«Он является президентом Сирии, а не разрозненных сирийцев, и первая леди поддерживает его в этой роли», – цитирует газета посланное по электронной почте письмо Асмы Асад, которая родилась в Великобритании и получила там образование, передает «Интерфакс».
В письме говорится, что деятельность Асмы Асад продолжает концентрироваться на поддержке различных благотворительных организаций, чем она уже долгое время занимается, на развитии сельских районов, а также на поддержке президента, когда это необходимо.
По утверждениям оппозиционных активистов, в понедельник в Сирии в ходе столкновений погибли 79 мирных жителей. Всего же, по данным ООН, с начала конфликта там погибли от 5 до 6 тыс. человек.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в понедельник, что артиллерийские обстрелы сирийского города Хомса вредят только самим властям Сирии, подрывая их легитимность.
До этого стало известно, что министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков по поручению президента Дмитрия Медведева посетят во вторник Сирию, где проведут встречу с президентом этой страны Башаром Асадом.
В понедельник глава МИД России Сергей Лавров обвинил своих западных коллег в «истеричности». Так он оценил реакцию Запада на решение Москвы и Пекина наложить вето на резолюцию Совбеза ООН по Сирии.
«Некоторые раздающиеся на Западе голоса с оценкой итогов голосования в Совете Безопасности ООН по сирийской резолюции звучат, я бы сказал, неприлично, где-то на грани истерики», – сказал Лавров.
Напомним, очередной проект резолюции по Сирии был представлен в субботу на голосование в СБ ООН делегацией Марокко совместно с рядом западных и арабских стран. Россия и Китай проголосовали против, применив право вето.
В воскресенье госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала решение России и Китая несерьезным. Ранее министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что вето, которое было наложено Россией и Китаем, придаст храбрости президенту Асаду. США и Франция также выступили с жесткими упреками по этому поводу. В воскресенье оппозиционно настроенные сирийские эмигранты напали на российское посольство в Ливии.
Россия и Китай уже второй раз как постоянные члены СБ ООН не пропускают резолюцию по Сирии. В первый раз это произошло в октябре.