Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

«Сбер» объявил, что его нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

9 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
28 августа 2013, 13:08 • Новости дня

Иран: Нападение на Сирию станет катастрофой для Ближнего Востока

Иран: Нападение на Сирию станет катастрофой для Ближнего Вос

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что Ближний Восток сейчас напоминает пороховой склад, вмешательство стран Запада в сирийский конфликт станет катастрофой для всего региона.

«Вмешательство США станет катастрофой для региона. Регион словно пороховой склад, и будущее невозможно предсказать», – заявил Хаменеи, передает Reuters.

Иранские власти уже не раз осуждали применение химического оружия, в котором они, как и правительство Сирии, обвиняют вооруженную оппозицию арабской республики.

«Как жертва химического оружия Иран против применения таких средств. И мы также не поддерживаем страны, которые берут на себя смелость вести военные операции на Ближнем Востоке», – заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммаджавад Зариф.

По его словам, «если (глава Белого дома Барак) Обама решится на такой шаг, то, несомненно, оставит плохое впечатление о своем президентстве».

Ранее глава министерства обороны Ирана Хоссейн Дехган также заявил, что любые военные действия Запада в отношении Сирии могут навредить стабильности и безопасности в регионе. А министр информации Сирии Омран аз-Зоуби заявил, что удар Соединенных Штатов по республике приведет к тому, что весь Ближний Восток окажется окутан пламенем.

Ситуация вокруг Сирии обострилась после того, как СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщили о якобы имевшем место применении химоружия в пригородах Дамаска.

Во вторник мировые информагентства передали, что западные страны сообщили сирийской оппозиции о возможности нанесения ударов по Сирии в ближайшие дни. Позже источник в правительстве США заявил, что воздушные удары по арабской республике могут быть нанесены уже в четверг. В то же время в Белом доме сообщили, что Барак Обама пока не принял решения о военной операции против режима Башара Асада.

9 октября 2026, 10:40 • Новости дня
Авианосец USS Abraham Lincoln вернулся в США с десятками отметок о пораженных иранских целях

USS Abraham Lincoln отметил на надстройке уничтоженные 103 дрона и 34 иранских судна

Авианосец USS Abraham Lincoln вернулся в США с десятками отметок о пораженных иранских целях
@ Gregory Bull/AP/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

Министр обороны США Пит Хегсет во время встречи экипажа авианосца USS Abraham Lincoln в Сан-Диего увидел на надстройке корабля десятки нанесенных отметок о пораженных иранских целях за десятимесячную операцию.

Авианосец USS Abraham Lincoln вернулся в порт Сан-Диего после примерно десятимесячного развертывания, во время которого его авианосная ударная группа участвовала в операции Epic Fury против Ирана. На «островной» надстройке корабля зафиксированы многочисленные нанесенные трафаретом отметки о пораженных целях, пишет издание The War Zone со ссылкой на данные визита министра обороны Пита Хегсета.

По подсчетам авторов материала по доступным фото и видеозаписям, на надстройке авианосца нанесены как минимум 103 отметки за уничтоженные ударные беспилотники-камикадзе и 34 отметки за пораженные надводные корабли. При этом в президентской коллективной награде, которую Хегсет зачитал экипажу за участие в операции Epic Fury, указано, что авианосная группа сбила 77 беспилотников и потопила 64 иранских судна в период с 28 февраля по 22 августа, и причины расхождения этих цифр не разъяснены.

Согласно тексту награды, авианосная ударная группа USS Abraham Lincoln совершила 3693 боевых вылета, сбросила 1,37 млн фунтов боеприпасов, выпустила 450 крылатых ракет Tomahawk, уничтожила 21 противокорабельную ракету и отразила атаки четырех быстроходных катеров и начиненных взрывчаткой деревянных судов. Часть нанесенных на авианосец отметок за уничтоженные беспилотники может относиться к целям, пораженным его эскортными эсминцами класса Arleigh Burke.

Отдельные отметки о пораженных целях нанесены и на палубную авиацию авианосца. Так, на истребителе-бомбардировщике F/A-18F эскадрильи VFA-41 Black Aces зафиксированы символы уничтоженной подлодки и других целей, а по данным The War Zone эта эскадрилья за время операции выпустила 421 ракету и бомбу. Издание также напоминает о снимках, опубликованных The Aviationist, на которых истребитель F-35C морской пехоты несет отметки об уничтожении трех подлодок, нефтяного танкера и других объектов.

Длительная кампания авианосца вызвала в США споры из-за тяжелых условий службы моряков и морпехов. В августе семьи членов экипажа сообщали о сбоях со снабжением и сложных бытовых условиях, после чего исполняющий обязанности министра ВМС Ханг Кау назвал часть публикаций СМИ нечестными, признав при этом «небольшое число случаев проблем с психическим здоровьем без гибели людей» и временные ограничения на связь с домом; по его письму сенатору Кирстен Джиллибранд, по крайней мере восемь военнослужащих из состава группы совершили попытки самоубийства во время похода. Хегсет в свою очередь заявил, что, по его мнению, авианосец стал символом успешной миссии, а не низкого морального духа или неудачи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг военные США подготовили для Дональда Трампа новые варианты операций против Ирана. В воскресенье министр обороны США Пит Хегсет отверг сообщения о планах США затягивать конфликт с Ираном. В четверг МИД Ирана через посредника пообещал уведомить США о своем решении по Ормузскому проливу.

Комментарии (6) ▼
8 октября 2026, 14:50 • Новости дня
Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию

Экономист Юшков: Поставки иракской нефти через Сирию не повлияют на мировой рынок

Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию
@ Moawia Atrash/dpa/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Инициатива Сирии и Ирака по поставкам нефти в обход Ормузского пролива не отразится на глобальном рынке ввиду малых объемов. Проект скорее говорит о готовности Дамаска привлекать инвесторов к восстановлению нефтепровода и конкурировать за статус транзитера углеводородов, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

«Идея Сирии и Ирака состоит в экспорте нефти автомобильным транспортом. Но большие объемы таким способом перевезти невозможно, даже если задействовать целые караваны дальнобойщиков. Так что именно эти поставки никак не повлияют на мировой рынок нефти», – пояснил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

По его словам, инициатива скорее символизирует заинтересованность Дамаска участвовать в восстановлении нефтепровода Киркук–Банияс, который курирует Вашингтон. «Кроме того, Сирия, вероятно, рассчитывает, что США привлекут иракское финансирование для проекта. Сирийскому государству нужно конкурировать за роль транзитера», – отметил экономист.

При этом, заметил он, для Ирака Киркук–Банияс – менее удобный маршрут для экспорта нефти, чем поставки в Турцию. «Уже существует нефтепровод Киркук–Джейхан, но он ориентирован больше на северные месторождения и рассчитан на не слишком большие объемы», – продолжил спикер.

«Таким образом, сторонам дешевле и безопаснее модернизировать уже существующие нефтепроводы. По ним можно было бы качать нефть с южных месторождений, расположенных ближе к Персидскому заливу, и далее направлять потоки на средиземноморский Джейхан», – пояснил аналитик.

Эксперт напомнил, что ситуация в Сирии остается сложной, а нефтепроводы находятся в практически разрушенном состоянии. «Кроме того, перед прокладкой трубы организаторам придется проводить разминирование местности и договариваться с местными сообществами. Это еще больше увеличит стоимость проекта. Найти инвестора будет сложнее, чем в случае с поставками через турецкую территорию», – заметил собеседник.

Он добавил, что и сама Турция заинтересована в прокачке иракской нефти через свою территорию. Также эксперт напомнил, что стороны еще не сформировали инвестиционное решение по нефтепроводу из Ирака через Сирию. «Проект остается на бумаге, нужно осторожно относиться к заявлениям, что его реализация начнется в следующем году», – резюмировал Юшков.

Ранее Сирия выразила готовность обеспечить маршрут для экспорта иракской нефти, позволяющий избежать Ормузского пролива. Для перевозки по суше в порт на Средиземном море уже подготовлены грузовики, сообщает Bloomberg.

Ранее иракское правительство обратилось к Дамаску с просьбой помочь с экспортом нефти в дополнение к существующим потокам мазута, заявил в интервью Юсеф Киблави, генеральный директор компании Syrian Petroleum. «Надеюсь, к середине октября первая колонна грузовиков прибудет в Сирию», – поделился он.

Ирак уже использует автопарк грузовиков для перевозки части своего мазута в сирийский средиземноморский порт Банияс, откуда грузы перегружаются на танкеры для дальнейшего экспорта. Помимо Сирии машины, каждая из которых способна везти 220 баррелей, отправляются также в Иорданию. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как ближневосточный кризис провоцирует бум строительства нефтепроводов.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 12:14 • Видео
«Исламское НАТО» вступило в войну с хуситами

Стратегические объекты Саудовской Аравии подверглись массированным ударам со стороны хуситов, которые параллельно ведут успешное наступление на вторую по значимости нефтяную артерию региона после Ормуза. Турция и ядерный Пакистан заявили о вступлении в эту войну. Что вообще происходит?

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 00:15 • Новости дня
Fars сообщило о подрыве танкеров на минах в Ормузском проливе

Fars: Танкеры подорвались на минах в Ормузском проливе

Fars сообщило о подрыве танкеров на минах в Ормузском проливе
@ Stefan Sauer/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Танкеры-нарушители наткнулись на мины в южном коридоре Ормузского пролива, сообщило иранское агентство Fars со ссылкой на собственные источники.

«Несколькими минутами ранее раздалось несколько мощных взрывов в южном коридоре Ормузского пролива, это было связано с тем, что танкеры-нарушители наткнулись на мины», – сообщило Fars.

Агентство не уточнило количество подорвавшихся судов и не привело каких-либо дополнительных данных, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник танкер загорелся в Ормузском проливе после попадания снаряда.

В субботу нефтяные танкеры пострадали от взрыва в Ормузском проливе.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 18:28 • Новости дня
Сирия потребовала расследовать исчезновение сирийских моряков в Черном море

SANA: Сирия потребовала расследовать атаку на сухогруз и исчезновение экипажа

Tекст: Ольга Иванова

Дамаск призвал Международную морскую организацию и Болгарию провести независимое расследование атаки на сухогруз в Черном море и выяснить судьбу девяти пропавших граждан страны, сообщил директор департамента Главного управления таможни Сирии Мазен Аллуш.

Сирия потребовала разобраться в обстоятельствах инцидента с судном, на борту которого находились сирийские моряки, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство SANA. «Управление направило срочные официальные обращения в Международную морскую организацию (IMO) и компетентные морские ведомства Болгарии с призывом провести независимое и прозрачное расследование обстоятельств инцидента и установить ответственную сторону», – заявил Аллуш.

По его словам, сухогруз подвергся атаке во вторник утром в исключительной экономической зоне Болгарии в Черном море. На борту находились десять членов экипажа, в том числе девять граждан Сирии и один египтянин, информация об их судьбе до сих пор отсутствует.

Директор департамента подчеркнул, что сирийская сторона требует объяснить причины прекращения поисково-спасательной операции до установления местонахождения моряков, а также изучить технические возможности обследования обломков судна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Болгарии предложила ввести мораторий на боевые действия в Черном море.

Во вторник Минобороны страны не установило принадлежность атаковавших суда дронов.

Глава государства созвала заседание Совета нацбезопасности из-за инцидентов на море.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 17:29 • Новости дня
Президент Ирана заявил о невозможности блокады страны

Президент Ирана Пезешкиан: Иран невозможно так просто взять в блокаду

Tекст: Елизавета Шишкова

Иран нельзя изолировать из-за наличия большого числа соседних государств для развития экономических связей, заявил президент страны Масуд Пезешкиан.

«Мы соседствуем с 15 странами, поэтому они (США) не смогут просто так взять нас в блокаду», – передает слова Пезешкиана РИА «Новости» со ссылкой на иранское телевидение.

Президент Ирана отметил, что соседство открывает множество альтернативных маршрутов для сотрудничества в экономической, торговой, политической сферах и в области безопасности.

Соответствующее заявление Пезешкиан сделал перед поездкой в Туркменистан на заседание Совета глав государств СНГ и Каспийский экологический саммит. Он добавил, что планирует обсудить противодействие односторонним подходам в международных отношениях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник военные США уничтожили 13 торговых судов после возобновления блокады Ирана.

В начале месяца Вашингтон внес российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за связей с Ираном.

В августе глава иранского МИД Аббас Аракчи призвал США выполнять обязательства.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 23:15 • Новости дня
Президент Ирана поблагодарил Путина за позицию России по Ближнему Востоку

Tекст: Антон Антонов

Президент Ирана Масуд Пезешкиан на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Туркмении выразил благодарность Москве за подход к урегулированию ближневосточного конфликта и поддержку на уровне ООН.

«Хотелось поблагодарить вас за вашу позицию в регионе, а также на уровне Организации Объединённых Наций. Благодаря вашей помощи им не удалось навязать нам свой односторонний подход. За это мы всегда вам благодарны, за вашу позицию, за позицию вашей страны, вашего государства», – приводятся слова Пезешкиана на сайте Кремля.

Иранский лидер также раскритиковал Соединённые Штаты за политику односторонних действий и попытки диктовать свою точку зрения другим странам, отметив, что Тегеран и Москва придерживаются курса на многосторонность.

«Неоднократно в своих выступлениях вы выступаете против односторонности. Мы ценим это и, конечно, стараемся исходить из этого подхода, из этой позиции», – сказал Пезешкиан.

Он подчеркнул, что, хотя США в ходе переговоров всегда «нападали» на Иран, иранская сторона «никогда не покидала переговорный стол».

Пезешкиан подчеркнул, что отношения России и Ирана развиваются практически во всех сферах на основе договора о стратегическом партнёрстве и находятся на подъёме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что встреча Путина и Пезешкиана в Туркмении прошла на день раньше запланированного графика.

В ходе беседы в Туркмении иранский лидер поздравил Путина с днём рождения и назвал Россию дружественной страной.

На той же встрече российский президент отметил позитивное развитие российско-иранских отношений практически во всех сферах.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 22:21 • Новости дня
Песков: Путин и Пезешкиан встретились на день раньше запланированного

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан решили провести переговоры в Туркмении на полях саммита СНГ в четверг вместо пятницы, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин и Пезешкиан прибыли в Туркмению на заседание Совета глав СНГ и Каспийского экологического саммита, передает РИА «Новости».

«Президенты посчитали, что поскольку есть сейчас время, несмотря на то, что оно позднее, все-таки чтобы спокойно посидеть именно сейчас», – сказал Песков, комментируя перенос переговоров.

По словам Пескова, на переговорах российского и иранского лидеров будут обсуждаться ситуация вокруг Персидского залива, обстановка вокруг Ирана, а также двусторонние отношения, которые продолжают развиваться.

Пресс-секретарь российского лидера подчеркнул, что участие Ирана в формате «СНГ плюс» имеет для объединения особое значение. «Это очень важно, конечно. Иран тянется к таким интеграционным объединениям, и это приветствуется странами-участницами», – заявил Песков, оценивая роль Тегерана в сотрудничестве со странами СНГ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Пезешкиан во время встречи в Туркмении поздравил Путина с днем рождения.

Путин на встрече пообещал оказать Ирану помощь в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке.

Президент России также заявил о позитивном развитии российско-иранских отношений.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:06 • Новости дня
Путин встретился с президентом Ирана в Туркмении

Путин встретился с президентом Ирана Пезешкианом в Туркмении

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом в рамках своего визита в Туркмению.

Переговоры глав государств состоялись в рамках двухдневного визита российского лидера в Туркмению, передает РИА «Новости».

В пятницу Владимир Путин примет участие в заседании Совета глав СНГ и Каспийском экологическом саммите. Мероприятия пройдут в национальной туристической зоне «Аваза» на восточном побережье Каспийского моря, куда приехали лидеры всех пяти прикаспийских государств.

Предыдущая встреча президентов России и Ирана состоялась в начале сентября в Бишкеке на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду иранский лидер поздравил президента России с днем рождения.

Во вторник помощник президента России Юрий Ушаков анонсировал встречу Владимира Путина с президентом Ирана.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 02:18 • Новости дня
NYT сообщила о подготовке Пентагоном плана ударов по Ирану

NYT: Военные США проработали варианты возобновления войны с Ираном

NYT сообщила о подготовке Пентагоном плана ударов по Ирану
@ Matthew Daniels/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Белый дом получил от Пентагона новые варианты краткосрочной военной кампании против Ирана, пишет New York Times.

«Американские военные готовят варианты возобновления полномасштабных боевых действий против Ирана», – пишет New York Times.

Отмечается, что Белый дом «по-прежнему проявляет неоднозначность в отношении возобновления войны». Издание указывает, что в последние недели реакция США на иранские атаки на нефтяные танкеры оставалась сдержанной, а за последние месяцы Белый дом пять раз отклонял предложения Пентагона о масштабных операциях против Ирана или поддерживаемых им хуситов в Йемене.

По данным источников газеты, Белый дом снова потребовал подготовить варианты ударов, и старшие представители его команды нацбезопасности во главе с вице-президентом Джей Ди Вэнсом обсуждали их в пятницу на встрече в резиденции Кэмп-Дэвид.

Рассматриваемый план предполагает короткую, но интенсивную кампанию продолжительностью около трех дней, в ходе которой основными целями станут ракетный и беспилотный арсеналы Ирана, восстановленные Корпусом стражей исламской революции, а также энергетическая инфраструктура и командные пункты корпуса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, NBC News также сообщал, что военные США подготовили новые варианты операций против Ирана.

Белый дом заявил о скором завершении конфликта с Ираном.

В воскресенье Иран пригрозил США мощным ответом на возможные удары.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 18:30 • Новости дня
CENTCOM: Авианосец «Авраам Линкольн» вернется в США после рекордного похода

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский авианосец «Авраам Линкольн» вернется в Калифорнию после продолжительного пребывания на Ближнем Востоке, сообщило Центральное командование США (CENTCOM).

В США готовятся к встрече авианосца «Авраам Линкольн». Он в четверг вернется в Калифорнию после продолжительного пребывания на Ближнем Востоке, сообщило Центральное командование США (CENTCOM).

«Американский авианосец «Авраам Линкольн» сегодня возвращается в Калифорнию после исторического развертывания на Ближнем Востоке», – говорится в сообщении командования, которое приводит РИА «Новости».

В CENTCOM уточнили, что экипаж из 5 тыс. моряков и морских пехотинцев обеспечил тысячи боевых вылетов, а сам корабль прошел более 90 тыс. миль.

Корабль покинул Сан-Диего в ноябре 2025 года, проведя в море 286 дней – это второй по продолжительности рейд в современной истории американского флота. Первоначально он направлялся в Тихоокеанский регион, но в январе 2026 года был переброшен на Ближний Восток для участия в операции «Эпическая ярость» против Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал условия для окончания семимесячной войны с Ираном.

Во вторник американские военные уничтожили 13 торговых судов после возобновления блокады Ирана.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:41 • Новости дня
Президент Ирана поздравил Путина с днем рождения в ходе встречи в Туркмении

Пезешкиан лично поздравил Путина с днем рождения в ходе встречи в Туркмении

Tекст: Вера Басилая

Президент Ирана Масуд Пезешкиан поздравил президента России Владимира Путина с днем рождения во время переговоров в Туркмении.

«Еще раз хотелось бы поздравить вас с днем рождения. Я хочу пожелать вам успехов, процветания вашей стране, которая является дружественной для нас страной», – цитирует Пезешкиана РИА «Новости».

Ранее президент Владимир Путин пообещал помочь Ирану в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке.

Также Владимир Путин заявил о позитивном развитии отношений между двумя странами.

Напомним, в четверг Путин провел встречу с президентом Ирана в Туркмении.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:26 • Новости дня
Путин пообещал помочь Ирану в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке

Путин: Россия готова помочь Ирану в урегулировании ситуации на Ближнем Востоке

Tекст: Ольга Иванова

Президент Владимир Путин на встрече с иранским коллегой Масудом Пезешкианом заявил о готовности Москвы сделать все возможное для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

Россия готова оказать содействие Тегерану в урегулировании кризиса на Ближнем Востоке, подчеркнул Путин, передает ТАСС. «Мы знаем, что Иран принимает реальные попытки завершить конфликт», – отметил президент на встрече с иранским лидером в туркменском городе Туркменбаши.

По словам главы государства, Москва со своей стороны готова сделать все зависящее от нее для помощи в разрешении сложившейся ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана в Туркмении.

В среду иранский лидер поздравил главу российского государства с днем рождения.

Во вторник помощник президента России Юрий Ушаков анонсировал переговоры политиков.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:18 • Новости дня
Путин заявил о позитивном развитии отношений России и Ирана

Путин: Отношения Москвы и Тегерана развиваются в позитивном ключе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин на встрече с иранским коллегой Масудом Пезешкианом в Туркмении отметил укрепление двусторонних связей и значительный рост товарооборота.

Лидеры России и Ирана провели переговоры в городе Туркменбаши, в ходе которых обсудили перспективы сотрудничества, передает ТАСС. «Что касается двусторонних отношений – хочу отметить, что они развиваются в позитивном ключе, на основе фундаментального нашего договора, который был подписан в начале прошлого года», – подчеркнул российский лидер.

По словам Путина, товарооборот между странами по итогам 2025 года увеличился более чем на 21%, и эта тенденция сохраняется на протяжении первых семи месяцев текущего года.

Кроме того, Путин попросил Пезешкиана передать наилучшие пожелания верховному лидеру Ирана Моджтабе Хаменеи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Ирана поздравил Путина с днем рождения.

Во вторник помощник главы российского государства Юрий Ушаков анонсировал встречу лидеров двух стран.

На прошлой неделе зампред Совбеза России Дмитрий Медведев рассказал о высокой оценке Путиным деятельности Хаменеи.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:30 • Новости дня
Ирак отказался передать Сирии тысячи подозреваемых в связях с ИГ

Baghdad today: Ирак отказался выдать Сирии 4 тыс. подозреваемых в связях с ИГ

Tекст: Денис Тельманов

Советник по национальной безопасности премьер-министра Ирака Касем аль-Абуди заявил, что Багдад отклонил просьбу сирийского правительства о передаче Дамаску около 4 тыс. заключенных, подозреваемых в принадлежности к «Исламскому государству» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация).

По словам аль-Абуди, Багдад не станет передавать Дамаску несколько тысяч находящихся в иракских тюрьмах заключенных с сирийским гражданством, пишет ТАСС со ссылкой на новостной портал Baghdad today.

«Ирак отклонил официальную просьбу сирийского правительства о передаче Дамаску примерно 4 тыс. заключенных, имеющих сирийское гражданство», – заявил аль-Абуди.

Он добавил, что эти люди подозреваются в связях с террористами. При этом Багдад уже вернул на родину около 50 сирийцев после того, как была доказана их непричастность к боевикам.

Советник иракского премьера подчеркнул, что любой виновный в преступлениях на территории Ирака предстанет перед судом по местным законам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Нидерланды завершили 12-летнюю антитеррористическую миссию в Ираке.

В марте беспилотники с территории Ирака атаковали базу сирийской армии.

В январе Соединенные Штаты перебросили главарей террористической группировки из Сирии в Ирак.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:21 • Новости дня
США расширили санкции против якобы связанных с Ираном компаний и судов

Минфин США ввел санкции против 27 якобы связанных с Ираном компаний и 22 судов

Tекст: Вера Басилая

Минфин США внес в санкционный список шесть физических лиц, 27 компаний и 22 судна, которые якобы связаны с Ираном.

Министерство финансов США расширило список санкций в отношении Ирана, передает РИА «Новости». Согласно данным управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского ведомства, ограничения введены против 27 компаний из ОАЭ, Маршалловых Островов, Турции, Китая, Ирана, Британии и Индии.

Кроме того, в санкционные списки включены пять граждан Индии и один гражданин Турции. Американские власти сняли санкции с двух судов и ввели ограничения в отношении 22 судов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе США внесли российскую платежную систему А7 в санкционный список из-за Ирана.

В прошлом месяце Иран утратил доверие к переговорам с США из-за новых санкций.

Китай раскритиковал новые ограничения США против России и Ирана.

Комментарии (0) ▼