», – подчеркнул президент, добавив, что в поле особого внимания органов внутренних дел должны также оставаться преступления экстремистской направленности.

Ранее в четверг президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о внесении изменений в закон о гособоронзаказе, которые направлены на создание межведомственной системы контроля за использованием бюджетных средств.

Осенью прошлого года президент Владимир Путин заявил, что в целом удовлетворен положением дел в Вооруженных силах России в части гособоронзаказа, однако, по его словам, проблемы в сфере все-таки присутствуют.

В обращении к Федеральному собранию Путин заявил, что нецелевое использование бюджетных средств на оборонный заказ может рассматриваться как прямая угроза национальной безопасности.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
30 апреля 2025, 18:40 • Новости дня
Путин назвал День Победы триумфом советского и российского народа

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с участниками марафона «Знание. Первые» заявил, что Победа в Великой Отечественной войне является триумфом для всего советского и российского народа.

Путин напомнил, что в советское время о Дне Победы часто говорили словами из знаменитой песни: «Это праздник со слезами на глазах», передает ТАСС.

Он подчеркнул: «Во-первых, это праздник, безусловно, потому что День Победы и все, что происходило во времена Второй мировой войны и войны, как мы говорим для себя, Великой Отечественной войны, это, безусловно, триумф нашего народа, триумф советского народа и российского народа».

Путин пояснил, что все народы СССР внесли свой вклад в разгром нацизма, однако РСФСР, по его словам, «в силу ее масштабов внесла максимальный вклад и больше всего положила на алтарь Победы своих сынов и дочерей».

«Мы всегда подчеркиваем, это правда, все народы Советского Союза внесли огромный вклад, никто себя не жалел, все работали на общую Победу. Но, конечно, Российская Федерация в силу ее масштабов внесла, конечно, максимальный вклад в эту Победу и больше всего положила на алтарь этой Победы своих сынов и дочерей, которые погибли, защищая Родину и защищая наше будущее», – приводят «Известия» слова главы государства.

Президент также подчеркнул необходимость использования современных возможностей для передачи памяти о Великой Отечественной войне следующим поколениям. Путин отметил, что участники войны совершили подвиг и продолжают его совершать, защищая Родину.

Ранее Путин подчеркнул особое значение Дня Победы, отметив его святость для России, а также для других государств бывшего Советского Союза. Он заявил о важности 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, подчеркнув ее колоссальную значимость для России и роль ветеранов как примеров патриотизма.

Коментарии (3)
30 апреля 2025, 17:59 • Новости дня
Болгарский политик заявил о поставленном США неисправном F-16

Борисов сообщил о неисправности доставленного из США в Болгарию истребителя F-16

Болгарский политик заявил о поставленном США неисправном F-16
@ EPA/TASS

Tекст: Ирма Каплан

Первый американский истребитель F-16, прибывший в Болгарию в апреле, оказался неисправен, из-за чего не сможет участвовать в военном параде в мае, заявил лидер партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии») Бойко Борисов.

Бывший премьер Болгарии и лидер партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии») Бойко Борисов раскритиковал первый доставленный из США истребитель F-16, заявив о его неисправности во время беседы с журналистами в испанской Валенсии, передает bTV News.

Борисов заявил, что президент Болгарии Румен Радев якобы сообщил журналистам о том, что «этот новый F-16 неисправен и не летает», а также призвал уволить главу ВВС Николая Русева, назвав его личным другом президента.

«Как мы примем разваливающийся самолет за 100 млн долларов?» – возмущался Борисов на форуме Европейской народной партии.

В ответ Радев напомнил, что закупка F-16 инициирована в 2019 году, когда Борисов был премьер-министром, и посоветовал привлечь средства на обслуживание американских истребителей вместо громкой критики правительства.

Министр обороны Атанас Запрянов опроверг слухи о том, что самолет подержанный. Он добавил, что из США в Болгарию отправлен второй истребитель F-16 из восьми, которые страна приобрела по первому контракту в 2019 году, стоимостью 1,26 млрд долларов.

Первый F-16 Block 70 приземлился в Болгарии 2 апреля на третьей авиабазе в Граф-Игнатиево, он является учебно-боевым (двухместным) самолетом. Позже с США был заключен второй контракт на восемь истребителей F-16.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Бельгия ожидает первые истребители F-35 из США к октябрю текущего года, после того как завершатся поставки старых бельгийских F-16 на Украину.

Коментарии (21)
30 апреля 2025, 19:25 • Видео
Украина отвергла перемирие

Власти Украины отвергли предложение России о трехдневном перемирии на юбилей Победы, более того, намекнули на удар по торжественному параду. Эта наглость проистекает из того, что США дали Киеву некоторую надежду.

Коментарии (0)
30 апреля 2025, 19:56 • Новости дня
Путин допустил возвращение Волгограду названия Сталинград
Путин допустил возвращение Волгограду названия Сталинград
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил о готовности рассмотреть возможность возвращения городу Волгограду названия Сталинград.

На встрече с участниками марафона «Знание. Первые» Путин подчеркнул, что решение по этому вопросу должны принимать сами жители города, передает ТАСС.

В ответ на соответствующий вопрос Путин сказал: «Это жители должны решать. Подумаем. Надо у жителей спросить». Он отметил, что необходимо узнать мнение большинства горожан, и добавил: «Я подумаю, хорошо».

Ранее Путин подписал указ о переименовании аэропорта Волгограда в Сталинград.

Коментарии (74)
30 апреля 2025, 19:07 • Новости дня
Путин сообщил об участии французских бойцов в СВО на стороне России
Путин сообщил об участии французских бойцов в СВО на стороне России
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин сообщил, что на стороне России в зоне специальной военной операции принимают участие граждане Франции.

На встрече с участниками просветительского марафона «Знание. Первые» Путин подчеркнул, что эти французские добровольцы назвали свое подразделение «Нормандия – Неман», по аналогии с легендарным французским авиаполком, который сражался вместе с советскими летчиками во время Великой Отечественной войны, передает ТАСС.

Российский лидер отметил: «И сегодня некоторые граждане Французской Республики вместе с нашими бойцами в зоне специальной военной операции воюют плечом к плечу, и назвали свое подразделение тоже, как и их деды и прадеды, "Нормандия – Неман"».

Глава государства также добавил, что и сегодня во Франции, как и в других западных странах, есть люди, которые разделяют российские принципы и ценности.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что значительная часть населения Франции осознает ситуацию на Украине и не хочет отказываться от дружбы с Россией.

Коментарии (4)
30 апреля 2025, 21:36 • Новости дня
Путин показал обстановку своей резиденции в Кремле
Путин показал обстановку своей резиденции в Кремле
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

В новом документальном фильме раскрываются детали рабочей резиденции президента России Владимира Путина в Кремле, где особое внимание привлекают портрет Александра III и белый рояль.

Необычные детали интерьера рабочей резиденции президента России Владимира Путина были показаны в новом документальном фильме, который выйдет на телеканале «Россия 1», передает РИА «Новости».

В опубликованных фрагментах зрители увидели портрет Александра III, белый рояль в одном из углов, а также домашнюю церковь.

Путин отметил, что играет на рояле крайне редко. Он также сообщил журналисту Павлу Зарубину, что в его распоряжении находятся библиотека, две спальни и домашняя церковь. По словам президента, последние три года он преимущественно ночует в Кремле.

Рабочая резиденция российского лидера расположена в здании Сената на территории Кремля.

Коментарии (3)
30 апреля 2025, 19:40 • Новости дня
Путин: ВСУ «вышибли» из Курской области

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин рассказал, что украинские боевики были выбиты из Курской области, однако отдельные разрозненные группы «продолжают скрываться по подвалам».

Путин на встрече с участниками марафона «Знание» сообщил: «Да, вышибли из Курской области противника, но там еще "по щелям", в подвалах каких-то сидят», передает ТАСС.

«Мы слышим, чего говорят там – просят эвакуации, – добавил российский лидер. – Но эвакуироваться невозможно, потому что там разрозненные группы по два-три человека где-то в перелесках сидят, в норах каких-то».

Кроме того, президент провел исторические параллели, заявив, что немецкие танки, используемые на Украине, вызывают ассоциации с событиями Великой Отечественной войны. По его словам, «вид немецких танков с крестами на Украине» вызывает чувства, от которых невозможно уйти.

В субботу начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов доложил президенту России Владимиру Путину об освобождении территории Курской области от украинских неонацистов. Телеканал RT анонсировал премьеру фильма об операции «Поток» в Курской области.

Коментарии (13)
30 апреля 2025, 23:44 • Новости дня
Келлог сообщил о согласии Киева на 22 условия США

Украина согласилась на 22 условия мирного урегулирования, предложенные США

Tекст: Денис Тельманов

На лондонской встрече американская сторона озвучила для Киева 22 условия по украинскому урегулированию, которые получили одобрение украинских представителей.

Заявление об итогах переговоров привел спецпосланник президента США Дональда Трампа Кит Келлог, сообщает ТАСС. Он рассказал, что в британской столице прошла встреча между американской, украинской и европейской делегациями, на которой обсудили 22 пункта урегулирования на Украине.

«Я прибыл из Лондона на прошлой неделе, где мы проводили заседание с украинской командой и с европейцами. У нас были 22 конкретных условия, они на них согласились», – заявил Келлог телеканалу Fox News.

Ранее в правительстве Британии уточняли, что переговоры на уровне министров иностранных дел были перенесены, а встреча прошла на более низком уровне. США представлял Келлог.

По информации The Daily Telegraph, обсуждавшиеся предложения включали признание российского суверенитета над Крымом. Дональд Трамп после встречи характеризовал требования о возврате всех утраченных Украиной территорий как «нелепые».

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланник США Кит Келлог опроверг публикацию The Times о якобы обсуждении разделения Украины, пояснив, что речь шла лишь о зонах ответственности союзных сил; Келлог также заявил, что вопрос о присоединении Украины к Североатлантическому альянсу давно не рассматривается и не стоит на повестке; кроме того, по словам Келлога, конфликт на Украине находится на грани прекращения огня.

Коментарии (2)
30 апреля 2025, 19:28 • Новости дня
Путин: Рано или поздно отношения России с Европой восстановятся
Путин: Рано или поздно отношения России с Европой восстановятся
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России выразил уверенность, что контакты Москвы с европейскими государствами будут восстановлены.

«У меня сомнений нисколько нет, что у нас рано или поздно отношения с Европой восстановятся. Это безусловно. В том числе с опорой на таких людей, как вы, и таких людей, которые родились и выросли в Испании», – подчеркнул глава государства в ходе разговора с координатором международного движения «Бессмертный полк» в Испании, организатором шествий в Мадриде Викторией Самойловой на просветительском марафоне «Знание. Первые», передает ТАСС.

«А некоторые из них родились, испанцы родились и выросли в Советском Союзе, – добавил Путин, – это дети как раз тех семей, которые в годы Гражданской войны [в Испании] перебрались в Советский Союз. Там у нас есть на кого опереться».

Ранее в ходе встречи с участниками марафона «Знание. Первые» Путин объяснил, почему национализм отличается от патриотизма и опасен для общества.

Коментарии (13)
30 апреля 2025, 17:04 • Новости дня
Финляндия запросила у ЕС помощи в наращивании затрат на оборону до 3% ВВП

Минфин Финляндии запросил у ЕС помощи в наращивании бюджета на оборону до 3% ВВП

Tекст: Ирма Каплан

Власти Финляндии направили заявку в Евросоюз, чтобы активировать положения о национальном освобождении от расходов ради увеличения оборонного бюджета до 3% ВВП.

Финляндия подала заявку в ЕС на активацию положения об освобождении от расходов, чтобы иметь возможность увеличить бюджет на оборону до 3% ВВП, сообщило министерство финансов страны.

«В Финляндии правительство поставило цель увеличить расходы на оборону как минимум до 3% ВВП к 2029 году», – сказано в материале.

Согласно новым фискальным правилам ЕС, государство-член может запросить активацию национальной оговорки об освобождении от уплаты налогов. На основании этого положения государство-член может временно отказаться от чистых расходов, утвержденных Советом ЕС, говорится в пояснении Минфина.

Основанием для отсрочки должны быть исключительные обстоятельства, находящиеся вне контроля государства-члена и существенно влияющие на государственные финансы.

В марте Еврокомиссия в своем сообщении предложила заинтересованным государствам-членам подавать скоординированные заявки на активацию положения об освобождении от обязательств на 2025-2028 годы.

В среду правительство Финляндии решило запросить активацию положения об освобождении от уплаты налога, отметив, что ЕК опубликует оценку запросов государств-членов 4 июня, а Совет ЕС, скорее всего, примет решение, рекомендовать ли отсрочку, 8 июля.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава Военного комитета НАТО, голландский адмирал Роб Бауэр заявил о необходимости повышения военных расходов стран НАТО до 3% от ВВП, чтобы выполнить новые военные планы альянса, утвержденные в Вашингтоне.

Ранее в апреле Минобороны Испании разрабатывает новые проекты в сфере связи, управления, а также создания самолетов и техники нового поколения, чтобы повысить военные расходы и довести уровень оборонного бюджета до 2% ВВП.

Коментарии (0)
30 апреля 2025, 22:41 • Новости дня
ВСУ атаковали пять населенных пунктов Белгородской области дронами

ВСУ нанесли удары по пяти населенным пунктам Белгородской области

Tекст: Денис Тельманов

Пять приграничных населенных пунктов Белгородской области подверглись атакам ВСУ с применением дронов, повреждены дома и автомобили, электроснабжение нарушено.

Об атаке сообщил губернатор Вячеслав Гладков в Telegram-канале, передает РИА «Новости». По его словам, удары были нанесены по селам Соболевка, Муром, Майский, Нечаевка и Пороз.

В селе Соболевка Валуйского округа зафиксировано четыре удара FPV-дронами, в результате чего поврежден легковой автомобиль.

В селе Муром Шебекинского округа дроном уничтожен легковой автомобиль.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Брянской области в четырех районах в результате ударов дронами и обстрелов были разрушены жилые дома, автомобили и хозяйственные постройки.

В Михайловском округе Запорожской области украинский беспилотник атаковал школьный автобус, в результате чего пострадал ребенок.

В Белгородской области в семи приграничных населенных пунктах в ходе серии атак дронов были повреждены жилые дома, а также социальные и инфраструктурные объекты, однако пострадавших среди жителей нет.

Коментарии (0)
30 апреля 2025, 18:46 • Новости дня
Путину показали фильм «В списках не значился»

Tекст: Елизавета Шишкова

В Музее Победы на Поклонной горе президенту России Владимиру Путину показали отрывки из фильма «В списках не значился», приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Во время посещения Музея Победы на Поклонной горе президенту России Владимиру Путину показали фильм «В списках не значился», передает ТАСС.

Картина снята Сергеем Коротаевым по одноименной повести Бориса Васильева и приурочена к 80-летию Победы. В рамках просветительского марафона «Знание. Первые» продюсер и исполнитель главной роли Владимир Машков лично рассказал президенту о работе над фильмом.

В фильме также снялись Алена Морилова, Павел Чернышев, Яна Сексте и другие актеры. Картина выйдет в широкий прокат на территории России, Белоруссии и Казахстана 1 мая.

Сюжет ленты начинается с событий 21 июня 1941 года, когда молодой лейтенант Коля Плужников, сыгранный Владиславом Миллером, прибывает в Брест. Его не успевают зачислить в личный состав, а уже утром начинается война – герой принимает свой первый бой, который продолжается десять месяцев. Образ лейтенанта Плужникова, до последнего вздоха сражавшегося с фашистским захватчиком, — это символ мужества советского человека, символ всех неизвестных, безымянных солдат, память о которых живет и по сей день.

«Это тяжелая история, сложная эмоционально и для создателей, и для тех, кто будет смотреть фильм. Однако в этом напоминании о прошлом есть своя невероятная сила, прежде всего, сила осознания того, что это было реально. Также больше всего хотелось, чтобы молодые люди, глядя на своих сверстников, которые защищали эту крепость, спросили себя: "А я бы выдержал? Я бы смог? Есть ли у меня такая вера в свою страну? Могу ли я пожертвовать собой ради других?" Для этого и существует кино — оно как зеркало, отражающее человеческую жизнь. Часто дети и молодежь, смотря на экран, выбирают себе героев и начинают им подражать. Вот здесь этот момент, мне кажется, очень важен — почувствовать природу русского духа», —  отметил Владимир Машков.

Коментарии (0)
30 апреля 2025, 08:37 • Новости дня
Ростех представил систему защиты от дронов «Солярис НС»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новая интеллектуальная система «Солярис НС» способна одновременно обнаруживать и подавлять несанкционированные дроны на частотах от 100 до 6000 МГц, не мешая работе другого оборудования, сообщили в Ростехе.

Разработку инновационной системы представил холдинг «Росэл», входящий в Ростех, сообщает ТАСС. Комплекс способен не только обнаруживать дроны, но и точно подавлять их каналы управления, предотвращая попытки смены частоты для ухода из зоны воздействия. При этом остальное оборудование, использующее радиоэфир, продолжает работать без помех.

Модернизированный комплекс «Солярис НС» был создан концерном «Созвездие» и сочетает функции двух предыдущих систем: «Солярис-О» для обнаружения и «Солярис-Н» для подавления БПЛА. Новый вариант включает размещенные на четырехметровой мачте передатчики помех и обнаружители, которые могут устанавливаться на земле, крышах зданий или стационарных вышках.

Система способна одновременно выявлять и нейтрализовать до трех беспилотников по трем независимым каналам в диапазоне частот от 100 до 6 000 мегагерц. В состав комплекса входят девять независимых передатчиков помех, которые поочередно включают режимы прицельной и заградительной работы, не позволяя дронам уйти из зоны блокировки. Особенностью «Солярис-НС» является сочетание технологий обнаружения и точечного формирования помех.

Генеральный директор концерна «Созвездие» Борис Мовтян заявил: «Объединяя в себе передовые решения в области обнаружения и подавления БПЛА, система обеспечивает надежную защиту критически важных объектов от любых современных угроз с воздуха».

Испытания опытного образца завершаются, после чего планируется запуск серийного производства. Несколько комплексов «Солярис-НС» могут работать совместно, обеспечивая полную охрану территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ростех повысил эффективность работы комплексов «Панцирь» за счет внедрения новых цифровых решений, Ростех также внедрил IT-систему поддержки авиадвигателей для самолетов МС-21 и SJ-100, а кроме того, Ростех разработал искусственный интеллект для прогнозирования природных катастроф.

Коментарии (0)
30 апреля 2025, 18:59 • Новости дня
Путин подчеркнул значение памяти о подвиге участников Великой Отечественной

Tекст: Ольга Иванова

На встрече с участниками марафона «Знание» президент России Владимир Путин особо выделил историческую роль памяти о героях Великой Отечественной войны.

«Память об их [участников Великой Отечественной войны] подвиге составляет одно из сутевых начал всего нашего многонационального народа. Это в значительной степени и есть Россия. Потому что историческая память о том, что было в прошлом, что есть сейчас, настраивает нас на то, что может и должно быть в будущем», – приводит слова Путина Telegram-канал Кремля.

Ранее Путин на встрече с участниками марафона «Знание. Первые» заявил, что Победа в Великой Отечественной войне является триумфом для всего советского и российского народа.

Коментарии (0)
30 апреля 2025, 11:05 • Новости дня
Путин заявил о важности защиты исторической правды о Второй мировой войне

Tекст: Александра Юдина

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к участникам III Международного антифашистского конгресса, отметив важность защиты исторической правды и противодействия неонацизму.

«Сегодня, когда мы сталкиваемся с серьезными вызовами, когда в угоду корыстным политическим интересам пересматриваются, фальсифицируются итоги самой жестокой войны 20-го столетия, принижается роль Советского Союза в достижении Победы, важно быть сплоченными в отстаивании правды о минувшей войне», – передает ТАСС его слова.

Президент отметил, что сегодня особенно важно противодействовать распространению расизма, неонацизма, русофобии, антисемитизма и других разрушительных идеологий.

По его словам, пересмотр итогов Второй мировой войны происходит в интересах отдельных политических сил, что требует активного противостояния со стороны общества и государства.

Ранее память о советских и российских героях Второй мировой почтили на мероприятии в Париже, где отметили вклад СССР и русских в борьбу против фашизма.

Владимир Путин призвал дать отпор всем, кто сегодня пытается оправдывать преступления нацистов. Он напомнил о важности сохранения памяти и достоинства ради достижений и жертв героев Великой Отечественной войны.

Коментарии (0)
30 апреля 2025, 23:22 • Новости дня
Белоусов поздравил военных за освобождение Нового в ДНР

Белоусов поздравил 1-й гвардейский полк за успехи в ДНР

Tекст: Денис Тельманов

Министр обороны поздравил 1-й гвардейский мотострелковый полк с успешным участием в освобождении населенного пункта Новое, особо отметив мужество личного состава.

Министр обороны Андрей Белоусов направил поздравление командованию и военнослужащим 1-го гвардейского Севастопольского мотострелкового полка, принимавшим участие в освобождении Нового, передает ТАСС. В поздравительной телеграмме Белоусов отметил, что полк взламывал глубоко эшелонированную оборону противника и доказал право носить звание «гвардейский» в тяжелых боях.

Глава Минобороны подчеркнул, что решительные действия полка позволяют успешно отбрасывать противника и способствуют продвижению войск группировки «Запад». Более 900 военнослужащих полка получили государственные награды и ведомственные знаки отличия за проявленные мужество и героизм.

Белоусов выразил благодарность за верность Родине и выразил уверенность в дальнейшем успешном выполнении задач спецоперации и защите национальных интересов России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Запад» освободили населенный пункт Новое в Донецкой народной республике, а за неделю российские войска освободили еще несколько населенных пунктов в Курской и Запорожской областях, нанесли удары по инфраструктуре и уничтожили значительное количество техники и личного состава ВСУ.

Коментарии (0)
..............