Ирина Алкснис Ирина Алкснис Зимний огурец стал новым признаком русской цивилизации

Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.

21 комментарий
Владимир Рубцов Владимир Рубцов За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.

9 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Словения переводит для славян политику Брюсселя

Словения имеет разветвленную дипломатию в чувствительных для России направлениях. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО.

21 комментарий
17 августа 2011, 12:47 • Новости дня

Ющенко: Путин сказал «хрен с вами»

В декабре 2008 года российская сторона «впервые и в последний раз на официальном уровне» согласилась предоставить Украине право на реэкспорт газа, заявил в среду во время дачи показаний по делу Тимошенко бывший украинский президент Виктор Ющенко.

«Я привожу слова Путина: «Я лично предложил премьер-министру Украины. Приезжайте, подписывайте контракт по 250 долларов за 1 тыс. кубометров, и мы дадим вам право реэкспорта. Хрен с вами». Но отказалась».

#{ussr}После этого, по словам Ющенко, договоренности на уровне премьеров были отменены, и Дубина сам вернулся с переговоров, «потому что два дня ходил коридорами Газпрома, а переговоров не было», передает УНИАН.

Кроме того, Виктор Ющенко во время допроса в суде заявил, что Юлия Тимошенко скрыла от него результат газовых переговоров с Россией и цену на газ, пишет «Украинская правда».

По его словам, 18 января 2009 года состоялось совещание Тимошенко с участием Шлапака и Соколовского. «Я три или четыре раза спрашивал: «Юлия Владимировна, какой будет цена?» Я получил ответ, что цена будет хорошая, а к этой хорошей цене будет еще и скидка», – процитировал он Тимошенко.

«Я думаю, а что же это за счастье может быть такое? Даже Господь Бог не мог такого подарить, и я предлагаю создать экспортную группу», – рассказал экс-президент.

По его словам, Тимошенко отказалась. И тогда он попросил передать текст соглашения для обработки экономическим департаментом секретариата президента, но Тимошенко в итоге этого не сделала.

«19 января в секретариат президента поступает электронная копия данного соглашения. По факсу. Неизвестно, кто это был? Может, спецслужбы? Но это был российский номер факса», – рассказал Ющенко.

По словам Ющенко, сначала не поверили в этот документ – надеялись, что он фальшивка. Лишь со временем оригинал документа продемонстрировал Владимир Путин.

22 марта 2026, 13:15 • Новости дня
Бортников назвал «кукловодов» украинских спецслужб
Бортников назвал «кукловодов» украинских спецслужб
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россия может привести в чувство украинские спецслужбы и их западных «кукловодов», в первую очередь британских, заявил директор ФСБ Александр Бортников.

Как заявил директор ФСБ Александр Бортников, Россия может привести в чувство украинские спецслужбы и их западных кураторов, в первую очередь британских, передает РИА «Новости». По его словам, Россия способна действовать в рамках разумного, несмотря на постоянные провокации и попытки вынудить к каким-либо ответным шагам.

Бортников подчеркнул: «Конечно, можем. Так, в пределах разумного, естественно. Нас постоянно провоцируют на какие-то шаги, какие-то действия» – эта фраза прозвучала в ответ на вопрос журналиста Павла Зарубина.

Ранее в интервью «Российской газете» Бортников отмечал, что украинские спецслужбы и их зарубежные кураторы потеряли чувство реальности из-за мнимой вседозволенности и вывели уровень террористической угрозы против России на новый, более высокий уровень.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор ФСБ Александр Бортников сообщил о потере украинскими спецслужбами чувства реальности. Глава ведомства констатировал рост числа террористических преступлений под влиянием Киева. Украинские неонацистские структуры активизировали вербовочную обработку российских граждан.

Комментарии (23)
22 марта 2026, 01:55 • Новости дня
Уиткофф оценил переговоры с Украиной во Флориде как конструктивные

Tекст: Катерина Туманова

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф по итогам переговоров с украинской делегацией в штате Флорида назвал встречи конструктивными и высказался об обсуждаемых вопросах.

«Сегодня во Флориде делегации США и Украины провели конструктивные встречи в рамках продолжающихся посреднических усилий, сосредоточив внимание на сужении круга вопросов и их урегулировании для приближения к всеобъемлющему мирному соглашению», – написал Уиткофф в соцсети Х.

По его словам, американская сторона приветствует продолжение взаимодействия в целях урегулирования нерешенных вопросов и признает его важность для глобальной стабильности. Уиткофф поблагодарил президента США «за его постоянное лидерство в продвижении этих усилий».

Спецпредставитель Уиткофф напомнил, что в состав американской делегации вошли специальный посланник Стив Уиткофф, Джаред Кушнер, старший советник Белого дома Джош Груенбаум и старший советник Госдепартамента по вопросам политики Крис Карран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США и Украина согласовали переговоры в Майами 21 марта. Владимир Зеленский накануне встречи отметил появление у него плохого предчувствия из-за влияния иранского конфликта на ситуацию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российская делегация не примет  участия в переговорах по Украине 21 марта в США.

Комментарии (2)
22 марта 2026, 15:38 • Видео
Евросоюз хочет расшириться на Америку

Канаде опять предложили вступить в ЕС. На этот раз французы, озабоченные тем, чтобы Европа сохранила статус мирового центра силы. Как ни странно, многие канадцы хотят стать европейцами. Но им не дадут совершить такую глупость.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 16:06 • Новости дня
В Германии сообщили о следах антибиотиков в украинских яйцах для ЕС
В Германии сообщили о следах антибиотиков в украинских яйцах для ЕС
@ Ekaterina Sychkova/ura.ru/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Европейские органы санитарного контроля обнаружили в украинских яйцах, импортируемых в ЕС, остаточные следы запрещенных антибиотиков группы нитрофуранов и вещества AOZ, сообщила немецкая газета Berliner Zeitung.

Яйца, импортируемые в Евросоюз с Украины, содержат остаточные следы антибиотиков, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на немецкую газету Berliner Zeitung и европейскую систему быстрого оповещения о безопасности пищевых продуктов RASFF. С сентября 2023 года зарегистрировано 14 сообщений о проблемах с украинскими яйцами и яичными продуктами, причем реальное число подобных случаев может быть выше.

После начала конфликта на Украине в 2022 году Евросоюз увеличил импорт яиц с Украины с 13 тыс. тонн до более чем 85 тыс. тонн, отменив пошлины и квоты на ряд сельскохозяйственных товаров. В Berliner Zeitung подчеркивают: «Случаи, зарегистрированные в RASFF в отношении поставленных с Украины в ЕС яиц, связаны с различными рисками: от остатков запрещенных ветеринарных препаратов до микробиологических загрязнений и нарушений маркировки. Наиболее часто встречаются случаи с остатками антибиотиков».

Чаще всего выявляют вещество AOZ – продукт распада антибиотиков из группы нитрофуранов, которые запрещены в сельском хозяйстве Евросоюза с середины 1990-х годов. Нарушения фиксируются прежде всего в Польше, Венгрии и Словакии, через которые проходит основной поток украинского агроимпорта, а отдельные случаи регистрировали власти Швеции и Нидерландов.

Большая часть яиц с Украины поступает в Германию не напрямую, а в виде переработанных продуктов – макарон, выпечки, майонеза или готовых блюд для ресторанов и столовых. Маркировка о стране происхождения для таких товаров не обязательна, поэтому покупатели не могут узнать, откуда поступила продукция.

Комментарии (3)
21 марта 2026, 19:38 • Новости дня
Число жертв удара ВСУ по Белгородской области выросло до четырех человек

Tекст: Вера Басилая

В результате удара ВСУ в селе Смородино Белгородской области погибли ещё две мирные жительницы, тела двух женщин извлечены из-под завалов, заявил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Трагические последствия обстрела украинской армией села Смородино уточнили местные власти. В результате вражеской атаки погибли еще две женщины.

Глава региона Вячеслав Гладков заявил в Max,  что тела погибших извлекли из-под рухнувших конструкций. Он обратился со словами поддержки к родственникам жертв.

«Выражаю самые искренние слова соболезнования и поддержки семьям погибших... Хотя понимаю, что никакие слова не смогут утешить их горе…» – заявил губернатор.

 Гладков ранее сообщил о гибели двух человек и разрушении социального объекта в селе Смородино.

Белгород и прилегающий район незадолго до этого подверглись массированному ракетному удару с повреждением инфраструктуры.

Комментарии (4)
21 марта 2026, 21:01 • Новости дня
Путин и Лукашенко обсудили ускорение реализации союзных договоренностей

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко провели телефонный разговор, в ходе которого уделили особое внимание вопросам экономического сотрудничества и совместных проектов.

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко вечером в субботу провели телефонный разговор, передает БелТА.

В ходе беседы они обсудили ключевые вопросы экономического взаимодействия, уделив особое внимание сотрудничеству в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также реализации совместных проектов.

Как отмечается в сообщении пресс-службы белорусского лидера, в центре внимания были вопросы сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, реализация совместных взаимовыгодных проектов. Кроме того, главы государств обменялись мнениями по актуальной международной повестке и ситуации в регионе.

Отдельное внимание было уделено необходимости скорейшего воплощения договоренностей, которые были достигнуты на заседании Высшего государственного совета Союзного государства в феврале. В сообщении подчеркивается, что этот вопрос стал одним из главных акцентов разговора.

Ранее Александр Лукашенко сообщил о просьбе Мелании Трамп передать Владимиру Путину список украинских детей.

В феврале Путин и Лукашенко по телефону рассмотрели организационные моменты заседания Высшего госсовета Союзного государства.

До этого Путин и Лукашенко провели личную встречу в Петербурге для обсуждения интеграционных вопросов.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 17:45 • Новости дня
На Украине сообщили о возможной смене военной стратегии против России
На Украине сообщили о возможной смене военной стратегии против России
@ Matthias Balk/dpa/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Европейские союзники Украины могут быть вынуждены пересмотреть свою позицию по отношению к России из-за обострения конфликта с Ираном, сообщили СМИ.

Как пишет «Страна.ua», Европа является главным спонсором Киева, и в новых условиях она может стремиться к нормализации отношений с Москвой, передает РИА «Новости».

Отмечается, что «ситуация ставит перед Киевом вопрос о смене прежней военной стратегии, которая заключалась в расчете на экономический коллапс России при гарантиях сохранении западной поддержки». Прежние расчеты практически не реализуемы, считают журналисты.

В публикации говорится, что затягивание вооруженного противостояния на Украине несет риски ухудшения позиций Киева на возможных переговорах.

Ранее Daily Express сообщила, что Россия выиграет от того, что военная кампания США против Ирана спровоцирует дефицит вооружений, который отразится и на Украине.

В четверг Berliner Zeitung писала, что Владимир Зеленский оказался под дополнительным давлением из-за военной операции США против Ирана, что негативно сказалось на его позициях в конфликте.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 06:57 • Новости дня
«Северяне» узнали, как «пропали без вести» обученные в Польше штурмовики ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении фронта командование ВСУ перебросило подразделение штурмовиков, прошедших подготовку в Польше.

«Родственники неонацистов 25 ошб сообщают, что в Сумской район переброшена группа штурмовиков, завершивших несколько недель назад подготовку в Польше. В настоящее время никто из украинских оккупантов данного подразделения ВСУ не выходит на связь со своими близкими», – рассказали российские бойцы в неофициальном Max-канале группы войск «Северный ветер».

Также на Сумском направлении бойцы крушили противника в районах Вольной Слободы, Искрисковщины, Никольского, Мирополья, Кондратовки, Конотопа и села Новая Сечь.

В ходе упорных боев штурмовики продвинулись в Сумском районе на 16 участках и в Глуховском на двух, за сутки общее продвижение составило до 400 м.

В Шосткинском районе «Северян» продвинулись до 250 метров. При этом наиболее ожесточенные стрелковые бои идут вдоль реки Клевень, где противник оборудовал опорные пункты и ПУ БПЛА для обстрелов гражданской инфраструктуры Хомутовского района Курской области.

В Краснопольском районе штурмовые отряды продвинулись на расстояние до 500 метров.

«В результате комплексного огневого воздействия сводные группы солдат 119 обр ТерО и 5 пого бежали с занимаемых позиций в лесном массиве восточнее села Новодмитровка», – доложили военнослужащие.

На Харьковском направлении «Северяне» работали по живой силе и технике ВСУ в районах Новоалександровки, Колодезного, Весёлого и села Польное. На Волчанском направлении штурмовики продвинулись на семи участках до 350 метров. В Великобурлукском направлении продвижение на трёх участках составило до 400 метров.

«Анализ некрологов показал, что из Славянска (оккупированная ВСУ территория ДНР) на данный участок фронта была переброшена рота 129 обр ТерО, которая практически в полном составе «пропала без вести», пытаясь безуспешно форсировать реку Северский Донец в районе села Графское», – рассказали «Северяне».

Всего за сутки подтвержденные потери противника составили свыше 170 человек (из них более 120 в Сумской и свыше 50 в Харьковской области).

Как писала газета ВЗГЛЯД, подполье сообщило о серии взрывов на военных объектах ВСУ в Сумской области. На Украине участились странные смерти командиров ВСУ. Майор ВСУ был ликвидирован на Сумском направлении.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 02:11 • Новости дня
AntiDiplomatico указал на «отклик в Европе» на слова Пескова об энергокризисе
AntiDiplomatico указал на «отклик в Европе» на слова Пескова об энергокризисе
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Высказывания пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова об энергетическом кризисе в Европе доходят до европейцев и находят сильный отклик в контексте позиции европейских лидеров, исключающих возвращение к российским поставкам энергоносителей.

«Слова пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова находят сильный отклик в Европе, уже борющейся с энергетическим кризисом. В пятницу Песков резко прокомментировал непримиримую позицию Европейского союза, который  демонстрирует нежелание возвращаться к поставкам российского газа, несмотря на всё более серьезные экономические последствия для граждан Старого континента», – сказано в материале портала AntiDiplomatico.

В статье напомнили, как Песков заявил, что «Европа продолжает стрелять себе в ногу, или, скорее, в ноги своим избирателям», имея в виду недавние заявления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

Она категорически исключила возможность возвращения к закупкам российского газа, даже в случае дефицита энергоносителей на Старом континенте. Однако, по словам Пескова, народное недовольство уже ощутимо: «Уже ясно, что европейские избиратели больше не будут голосовать за этих людей, это очевидно прямо сейчас».

В статье отмечается, что противостояние из-за природного газа меняет промышленный баланс континента.

«Европа отказалась от дешевого российского газа, который десятилетиями был краеугольным камнем ее промышленной конкурентоспособности, заменив его гораздо более дорогим американским сжиженным природным газом. Этот геополитический выбор укрепляет ее вассальную зависимость от Вашингтона и превращается в экономический кризис, еще больше усугубляемый недавней эскалацией на Ближнем Востоке», – говорится в статье.

Для Европейского союза, и без того страдающего от инфляции, скачки цен на нефть и газ превращают происходящее в порочный круг: более высокие счета, давление на семьи и предприятия, череда закрытий бизнесов и заводов, увольнения и слабеющая экономика, резюмирует портал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитрий Песков заявил, что Европа «стреляет в ногу» своим избирателям, отказываясь от российских энергоносителей.

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев призвал Европу признать ошибки, сменить руководство Евросоюза и пересмотреть политику в отношении России.

Комментарии (0)
21 марта 2026, 18:57 • Новости дня
Еврокомиссия предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение газохранилищ

ЕК рекомендовала снизить уровень заполнения газохранилищ до 80% из-за цен

Tекст: Мария Иванова

Власти стран Евросоюза получили рекомендацию снизить уровень заполнения газовых хранилищ к зиме до 80% на фоне роста цен на топливо.

Еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен направил письмо членам союза с призывом скорректировать планы по подготовке к холодам, сообщает ТАСС со ссылкой на издание Politico. Брюссель считает необходимым снизить целевой показатель заполненности резервуаров.

«Европейским странам рекомендовано проявить гибкость в процессе заполнения своих газохранилищ, чтобы снизить спрос на газ в условиях закрытия Ормузского пролива», – отмечает издание. В своем обращении чиновник предложил установить планку на уровне 80%.

Это на 10% ниже нормативов, которые действовали в объединении начиная с 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия призвала страны Евросоюза снизить целевые показатели по хранению газа на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Биржевые цены на топливо выросли на 35% после удара Ирана по энергообъектам в Катаре.

«Газпром» ранее сообщил о снижении уровня запасов в подземных хранилищах Европы до минимального значения в 29,1%.

Комментарии (2)
22 марта 2026, 02:41 • Новости дня
Марочко сообщил об отступлении ВСУ из Червоного и «мясорубке» в Николаевке

Tекст: Катерина Туманова

Окрестности Червоного у Часова Яра в Донецкой Народной Республике (ДНР) контролируют операторы БПЛА ВС России, подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) оттуда ушли, при этом командование бросает солдат ВСУ в Николаевку под Константиновкой в ДНР как в мясорубку, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, противник несет безосновательные потери в Николаевке под Константиновкой.

«Потому что если брать военную логику, тактику и стратегию, то противнику давно пора было покинуть данный населенный пункт и отойти на запасные позиции, но украинское командование не считается с личным составом и, естественно, бросает в мясорубку все больше и больше живой силы, своих мобилизованных граждан», – сказал он ТАСС.

Марочко добавил, что поселок Червоный в ДНР перешел в серую зону, а подразделения ВСУ его покинули.

«Червоное, по сути, уже находится в серой зоне: его окрестности полностью контролируются нашими дроноводами. Так что предполагаю, что в ближайшее время именно с этого участка будут положительные новости от Министерства обороны Российской Федерации», – отметил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России вытеснили ВСУ из Николаевки под Константиновкой. Начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов сообщил, что более 60% Константиновки находится под контролем российских военных. Глава ДНР Денис Пушилин сообщал об улучшении позиций ВС в Константиновке.

Комментарии (0)
21 марта 2026, 20:36 • Новости дня
Филиппо назвал блокировку Орбаном кредита Киеву «пощечиной» для фон дер Ляйен

Tекст: Вера Басилая

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что решение Виктора Орбана наложить вето на кредит для Украины стало «пощечиной» для главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента Франции Эммануэля Макрона.

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что решение Виктора Орбана заблокировать выделение средств Киеву стало ответом на вмешательство в дела Венгрии, передает РИА «Новости». По его словам, руководство ЕС безуспешно пыталось использовать механизмы цензуры против Будапешта.

«Какую пощечину Виктор Орбан только что отвесил Макрону и Урсуле! Оглушительную пощечину! ЕС думал, что сможет загнать его в угол, задействовав европейский закон о цифровых услугах и механизмы цензуры, но он ответил вето на 90 млрд для Украины и даже объявил… санкции против Украины Зеленского!» – написал политик.

Филиппо добавил, что примеру венгерского премьера последовала Словакия. Он констатировал, что раскол в рядах Евросоюза продолжает усиливаться.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала согласовать кредит Киеву на 90 млрд евро вопреки разногласиям.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заблокировал одобрение этого займа на саммите Европейского совета.

Орбан назвал нефтяную блокаду со стороны Украины тяжким преступлением.

Комментарии (0)
21 марта 2026, 19:44 • Новости дня
Командиры созданной по стандартам НАТО бригады ВСУ записали погибших в дезертиры

Tекст: Вера Басилая

Военнослужащих 47-й отдельной механизированной бригады, сформированной по стандартам НАТО, после гибели на фронте продолжают оформлять как дезертиров, что подтверждает случай с исчезновением почти всей 6-й роты в районе Юнаковки в феврале.

Командование 47-й отдельной механизированной бригады ВСУ, созданной по стандартам НАТО, фиксирует погибших на фронте военнослужащих как дезертиров, передает ТАСС со ссылкой на российские силовые структуры. По словам источника агентства, речь идет о подразделении, которое позиционируется как одно из самых современных в ВСУ.

Источник также отметил, что в середине февраля в районе населенного пункта Юнаковка практически вся 6-я рота этой бригады бесследно исчезла.

Ранее группировка войск «Север» уничтожила живую силу 47-й механизированной бригады ВСУ при попытке контратаки.

Командование 71-й егерской бригады на фоне боев у Юнаковки приравняло пропавших без вести солдат к дезертирам.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 05:26 • Новости дня
Дмитриев предрек ЕС участь в конце очереди за российскими энергоносителями

Tекст: Катерина Туманова

Евросоюзу уготовано гордое место в конце очереди за российскими энергоносителями в разразившемся энергетическом кризисе, отметил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Приведенные ниже меры не помогут справиться с крупнейшим энергетическим кризисом в истории. Страны ЕС вскоре попытаются встать в очередь за российскими энергоносителями. Очередь длинная, и они будут гордо стоять в конце», – написал он в соцсети Х.

Так Дмитриев прокомментировал пост экономиста Кристофа Барро, в котором перечислены меры спасения ключевых стран еврозоны от роста цен на энергоносители.

В посте Барро перечисляет меры для Испании, Италии, Австрии, Греции, Хорватии и других. Среди основных – снижение налогов и незапланированных затрат, субсидии, контроль электроэнергии, снижение цен на топливо и ограничение его продаж.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитриев ранее предложил ЕС использовать метакогницию для исправления допущенных ошибок. Он также призвал  европейских бюрократов приспосабливаться или сдаваться на фоне энергетического кризиса. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Европа «стреляет в ногу» своим избирателям, отказываясь от российских энергоносителей.

Комментарии (0)
21 марта 2026, 21:58 • Новости дня
Над Брянской областью уничтожили украинский БПЛА

Богомаз сообщил об уничтожении БПЛА ВСУ над Брянской областью

Tекст: Вера Басилая

Силы ПВО над Брянской областью уничтожили один беспилотник самолетного типа, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Силы противовоздушной обороны министерства обороны России уничтожили вражеский беспилотник самолетного типа над территорией Брянской области, в результате инцидента пострадавших и разрушений не зафиксировано, сообщил в Мах Богомаз.

На месте происшествия продолжают работать оперативные и экстренные службы для дополнительной проверки территории на предмет возможных последствий.

Число жертв удара ВСУ по Белгородской области выросло до четырех человек.

Ранее дежурные средства ПВО за шесть часов уничтожили 71 БПЛА самолетного типа над рядом российских регионов и Крымом.

В Калужской области силы ПВО сбили 24 беспилотника.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 11:20 • Новости дня
В Днепропетровске военкомы устроили погоню за мужчиной на дороге

Tекст: Дмитрий Зубарев

Сотрудники ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы) в Днепропетровске на Украине на проезжей части устроили погоню за мужчиной, его спас проезжающий мимо водитель, усадив его в автомобиль, сообщает в воскресенье украинское издание «Страна.ua».

Сотрудники территориального центра комплектования в Днепропетровске устроили погоню за мужчиной на проезжей части, пишет РИА «Новости» со ссылкой на украинское издание «Страна.ua». По словам очевидцев, мужчина выбежал на дорогу, где за ним через плотный автомобильный поток бросились работники ТЦК. В какой-то момент молодой человек упал, но его успел подобрать и увезти водитель одной из остановившихся машин.

Сотрудники военкомата отступили, когда к ним подбежали возмущённые женщины, а водители начали сигналить. В последние месяцы в интернете распространяются многочисленные видео, где фиксируются случаи силовой мобилизации на Украине, в том числе применение силы и увоз мужчин в микроавтобусах.

В сообщениях отмечается, что Киеву не хватает личного состава для ВСУ, из-за чего мобилизация сопровождается насильственными действиями со стороны военкоматов. Украинские мужчины призывного возраста стараются любыми способами избежать призыва – бегут из страны, прячутся, поджигают военкоматы.

Ранее омбудсмен Верховной рады Дмитрий Лубинец заявлял, что нарушения со стороны работников военкоматов стали массовыми. Он указывал, что сотрудники ТЦК нередко избивают людей, сбивают их машинами и провоцируют аварии для задержания граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Днепропетровске сотрудники территориального центра комплектования открыли огонь по автомобилю мужчины, пытавшегося уклониться от мобилизации. В Днепропетровской области Украины троих сотрудников военкомата задержали по подозрению в избиении мобилизованного до смерти. В Днепропетровске между гражданскими и сотрудниками военкомата произошла массовая драка на улице.

Комментарии (0)