«Нас тревожит проблема урегулирования украинского кризиса, которое должно быть исключительно политическим, дипломатическим и мирным, – подчеркнул глава МИД РФ. – В этом направлении Россия вместе со многими партнерами предпринимала за последние месяцы настойчивые ответственные шаги», – приводит слова Лаврова ИТАР-ТАСС.
В то же время в отношении России звучат лишь угрозы санкций. «Страны ЕС сами же от санкций восторга не испытывают», – подчеркнул Лавров.
«Когда в процессы продвижения партнерства вклиниваются односторонние конъюнктурные соображения, соображения геополитического свойства, думаю, не выигрывает никто. Я уверен, что даже те страны, по крайней мере европейские страны, которые сейчас вынуждены принимать решение о тех или иных санкциях, уверен, что они никакого восторга от этого не испытывают и предпочли бы, конечно же, работать иными методами, прежде всего политическими. Здесь нужно опять понять, кто добивается каких целей», – сказал Лавров.
По словам министра, санкции редко достигают поставленной цели, в случае с Россией они ее просто достичь не смогут.
Россия из-за подхода западных партнеров может стать более самостоятельной, это тоже полезно, заметил министр.
Нынешнее киевское руководство пока не выполнило ни одну из договоренностей от 21 февраля и 17 апреля, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
«Нужно вспомнить, прежде всего, 21 февраля, когда было подписано соглашение между президентом Януковичем и тогдашними лидерами оппозиции Кличко, Яценюком, Тягнибоком... (Соглашение было) засвидетельствовано министрами иностранных дел Германии, Франции и Польши. Практически ничего из этого соглашения, то, что должна была сделать тогдашняя оппозиция, не выполнено», – сказал Лавров, передает РИА «Новости».
Он также подчеркнул, что это касается и других договоренностей. «Выделю в качестве ключевого Женевское заключение от 17 апреля, в котором выдвигались приоритетные задачи прекращения любого применения силы и начала инклюзивного открытого подотчетного конституционного процесса с участием всех регионов Украины. Ничего сделано не было», – сказал Лавров.
Ранее министр говорил, что в мирном плане президента Украины Петра Порошенко по регулированию ситуации на востоке страны нет пункта о переговорах, что не согласуется с Женевским коммюнике от 17 апреля.
Напомним, в апреле участники четырехсторонних переговоров в Женеве одобрили документ, в котором перечислены шаги по деэскалации ситуации на Украине.
Практически сразу после этого Лавров заявил, что Киев нарушает женевские соглашения практически по всем пунктам. В частности, не разоружены организации, подобные «Правому сектору*» и «Самообороне Майдана», которые спешно легализуют, включая в структуру Национальной гвардии. Лавров заявил, что киевские власти не могут или не хотят контролировать экстремистов, которые продолжают «заказывать музыку».
Кроме того, МИД обратил внимание «на удивительно необъективный анализ ситуации со свободой СМИ на Украине, прозвучавший в интервью телеканалу CNN посетившей эту страну (представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ) Дуньи Миятович».