Игорь Караулов Игорь Караулов Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

41 комментарий
Михаил Зайцев Михаил Зайцев Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

3 комментария
18 декабря 2012, 13:51 • Новости дня

В Госдуме предложили распространить «закон Димы Яковлева» на все страны

В Госдуме предложили распространить «закон Димы Яковлева» на

Депутат Михаил Старшинов подготовил поправку, в соответствии с которой «закон Димы Яковлева», являющийся ответом России на принятый США «акт Магнитского», распространяется на любые государства, нарушающие права россиян.

Соответствующая поправка находится в таблице поправок, рекомендованных к принятию.

В то же время при обсуждении поправок к законопроекту во втором чтении на заседании профильного комитета в понедельник данная поправка не обсуждалась. Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин подтвердил, что поправка на заседании комитета не обсуждалась. При этом он сам затруднился высказать свое отношение к поправке, но считает, что нет никаких препятствий для ее обсуждения при рассмотрении законопроекта на заседании Думы.

«Нет никаких препятствий, она может быть внесена (на обсуждение на заседании и палаты) с голоса (то есть по предложению депутата)», - сказал Вяткин, передает РИА «Новости».

Поправка Старшинова предлагает распространить действие законопроекта «на граждан тех государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Госдепартамент США призвал российские власти, вместо того чтобы разрабатывать ответные меры на закон о «списке Магнитского», найти и наказать виновных в гибели аудитора.

Напомним, президент США Барак Обама в пятницу подписал закон, предусматривающий отмену поправки Джексона – Вэника и содержащий «акт имени Магнитского». Вскоре МИД России отреагировал на подписание закона резким заявлением.

Тем временем Госдума приняла в первом чтении законопроект о черных списках американцев, нарушивших права россиян, который входит в комплекс мер России по ответу на «акт Магнитского» в США. Законопроект поддержали все фракции Госдумы.

Парламентская оппозиция намерена подготовить поправки ко второму чтению документа, усилив законопроект мерами экономического характера и распространив его действие не только на граждан США, но и на все остальные страны мира.

Президент России Владимир Путин заявил, что ответные действия на принятие в США «акта Магнитского» должны быть «адекватными, но не запредельными».

В тот же день спикер Сергей Нарышкин заявил, что депутаты примут законопроект, направленный на защиту прав российских граждан, в третьем чтении до конца осенней сессии.

20 мая 2026, 21:48 • Новости дня
Лавров сообщил об окончательной потере интереса США к Украине

Лавров заявил о потере интереса у США к урегулированию конфликта на Украине

Tекст: Вера Басилая

США переключили внимание на Китай, оставив европейским странам разбираться с украинским кризисом на фоне отчаянных попыток Киева удержать поддержку Запада, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров в интервью Шанхайской медиагруппе SMG рассказал об изменении приоритетов Вашингтона, передают «Вести». По словам министра, администрация Дональда Трампа первой признала необходимость устранить первопричины текущего противостояния.

«Как я понял, Соединенные Штаты уже немного потеряли интерес и энтузиазм. Они открыто говорят, что пускай Европа занимается Украиной, а США будут заниматься КНР. Это звучит повсеместно», – сказал Лавров.

Дипломат также добавил, что европейские лидеры и глава киевского режима Владимир Зеленский буквально повисли на руках американских политиков. Они безуспешно пытаются уговорить заокеанских партнеров изменить новую политическую линию.

В январе глава МИД России Сергей Лавров отмечал готовность Вашингтона к устранению первопричин кризиса.

До этого Лавров заявил об усталости США от украинского кризиса и желании оставить решение украинской проблемы европейцам.

Комментарии (2)
21 мая 2026, 19:12 • Новости дня
Российские компании попали под американские пошлины на палладий

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вашингтон планирует установить повышенные тарифы на ввоз необработанного палладия из России.

Американское министерство торговли планирует установить компенсационные пошлины в размере 109,1% на поставки необработанного палладия из России. В ведомстве считают, что российские компании получают государственные субсидии, пишет ТАСС.

Меры затронут продукцию АО «Уральские инновационные технологии» и Приморского завода обработки цветных металлов. Расследование американских чиновников охватывало 2024 год.

В сентябре 2025 года Федеральная комиссия США по международной торговле заявила об ущербе для американских производителей от российского импорта. Разбирательство инициировали профсоюзы и местный бизнес. Палладий активно используется в автомобильной, электронной и химической промышленности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая американские власти запланировали обложить импорт необработанного российского палладия антидемпинговой пошлиной в размере 132,83%.

Еще летом прошлого года Вашингтон допускал введение подобных тарифов для защиты национальной безопасности. При этом за первые 11 месяцев 2024 года Соединенные Штаты сократили закупки этого металла из России на 20%.

Комментарии (4)
22 мая 2026, 17:14 • Видео
Британцы сняли санкции с РФ. А что случилось?

В Евросоюзе признались, что снятие части санкций с России в исполнении Великобритании стало для них сюрпризом. То, что ЕС теперь мало кто уважает, на самом деле не сюрприз. Но что движет Лондоном?

Комментарии (0)
22 мая 2026, 01:20 • Новости дня
МИД объяснил содержание формулировки «дух Анкориджа»

Рябков: Под «духом Анкориджа» Россия подразумевает атмосферу доверия

МИД объяснил содержание формулировки «дух Анкориджа»
@ Natalia Shatokhina/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Москва и Вашингтон сохраняют настрой на конструктивную работу по украинскому направлению благодаря взаимопониманию на высшем уровне, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Рябков в интервью газете «Ведомости» прокомментировал существующее мнение о том, что импульс, данный российско-американскому диалогу встречей в Анкоридже, немного исчерпан, а сама формулировка «дух Анкориджа» в Америке практически неизвестна.

«Под «духом Анкориджа», если вы заостряете внимание именно на этой формулировке, мы подразумеваем атмосферу доверия, сложившуюся между президентами России и США», – сказал он.

По словам дипломата, именно это доверие позволило согласовать базовые контуры урегулирования ситуации на Украине. Российская сторона остается привержена достигнутым договоренностям. Главным фактором является сохранение готовности к созидательной работе и восстановлению сотрудничества.

Замминистра подчеркнул отсутствие оснований говорить о замедлении двустороннего диалога.

«Скорее, следует отметить, что, сравнительно быстро продвинувшись в прошлом году на тех направлениях, где многолетний простой был очевиден и наносил ущерб обеим сторонам, мы переходим к решению более многоплановых, уходящих корнями в сложные политико-правовые перипетии проблем в отношениях», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров, что американская администрация сохраняет приверженность достигнутым на Аляске договоренностям. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал термин «дух Анкориджа» набором взаимных пониманий между Вашингтоном и Москвой.

В августе 2025 года президент России Владимир Путин впервые за 10 лет посетил США. Переговоры лидеров двух стран длились более трех часов, а их итогом стала совместная пресс-конференция, на которой темы, связанные с Украиной, были обозначены как одни из ключевых.

Комментарии (10)
21 мая 2026, 05:40 • Новости дня
Трамп назвал нелепым отставание США от России по ледоколам

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что американская сторона располагает лишь одним устаревшим ледоколом, тогда как у России есть несколько десятков таких судов.

«У нас будет очень много ледоколов. Знаете, у России их 48, а у нас один, и тот очень старый. Это нелепо», – заявил Трамп, передает РИА «Новости».

По его мнению, текущее положение дел абсолютно недопустимо для Соединенных Штатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года Трамп назвал смехотворным соотношение ледоколов России и США. Месяцем ранее американский лидер заключил с Финляндией крупную сделку на строительство 11 новых судов.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 17:12 • Новости дня
Трамп отметил хорошие отношения с Путиным и Си Цзиньпином

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп заявил, что поддерживает встречу президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

«Я думаю, это хорошо. Я отлично общаюсь с обоими лидерами», – сказал Трамп журналистам, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальная встреча лидеров России и Китая в Пекине продлилась почти три часа. Во время встречи Путин назвал Си Цзиньпина дорогим другом и процитировал китайскую поговорку о разлуке.

Президент России Владимир Путин назвал прошедшие переговоры успешными. Главы государств подписали внушительный пакет совместных документов.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 09:05 • Новости дня
Песков заявил о бессмысленности сравнения приемов Путина и Трампа в Пекине

Tекст: Дарья Григоренко

Сравнивать церемониалы визитов российского и американского лидеров в Пекин не имеет смысла, так как главная ценность заключается в содержании переговоров, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Песков прокомментировал попытки сопоставить детали приемов Владимира Путина и Дональда Трампа в Китае. По его словам, такие сравнения вряд ли должны служить поводом для каких-либо выводов, передают «Вести».

«Нет, есть смысл сравнивать содержание. Его не всегда просто сравнить, потому что не все на поверхности. Но, собственно, основная ценность именно в содержании, а не в церемониальной атрибутике», – подчеркнул представитель Кремля в беседе с журналистом Павлом Зарубиным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин прибыл в Пекин с двухдневным визитом.

Незадолго до этого американский лидер Дональд Трамп завершил свою трехдневную государственную поездку в КНР.

Бывший разведчик США Скотт Риттер заявил о разном отношении китайской стороны к двум политикам.

Комментарии (0)
21 мая 2026, 18:12 • Новости дня
Песков: США пока не приняли идею России хранить иранский уран

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вашингтон пока не согласился на российское предложение о вывозе обогащенного ядерного топлива из Исламской республики для последующего хранения на территории РФ, сообщили в Кремле.

Американская сторона пока не поддерживает инициативу Москвы по перемещению обогащенного урана из Ирана в Россию. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя итоги переговоров лидеров Китая и России Владимира Путина и Си Цзиньпина, передает РИА «Новости».

«Это же тема, которую должны принять в Иране и в Америке, если это востребованное предложение. Вашингтон этого пока не принимает», – отметил официальный представитель Кремля в беседе с журналистами.

Ранее в мае глава Белого дома Дональд Трамп говорил о готовности согласиться на 20-летнюю заморозку иранской ядерной программы. В ответ внешнеполитическое ведомство в Тегеране подчеркнуло нежелание отказываться от законных прав в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подтвердил актуальность инициативы по вывозу обогащенного урана из Ирана.

Позже официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о намерении Москвы содействовать решению урановой проблемы. Однако верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи вообще запретил экспорт высокообогащенного ядерного материала из страны.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 03:59 • Новости дня
Рубио усомнился в завершении конфликта на Украине «традиционной военной победой»

Tекст: Антон Антонов

Конфликт на Украине завершится не «традиционной военной победой», заявил американский госсекретарь Марко Рубио.

«Он не закончится военной победой одной из сторон, по крайней мере, в традиционном понимании того, как определяются военные победы», – приводит слова Рубио РИА «Новости».

Выступая перед журналистами после встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран НАТО в Швеции, он отказался раскрывать конкретные детали того, как, по его мнению, может закончиться украинский конфликт. При этом он обратил особое внимание на необходимость продолжать мирные переговоры для окончательного урегулирования ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рубио сообщил об отсутствии прямого переговорного процесса между Россией, Соединенными Штатами и Украиной. При этом, по его словам, американская сторона не исключает своего участия в будущих дипломатических усилиях по разрешению ситуации.

Госсекретарь США заявил о хорошем понимании Вашингтоном позиции российского руководства по украинскому урегулированию.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 11:29 • Новости дня
Ушаков сообщил о желании Уиткоффа посетить Россию

Tекст: Дарья Григоренко

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф неоднократно выражал готовность вновь приехать в Россию, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

«Уиткофф несколько раз заявлял о своем желании вместе со своим партнером Кушнером приехать в Москву», – отметил дипломат. По его словам, эта тема уже поднималась во время рабочих контактов. При этом конкретные сроки визита пока не определены, пишут «Известия».

Ушаков подчеркнул, что график поездки будет формироваться совместно представителями двух стран. Он назвал это обычным дипломатическим процессом, в котором стороны предлагают и согласовывают удобные варианты.

В свою очередь, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отказался называть возможные даты прибытия американского переговорщика. Отвечая на вопрос журналистов о скором визите эмиссара, представитель Кремля напомнил, что говорит от лица президента, а не других чиновников, передает ТАСС.

«Я пресс-секретарь [президента России Владимира] Путина, а не Кирилла Дмитриева», – сказал он в ответ на просьбу подтвердить слова спецпредставителя президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилла Дмитриева о том, что американский переговорщик посетит Россию «в ближайшее время».

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков допустил скорый приезд Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву.

Ранее российская сторона выразила готовность принять американских переговорщиков по Украине.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал сообщить точные сроки контактов после их окончательного определения.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 11:12 • Новости дня
В Кремле допустили встречу Путина и Трампа на саммите АТЭС

Песков допустил встречу Путина и Трампа на саммите АТЭС

Tекст: Дарья Григоренко

График двусторонних контактов президента России на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества будет сформирован позднее, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Теоретически там возможна встреча со всеми участниками этого саммита. Они, саммиты, для этого и проводятся», – отметил Песков в комментарии «Известиям».

Отвечая на вопрос о вероятности контактов с Дональдом Трампом, представитель Кремля сказал: «Теоретически, да». Он также добавил, что организация бесед в трехстороннем формате пока не планируется.

«Путин подтвердил свою готовность принять участие, приехать. Посмотрим, кем будут остальные участники, которые будут в Китае. Наверняка будет верстаться график двусторонних встреч», – сказал Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Кремле допустили возможность встречи лидеров двух стран в китайской столице.

Президент США Дональд Трамп не исключил вероятность переговоров с российским коллегой в Пекине.

Ранее Владимир Путин подтвердил готовность к личным контактам с американским лидером.

Комментарии (0)
22 мая 2026, 04:27 • Новости дня
Глава федеральной комиссии США по искусству Кук собрался посетить ПМЭФ

Tекст: Антон Антонов

Глава федеральной комиссии США по изящным искусствам Родни Мимс Кук сообщил, что планирует посетить ПМЭФ и присутствовать на пленарном заседании, где ожидается выступление президента России Владимира Путина.

«Оргкомитет форума и госдепартамент США подтвердили, что я приглашен на пленарное заседание и выступление президента Путина. И я буду на нем присутствовать», – приводит слова Кука РИА «Новости».

Американский чиновник является основателем и президентом Национального фонда памятников США. Он специализируется на России во Всемирном фонде памятников.

Ранее Кук участвовал в реставрации Воскресенского собора Новоиерусалимского монастыря, выступал в посольстве РФ в Вашингтоне и читал лекции по архитектуре в Оружейной палате Кремля, Ясной Поляне и усадьбе Архангельское.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство иностранных дел России сообщило о желании американских предпринимателей участвовать в Петербургском международном экономическом форуме. Форум пройдет с 3 по 6 июня.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал содержательное выступление главы государства на предстоящем форуме.

Комментарии (0)
21 мая 2026, 11:17 • Новости дня
Захарова назвала проверку США биолабораторий Украины шагом к признанию проблемы

Tекст: Дарья Григоренко

Инициированный американской стороной аудит биологических объектов на украинской территории свидетельствует о постепенном осознании Вашингтоном масштабов существующей проблемы, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова прокомментировала ситуацию вокруг исследовательских центров. По ее словам, грядущие инспекции говорят о начале процесса разрешения спорного вопроса, передает РИА «Новости».

 «Теперь будут американцы еще проверять... Откровения американского разведсообщества рассматриваем как первый шаг на пути к полноценному признанию и комплексному регулированию проблемы, к решению которой российская сторона последовательно призывала на протяжении последних лет», – заявила дипломат на брифинге.

Как писала газета ВЗГЛЯД, национальная разведка США начала расследование деятельности американских биолабораторий на украинской территории.

Американский офицер в отставке Эрл Расмуссен обвинил администрацию бывшего президента США Джо Байдена в сокрытии правды об этих объектах.

Бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров рассказал о разработке генно-избирательного биологического оружия в данных учреждениях.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 08:25 • Новости дня
Дмитриев сообщил о скором визите Стива Уиткоффа в Россию

Tекст: Дмитрий Зубарев

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев заявил, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф посетит Россию «в ближайшее время».

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев подтвердил скорый приезд американского чиновника, передают РИА «Новости».

«В ближайшее время», – сказал Дмитриев, отвечая на соответствующий вопрос журналиста Life Александра Юнашева. Точная дата и программа пребывания американского представителя в Москве пока не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года Кирилл Дмитриев и Стивен Уиткофф провели переговоры в Москве.

На фоне поездки американского спецпосланника Сенат США отложил обсуждение новых антироссийских санкций.

В августе того же года глава РФПИ лично встретил Стивена Уиткоффа в московском аэропорту Внуково.

Комментарии (0)
22 мая 2026, 19:36 • Новости дня
Рубио заявил об отсутствии переговоров по Украине

Рубио заявил об отсутствии переговоров между Россией, США и Украиной

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вашингтон не ведет прямого дипломатического диалога с Москвой и Киевом, однако сохраняет готовность присоединиться к возможному процессу урегулирования конфликта, сообщили американские власти.

Государственный секретарь США Марко Рубио сообщил об отсутствии прямого переговорного процесса между Россией, Соединенными Штатами и Украиной. При этом, по его словам, американская сторона не исключает своего участия в будущих дипломатических усилиях по разрешению ситуации, пишет The Guardian.

«В настоящий момент таких переговоров не происходит, но мы надеемся, что это изменится», – подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства, отвечая на вопросы журналистов.

Политик добавил, что текущего формата трехстороннего диалога не существует. Тем не менее, по его словам, Вашингтон продолжает внимательно следить за развитием событий и остается вовлеченным в контакты, направленные на поиск политико-дипломатических решений.

Ранее госсекретарь США заявил о хорошем понимании Вашингтоном позиции российского руководства по украинскому урегулированию. Также американская сторона назвала реалистичным свой подход к сложности переговорного процесса.

До этого Рубио заявлял, что услышал от главы МИД России Сергея Лаврова новые предложения по разрешению конфликта.

Комментарии (0)
23 мая 2026, 06:57 • Новости дня
Конференция в ООН по ядерному оружию завершилась без итогового документа

Tекст: Антон Антонов

Обзорная конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), проходящая в ООН, завершилась без принятия финального соглашения из-за серьезных разногласий между странами, сообщил постоянный представитель Вьетнама при ООН До Хунг Вьет, выполняющий функции председателя конференции.

Постоянный представитель Вьетнама при ООН пояснил, что делегации не достигли консенсуса. «Несмотря на интенсивные консультации, конференция не смогла достичь согласия по содержательной части проекта итогового документа», – приводит слова дипломата ТАСС.

Проект резолюции затрагивал вопросы ядерного разоружения, нераспространения и мирного использования атома. Председатель подготовил четыре варианта текста, однако участники отвергли все компромиссные предложения.

Российская делегация выступила против инициативы США сохранить отдельные пункты несогласованного документа. Посол по особым поручениям МИД России Андрей Белоусов подчеркнул, что Москва рассматривает проект исключительно как пакетное решение. Он добавил, что некоторые государства пытались использовать площадку для сведения политических счетов.

Представители Ирана возложили ответственность за третий подряд провал переговоров на американскую сторону и ее союзников. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш через своего представителя выразил глубокое разочарование упущенной возможностью укрепить глобальную безопасность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белоусов сообщил о серьезных испытаниях на прочность для Договора о нераспространении ядерного оружия. Белоусов подчеркнул неизменную поддержку Россией идеи поэтапного ядерного разоружения с целью устранения угрозы для мирового сообщества.

Президент России Владимир Путин заявил о неукоснительном соблюдении Москвой Договора о нераспространении ядерного оружия.

Комментарии (0)